Хорватия
Хорватия
Замбия
Замбия
Ямайка
Ямайка
Руанда
Руанда
Италия
Италия
Ирак
Ирак
Греция
Греция
Таиланд
Таиланд
Бахрейн
Бахрейн
Иордания
Иордания
Мартиника
Мартиника
Испания
Испания
Армения
Армения
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Люсия разгоняет тьму в декабре

Люсия разгоняет тьму в декабре

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 1

в Швеции празднуется день св. Люсии13 декабря, когда дни самые короткие, а ночи самые длинные, в Швеции празднуется день св. Люсии. Рано утром появляется Люсия, девушка в белой сорочке со свечами в волосах. Вместе со своей свитой она угощает кофе, имбирным печеньем и шафранными булочками под звуки традиционных песен о Люсии.

Все дети хотят быть Люсией. В сегодняшней Швеции, где мужчины и женщины равноправны, в детских садиках Люсию могут изображать все дети в торжественной процессии – не только хорошенькие тсветловолосые девочки, но и мальчики. Однако мальчики все же предпочитают быть «звездными мальчиками», пряничными человечками, домовыми, а некоторые девочки соглашаются быть подружками Люсии. Стеариновые горящие свечи теперь заменены свечами на батарейках, но атмосфера, как и прежде – торжественная, благоговейная, особенно, когда в полумраке все отчетливее слышатся детские голоса, поющие о св. Люсии, и из соседней комнаты появляется торжественная процессия. По традиции Люсия должна быть «со свечами в волосах», поэтому на голове у нее корона из горящих свечей. Ее подружки держат свечи в руках. Растроганные родители толпятся в темноте со своими новыми дигитальными камерами.

Звездные мальчики, как и подружки Люсии, одеты в длинные белые сорочки, в руках у них золотые и серебряные звезды на палочках, а на голове островерхие колпаки. Процессию завершают «домовые» с фонариками в руках.

Люсия поет на предприятиях, в школах и магазинах. Каждый год выбирают Люсию Швеции, всю церемонию транслируют по какому-либо коммерческому телеканалу, а каждый уважающий себя город или населенный пункт выбирает свою собственную Люсию. Конкуренция за право быть Люсией года может быть очень жесткой. Местные газеты публикуют портреты кандидаток за несколько недель до голосования. Во имя равенства Швеция всегда старалась избегать разделения людей по классам и рангам и потому конкурсы и королевы красоты в Швеции – явление не частое.

избрание ЛюсииНо есть одно исключение – избрание Люсии. Каждый год к подписчикам местных газет обращаются с просьбой заполнить специальные талоны для голосования, помещенные в газете под каждой фотографией кандидаток в Люсии. И далеко не всегда побеждает блондинка, хотя немало светловолосых «мисс Швеция» начинали свою карьеру королевы красоты как местные Люсии. В день св. Люсии (13 декабря) объявляется победительница, которую торжественно везут в карете, запряженной лошадьми, через весь город и она приносит свет и песни в магазины, фабрики, дома престарелых и поликлиники.

Праздник св. Люсии также, как праздник середины лета – один из важных обычаев в шведской культуре, явно свидетельствующий о связи с жизнью и бытом скандинавского крестьянского общества: тьмой и светом, холодом и теплом.

Образ Люсии существует много веков и всегда Люсия была носительницей света среди темной шведской зимы.

Песня о Люсии:

«Ступает ночь тяжелыми шагами

Вокруг хуторов и хижин.

Вокруг земли, что заслонила солнце,

Крадутся тени.

В наш темный дом тогда

С зажженными свечами

Входит Санта Люсия, Санта Люсия»

Все шведы знают песню о Люсии наизусть, все могут спеть ее более или менее чисто. Рано утром в день св. Люсии эту песню можно услышать по радио в более квалифицированном исполнении учеников музыкальных школ.

Глинтвейн и шафранные булочки. В этот день неотъемлемыми атрибутами являются также имбирное печенье и «lussekatter» – шафранные булочки по форме напоминающие кошку с глазами из изюминок. Все запивается глинтвейном или кофе.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.svenskaspraket.org


С этой статьей о Швеции также читали:

  Пойдем в метро, на картины посмотрим!

  Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

  Европа отмечает Сочельник

  Гамла Стан и викинги

  Стокгольм дарит детям радость открытий

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU