Ватикан
Ватикан
Сенегал
Сенегал
Сербия
Сербия
Хорватия
Хорватия
Норвегия
Норвегия
Мальдивы
Мальдивы
Италия
Италия
Ливия
Ливия
Гаити
Гаити
Катар
Катар
Китай
Китай
Реюньон
Реюньон
Египет
Египет
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Была избушка ледяная

Была избушка ледяная

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 1

Ледяная ГостиницаНигде больше ваши легкие не смогут дышать таким чистым воздухом, и только здесь ваш сон будет настолько приятным. Ледяная Гостиница, которая каждый год 1 декабря открывается в Швеции - это, скорее всего, ваш единственный шанс провести ночь в доме изо льда...

Маленький шведский городок Юккасъярви при всем желании трудно назвать туристической "Меккой". И это не удивительно, учитывая, что расположен он всего в 200 километрах от Северного Полярного Круга.

Целых полгода там длится темная, снежная и очень холодная зима. Однако, в 1989 молодая и дерзкая компания "Jukkas AB" решила, что для туризма это только преимущество.

Все началось с небольшой выставки ледяных домиков, организованной на реке Турне-Эльва. К всеобщему удивлению, экспозиция стала пользоваться успехом. На выставку приехали сотни "закаленных" туристов, а некоторые даже изъявили желание провести в таком домике ночь.

Организаторы тогда даже не помышляли еще использовать выставку в качестве гостиницы, однако утром проснувшиеся в полном восторге туристы наперебой заговорили, что никогда так прекрасно не отдыхали. Так родилась Ледяная гостиница.

Сейчас это самый большой в мире отель, полностью сделанный изо льда и снега. Его площадь - 4 тысячи квадратных метров, и на изготовление Ледяного дома каждый год уходит 3 тысячи тонн льда и 30,000 кубических метров снега.

Все здесь как в настоящей гостинице: 48 ледяных комнат, ресепшн, холл, ледяной бар Абсолют, выставка ледяного искусства, кинотеатр и даже часовня. Цены тоже вполне "настоящие" - проживание в ледяном номере обойдется вам от 200 до 500 долларов за ночь.

Ледяная ГостиницаСоздание этого необычного помещения - целый ритуал, повторяющийся из года в год. С начала осени над созданием ледяного отеля работает дюжина приглашенных строителей и художников. Сначала огромными снежными комами строители "облепливают" специально созданные стальные формы.

Стены возводятся из ледяных глыб, вырезанных изо льда реки Турне-Эльва. После окончания основного строительства художники приступают к работе над декором гостиницы.

Из цельных ледяных блоков скульпторы вырезают мебель, детали архитектуры и внутреннего убранства: окна, двери, колонны, столы, кровати, стулья, лампы и скульптуры для украшения.

Дизайн интерьера отеля продолжается иногда до конца января. А уже в апреле безжалостное весеннее солнце превращает эту красоту в грязные лужицы...

 Однако часть ледяного великолепия все-таки сохраняется в Художественном центре недалеко от гостиницы. Мебель и скульптуры изо льда выставляются здесь круглый год, чтобы посетители могли хотя бы представить себе красоту и необычность Ледяной гостиницы...

 Страницы: 1

Перепубликация с sweden.worlds.ru


С этой статьей о Швеции также читали:

  Гётеборг

  Точка на карте: шведский горнолыжный курорт Оре

  Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

  Кстати

  Город синих рассветов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU