Бурунди
Бурунди
Куба
Куба
Румыния
Румыния
Швеция
Швеция
Бахрейн
Бахрейн
Индия
Индия
Филиппины
Филиппины
Зимбабве
Зимбабве
Литва
Литва
Токелау
Токелау
Камбоджа
Камбоджа
Лесото
Лесото
Китай
Китай
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Высшее образование в Швеции

Высшее образование в Швеции

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 12

Высшее образование в ШвецииНа данный момент в Швеции насчитывается около 55 высших учебных заведений, из них 11 университетов. Большинство из них принадлежат государству или региональным муниципалитетам, и только некоторые являются частными. Старейшим университетом Швеции является университет в Упсале, который был основан в 1477 г.

В 1996 г. Швеция занимала третье место в мире по количеству людей - 27% населения возрастом от 25 до 64 лет, получивших дополнительное среднее (upper secondary) и высшее образование. На первом месте находилась Канада с 48% и Америка на втором 34% населения. В 1998 г. шведская система высшего образования стоила государству 39,2 миллиарда шв.крон.

Образование в Швеции бесплатно, но в тоже время нужно платить за проживание, книги и питание, одежду и т.д. В Швеции, возможно, взять кредит или получать пособие на обучение. Примерные расходы одинокого шведского студента в месяц в 1996-97 гг.: общежитие - 2400 кр., питание - 2400 кр., медицинское обслуживание, страховка, парикмахерская и т.п. - 240, телефон, газеты, ТВ - 440, досуг, одежда, развлечения - 450, билеты на местный транспорт - 360 кр. и другие расходы - 300 крон. В итоге сумма составляет около 6300 шведских крон. Студенты получают 30-50% скидку при поездках внутри страны.

По окончанию высшего учебного заведения шведские студенты могут получить: диплом об окончании высшего заведения (2 года обучения, необходимо набрать минимум 80 пунктов), звание бакалавра (3 года обучения, 120 пунктов), звание магистра (4 года, 160 пунктов).

Русское отделение есть в Стокгольмском, Гeтеборгском университетах, а также в университетах Умео, Лунд и Упсала.

Университеты в Умео и Линщeпинге обучают небольшое количество иностранных студентов без обязательного знания шведского языка. Во всех других шведских высших учебных заведениях для прохождения полного курса обучения необходимо знать шведский язык. При университетах имеются подготовительные курсы шведского языка, по окончании которых иностранные студенты сдают тест на знания шведского языка (Test in Swedish for University Studies - TISUS). Тест состоит из чтения, проверки возможности общаться на шведском и письменной части.

Стоимость теста 1000 шв.крон. Тестирование проводится два раза в год (в октябре и апреле). Более часто тестирование проводится в университетах Гe:теборга, Лунда, Линщe:пинга, Стокгольма, Упсалы и Умео. В некоторых странах тестирование можно пройти в посольствах или шведских школах. Кроме этого, необходимо иметь аттестат о среднем образовании, которое акцептируется в Швеции и иметь международные сертификаты о знании английского языка (TOEFL 500-550 p, IELTS, MELAB, Cambridge First Certificate). Есть возможность изучения шведского языка в Санкт-Петербурге. Дополнительную информацию можно найти по адресу Совета Министров Северных стран в нашей страны:

Шведское образованиеИнформационный сайт Совета Министров Северных стран содержит обширную информацию о возможностях изучения скандинавских языков, обучения и практики в Северных странах. На сайте представлена информация о совместных проектах для начинающих журналистов, студентов, преподавателей, руководителей неправительственных организаций, предпринимателей и молодых деятелей искусства. Такие совместные проекты, как Нордпрактик , программа для государственных и муниципальных служащих и Слейпнир могут заинтересовать любого. Единственное, что не радует, так это то, что почти все данные программы рассчитаны на северо-запад России, включая Калининградскую область и страны Балтии. У Совета есть также представительства в Архангельске и Петрозаводске, а также в Эстонии, Литве и Латвии. Зайдите, может быть, Вы найдете что-нибудь интересное для себя. 

Другой проект, называемый Феникс проводимый Швецией на северо-западе России, предлагает курсы менеджмента по недвижимости, по техническому английскому языку и компьютерным технологиям.

Основное количество иностранных студентов составляют студенты по обмену. Поэтому, если Вы хотите учиться в Швеции, то Вам необходимо узнать есть ли у Вашего учебного заведения договор по обмену студентами. Для обучения в Швеции необходим вид на жительство.

Другим местом в Интернете, где можно найти информацию о возможности обучения в Швеции, является Шведский Институт (Svenska Institutet ). Информация представлена на английском языке. Проект Висби (Visby) предусматривает возможности по обмену студентами, преподавателями и администрацией высшим учебным заведениям, средним школам и организациям, занимающимся обучением взрослого населения.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швеции также читали:

  Земля гребцов

  День Святого Мартина или день гурманов

  Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

  Где живет Карлсон

  Мир без ГАИ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU