Парагвай
Парагвай
Камерун
Камерун
Фиджи
Фиджи
Бурунди
Бурунди
Швейцария
Швейцария
ОАЭ
ОАЭ
Аргентина
Аргентина
Гвинея
Гвинея
Бахрейн
Бахрейн
Чехия
Чехия
Судан
Судан
Свазиленд
Свазиленд
Латвия
Латвия
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Путешествие Нильса с дикими гусями, или Оре по-домашнему

Путешествие Нильса с дикими гусями, или Оре по-домашнему

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 123

в ВиммербюСвой летний отпуск шведы проводят в родной стране: ездят на озера, гуляют по паркам, ловят рыбу или просто покупают билет на паром и плывут куда глаза глядят.

Одно из примечательных мест отдыха — озеро Сильян, которое, как утверждают местные жители, образовалось миллионы лет назад на месте падения гигантского метеорита и по этой причине обладает особой чарующей силой. Можно не отдыхать на озерах, а плыть вдоль побережья Ботнического залива, среди скал и водопадов, наблюдая, как солнце освещает красные рыбацкие домики на берегу то слева, то справа, потому что летом оно вообще не заходит, а только перемещается по небу туда-сюда.

Можно взять детей в охапку и поехать в огромный зоопарк Кольморден или отправиться в Виммербю — в парк под названием "Мир Астрид Линдгрен", чтобы посмотреть на настоящего Карлсона. Он, с точки зрения шведов, вовсе не Спартак Мишулин, а довольно молодой, нахальный, хотя действительно в меру упитанный мужчина и к тому же очень высокий (как он там на своей крыше умещается — непонятно).

А еще есть Стокгольм, куда так приятно вплывать на пароме ранним утром, и Гётеборг с каналами, мостами и большим портом — эти два города соперничают друг с другом, как Москва и Питер. Зимний отпуск шведы также проводят в Швеции. И если с озерами и парками возможны какие-то варианты, то зимой все едут только в Оре. Потому что Оре — один из самых больших и, что не менее важно, удобных скандинавских курортов. Про северное сияние, увиденное из окна самолета

Путь в Оре лежит через аэропорт города Эстерсунд. В высокий сезон до Эстерсунда назначают прямой чартерный рейс из Домодедова. Регистрация на этот рейс проходит у стойки номер один, что сразу переводит событие в разряд исключительных. Вы часто регистрируетесь у стойки номер один? Я — нет.

До Эстерсунда примерно три часа полета. Обстановка в самолете какая-то очень интимная. За окном ночь, время от времени далеко внизу появляются неизвестные города, залитые светом, и дороги, похожие на петроглифы: птица, лодка… Восходит месяц. Вдруг в динамиках раздается: "Прошу прощения, говорит командир корабля. Справа по борту очень красивое северное сияние". Пассажиры бросаются на правую сторону. Длинное светящееся облако течет через все небо, обрывается и течет снова…

ОреКогда-то Оре был просто деревней, единственное достоинство которой состояло в том, что она лежала аккурат на пути в норвежский Тронхейм. В Тронхейм через Оре шли паломники, а однажды проследовал со своим войском король Улаф Харальдссон, позже названный Святым. Все они останавливались в местной церкви. Церковь стоит и сейчас — очень старая и очень низкая, каменная, без шпилей и колокольни.

Еще одной чудесной достопримечательностью Оре является Горная дорога, ведущая на плато Фьеллгорден. Даже не сама дорога, а подъемник Bergbana: два тесных деревянных вагона едут навстречу друг другу — один тянет другой, как гирьки на часах. Едут медленно, громыхая и вздрагивая на стыках рельсов. В середине пути находится маленькая станция, здесь вагоновожатые выходят на платформу и звонят в колокол. Горная дорога работает с 1910 года — подъемника древнее, кажется, просто не существует. Жители Оре нежно называют его "наш любимый желтенький трамвайчик", хотя "трамвайчик" постоянно перекрашивают: сейчас, например, один вагон синий, другой — коричневый. Про то, как великая княгиня Мария Павловна каталась на санях, а мы — на лыжах

Как курорт Оре известен давно — сохранились фотографии великой княгини Марии Павловны, которая во время фестиваля зимних видов спорта в марте 1910 года каталась здесь на санях вместе со своим шведским мужем, принцем Вильгельмом. С тех самых пор в городе постоянно устраивают всевозможные мероприятия международного уровня, а в 2007 году даже провели чемпионат мира по горнолыжному спорту. Курорт тянется вдоль берега озера — такого длинного, что многие принимают его за реку. Он состоит из четырех частей: Оре-Дувед, Оре-Тегефьелль, Оре-Бю и Оре-Бьёрнен. С другими названиями местные жители тоже голову особенно не ломали, поэтому длинное озеро зовется просто Оресьён (что значит "озеро Оре"), а гора, ради которой, собственно, мы здесь и собрались, — Орескютан ("гора Оре").

Горе Орескютан далеко до альпийских вершин, ее высшая точка находится на отметке всего 1420 м. Зато перепад высот— 890 м, а наклон в некоторых местах достигает 90°. То есть Орескютан — гора невысокая, но очень крутая.

 Страницы: 123

С этой статьей о Швеции также читали:

  День Святого Мартина или день гурманов

  Поездка в Стокгольм

  Стокгольм - красавец на воде

  Была избушка ледяная

  10 вещей, которые надо сделать в Стокгольме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU