Барбадос
Барбадос
Фиджи
Фиджи
Испания
Испания
Иран
Иран
Бурунди
Бурунди
Ямайка
Ямайка
Доминика
Доминика
Гуам
Гуам
Гваделупа
Гваделупа
Эстония
Эстония
Уганда
Уганда
Венгрия
Венгрия
Эфиопия
Эфиопия
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Европа отмечает Сочельник

Европа отмечает Сочельник

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 12
Специальная, именно рождественская посуда, скатерти, салфетки, красные ленточки на ножках бокалов и традиционных рюмочек для крепкого аквавита (национального аналога водки), три непременные перемены блюд, каждая из которых подразумевает и определенные исторический отрезок жизни страны, и вкусовые предпочтения той части королевства, в которой отмечается праздник. От люте-фиск/lutefisk) вымоченой до практически безвкусного состояния определенного вида рыбы с кнаккер-брёд/knakkerbrod жесткими хлебцами из грубой муки до нескольких сортов маринованной в различных соусах селедки, и от обязательной янсонс фристелсе/janssonsfristelse удивительной запеканки из картофеля, сливок, лука и анчоусов, непременных фрикаделек/kotbullar до специальной рисовой каши/risgrott с корицей и брусничным вареньем.

4-5 часов за столом - абсолютно нормальная ситуация. Да под хорошую закуску, да под правильный, 40 и более градусный аквавит, да в хорошей компании…

Рождественский стол в ШвецииА после того как трапеза закончится, и непременно, сначала плутая по двору или подъезду, освещая себе дорогу старинным фонарем, придет Томтен и взамен рюмки крепкого виски оставит мешок с подарками, начнется то, чего так долго ждут все. Взрослые особенно. (Хотя принято говорить что дети.) Гора свертков, коробок и пакетиков под елкой - дождется своего часа. И каждый из них будет вручен адресату под одобрительные возгласы, и его непременно надо открыть, и, конечно, же, продемонстрировать всем тем, кто вместе с тобой находится. Неважно, что это. Почтенные отцы семейств, и уважаемые матери, абсолютно не задумываясь о впечатлении производящем на окружающих, непринужденно продемонстрируют подаренную модель новых трусов, одев ее на голову, или лыж, тут же в комнате, попробовав покататься на них. Собственно, а как же? Праздник то, общий, значит и делить свою радость надо со всеми. Сколько длиться такая вакханалия? О… не забывайте, что все это сопровождается большим выбором напитков, конфет, шутками, и обсуждением всего того, что увидено в очередном презенте. Но меньше чем часа на два с половиной, даже при маленькой семье рассчитывать не приходится.

И когда уже совсем к ночи, уставших, но довольных как детей, шведов попробовать позвать в храм, на Рождественскую службу, они скорее всего скажут… " А может в следующем году? Уж очень много еды, подарков и эмоций! Давайте отдыхать!" И абсолютно счастливые заснут до завтра. До самого Дня Рождества.

Но, праздник не кончился. Завершилась только его первое отделение. И если оказаться в Швеции в Рождественскую ночь.. А в самую полночь выйти на улицу… То кажется слышен не только колокол ближайшей кирхи. Кажется, звенят лампочки в иллюминации, иголки на елях, сосульки на крышах, звенит сам воздух, колокольчиком бьется сознание того, что ты счастлив, и что именно сегодня, и не важно по какой традиции, родился Спаситель. И именно для того, что бы хоть раз в году, каждый чувствовал себя совершенным ребенком и взрослым одновременно. Подарившим часть себя и получившим еще больше от тех, кого он любит, и кем любим.

Если получится, побывайте на Рождество в Европе. В любой стране. Хотя бы потому, что четыре года назад, в Стокгольме, на станции метро Эриксплан/Eriksplan, за пару часов до праздника я встретила настоящего Томтена. В длинных зеленых гольфах, длинной седой бородой, коротком кафтане, шапке с помпоном, и мешком в котором явно были подарки. Он просто шел по своим делам. И те, кто его встречал, знали, что сегодня он заглянет и в их дом. Обязательно.

 Страницы: 12

Перепубликация с sweden.worlds.ru/


С этой статьей о Швеции также читали:

  Стокгольм за один день: что посмотреть?

  Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

  Оре,оре!

  Что посмотреть в Стокгольме?

  Стокгольм - северная Венеция на пятнадцати островах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU