Пакистан
Пакистан
Вьетнам
Вьетнам
Венесуэла
Венесуэла
Тувалу
Тувалу
Словакия
Словакия
Аргентина
Аргентина
Германия
Германия
Гренада
Гренада
Иран
Иран
Бутан
Бутан
Швеция
Швеция
Мексика
Мексика
Гватемала
Гватемала
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Горнолыжный оазис Швеции

Горнолыжный оазис Швеции

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 1

Оре, самый крупный горнолыжный курорт ШвециОре, самый крупный горнолыжный курорт Швеции, по разнообразию трасс, техническому оснащению и инфраструктуре может легко соперничать с известными европейскими горнолыжными центрами. Первая горнолыжная станция в Оре открылась еще в 1880 году. И с тех пор из года в год на этот курорт приезжают не только шведы, норвежцы, датчане, но и немцы, чехи, англичане.

В последние сезоны Оре открыли для себя и российские горнолыжники. Им пришлись по душе длинные красивые склоны, где нет никакой толчеи и масса места для виражей. Они оценили европейский уровень сервиса, включающий подготовку склонов ратраками, освещение трасс, снегонапыление, автобусный трансфер между гостиницами и подъемниками, наличие бугелей и трасс для детей и начинающих. В Оре одинаково хорошие возможности для катания как на горных, так и на равнинных лыжах. Для любителей сноубординга открыты все трассы, но дополнительно есть Fun Park и специальный желоб Snow-cross.

В 2007 году в Оре будет проходить Чемпионат мира по горнолыжному спорту (The World Championsships of Alpin skiing 2007). А это означает, что курорт будет развиваться еще более динамично. Уже сейчас строятся новые гостиницы, открываются новые подъёмники, реконструируются старые. В новом сезоне увеличится пропускная способность станций за счет введения в строй двух современных кресельных подъёмников в центре Оре (4- и 6-местных). Оре хорош тем, что, где бы вы не поселились, вы всегда окажетесь вблизи подъёмников и лыжных трасс, а все развлечения будут у вас под боком. Независимо от того, в каком поселке вы живете, вы можете кататься на лыжах в пределах всего комплекса Оре. Днем около трасс вы сможете перекусить в одной из 19 очень симпатичных закусочных.

В центральном поселке Оре-Бю к вашим услугам служба туристической информации (в здании ж/д вокзала), магазины, супермаркеты, бары, рестораны, банки и банкоматы, магазин Systembolaget, ночные клубы, СПА-комплекс, интернет-кафе, прокат снаряжения, школа катания, фирмы, организующие сафари на оленях, собаках, снегомобилях.

Оре-БюС 20 декабря по 6 апреля четыре дня в неделю с 18.00 до 21.00 включается один из подъемников, чтобы горнолыжники могли насладиться прелестью ночного катания. Дети до 7 лет катаются бесплатно, если у них есть шлем. Билет на подъёмник действителен только при личной подписи лыжника. На все подъемники Оре действителен один билет. Абонемент ski-pass дает также право бесплатного проезда на лыжном автобусе, курсирующем между гостиницами и подъемниками в дневное время.

  С 16.30 в некоторых гостиницах и ресторанах начинаются милые «посиделки» под названием «после лыж», когда прямо в лыжном костюме можно прийти в бар послушать музыку, попеть хором, потанцевать, выпить пива или чего-нибудь еще. Цены на напитки в эти часы ниже обычных. Кстати, шведы говорят, что традиция apres-ski, существующая теперь на всех горнолыжных курортах, пошла именно отсюда. При ветреной погоде наивысшая точка спуска 826 м над уровнем моря.

Пункты проката горнолыжного снаряжения (Skidakarna), так же, как и мастерские по ремонту и уходу за ним, располагаются рядом с гостиницами и наиболее крупными подъемниками; на склонах устроено 19 кафе и баров, а также специально оборудованы места (Warming huts), где можно съесть принесенную с собой еду. Пункты проката горнолыжного снаряжения находятся в спортивных магазинах. Если вы хотите купить лыжи, сноуборд или ботинки, то можете взять соответствующую модель для пробного катания на день или несколько часов. Кстати, снаряжение можно взять в одном пункте проката, а сдать в другом.

Для начинающих лыжников организованы школы катания и предлагаются услуги индивидуальных инструкторов. Для асов существуют прекрасные возможности для катания по целине (Ski Safari). От верхней точки канатной дороги Cabinbanan на вершину горы Орескутан лыжников поднимает «снежная кошка» («Snow cat») — снегоход при помощи троса транспортирует одновременно несколько человек вверх по склону. Стоимость доставки около $5.

Схемы трасс и автобусное расписание предоставляют бесплатно в информационном центре, находящемся в холле канатной дороги Cabinbanan или в отеле.

 Страницы: 1

Перепубликация с art.thelib.ru/travel


С этой статьей о Швеции также читали:

  Стокгольм дарит детям радость открытий

  Стокгольм

  Земля гребцов

  Образование в Швеции хорошее, хоть и бесплатное

  Горнолыжные курорты в Швеции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU