Никарагуа
Никарагуа
Япония
Япония
Россия
Россия
Тувалу
Тувалу
Ямайка
Ямайка
Аруба
Аруба
Гонконг
Гонконг
Таиланд
Таиланд
Боливия
Боливия
ОАЭ
ОАЭ
Филиппины
Филиппины
Кирибати
Кирибати
Ливия
Ливия
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Рождество, большой семейный праздник

Рождество, большой семейный праздник

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 12

Рождество – смесь шведских и зарубежных традицийРождество, большой семейный праздник, отмечают 24 декабряНа празднование Рождества большинство шведов собирается семьями.

Важное место в праздновании занимает обильный «шведский стол», где обязательны селедка и запеченый свиной окорок. Но не менее важны и старые мультфильмы Диснея, которые телевидение показывает из года в год. И лишь к вечеру появляется шведский «Дед Мороз» (Tomten) и раздает рождественские подарки.После целого месяца лихорадочных приготовлений наступает, наконец, сочельник.

Закончена работа целого года, у школьников начинаются рождественские каникулы, все готово к празднику. Приобретены рождественские подарки в многолюдных универсальных магазинах, куплена праздничная еда, в домах чисто убрано, комнаты украшены соответственно традициям каждой семьи.

Рождество – смесь шведских и зарубежных традиций. Рождество – большой семейный праздник, и каждый год возникают споры о том, где семейство будет его справлять. Швеция, как известно, страна вытянутая с севера на юг, и часто, чтобы собраться всем вместе, родственникам приходится совершать длительные переезды. Билеты на поезд или самолет надо заказывать по крайней мере за два месяца, а если ехать на машине, нужно выезжать весьма заблаговременно.

Шведское рождество – это пестрая смесь шведских и иностранных обычаев, которые толковались по-новому, облагораживались и коммерциализировались на своем пути от крестьянского общества к современности. В настоящее время большинство шведов справляет Рождество более или менее одинаково, и многие местные обычаи и специфические детали исчезли, но каждая семья претендует на то, что именно они знают, как надо праздновать Рождество.

Шведское рождествоВыбор блюд на рождественском столе может все еще зависеть от того, в какой части Швеции вы находитесь или откуда вы родом. Но и здесь произошла унификация, во многом из-за более или менее однородного ассортимента супермаркетов, предлагающих удобные полуфабрикаты. Ведь далеко не у всех есть время самим засаливать свинину или делать домашнюю колбасу.

С Рождеством связаны большие надежды. Действие фильма великого режиссера Ингмара Бергмана «Фанни и Александр», получившего премию Оскара, хоть и развивается на рубеже XIX и ХХ веков, все же, можно сказать, отражает и современное празднование Рождества.Это – светлый и радостный праздник, люди веселятся, дурачатся, на столах – обилие вкусной еды. Это также время, когда семейные тайны имеют тенденцию приоткрываться.

Шведские рождественские каникулы сравнительно длинные – как правило люди свободны до второй недели января. После сочельника наступает время приятных (для некоторых лишь формальных) визитов к родственникам и друзьям. В течение рождественских каникул швед проезжает и проходит много километров. Первый день Рождества – к Ульссонам, второй день – к Перссонам, а потом неделю в горах вместе со Свенссонами.

Возможно, празднование Рождества – самое сложное из всех праздников. Современные семейные комбинации, состоящие из бывших мужей и жен, детей от первого брака и нового брака, родственников со стороны жены или мужа, свекрови и т.п. трудно вместить в празднование в тесном семейном кругу, о котором шведы в глубине души мечтают. Словно мало было хлопот еще до наступления Рождества, ведь очень хочется, чтобы Рождество было идеальным во всех отношениях.

Все стараются изо всех сил и, пожалуй, предпосылки у шведов очень хорошие. Множество свечей разгоняют зимние потемки, красные домики смотрятся особенно красиво, укутанные белым снегом; ели, темные и серьезные, выстроились на опушке леса. Домовой крадется за углом и полярная звезда мигает на ночном небе.

Как правило шведы многого ожидают от Рождества. Чтобы было много снега, но солнечно, чтобы никто не заболел, чтобы традиционный свиной окорок был сочным, чтобы было много подарков, дети были бы довольны и послушны, а в доме было бы тепло и светло.

Жилища украшают гиацинтами, наряжают елку. За день до сочельника швед оправляется на поиски безупречной рождественской елки. Задача серьезная. Елка – символ Рождества, она должна быть густой, симметричной и прямой. Горожане покупают елки на елочном базаре, а жители сельских местностей срубают сами свою елку на собственной земле. Елку срубают топором, спиливают пилой или – как в западном Вермланде или у норвежской границы – елку валят при помощи дробовика. Но это делать не рекомендуется.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швеции также читали:

  Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

  Швеция: там, где не кончается зима

  Что можно и чего нельзя в Швеции

  Почему "шведский стол" родился в Швеции?

  Черный монах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU