Турция
Турция
Боливия
Боливия
Танзания
Танзания
Эритрея
Эритрея
Уганда
Уганда
Нигер
Нигер
Тунис
Тунис
Гана
Гана
Гваделупа
Гваделупа
Мозамбик
Мозамбик
Камерун
Камерун
Барбадос
Барбадос
Ямайка
Ямайка
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - За что можно полюбить Швецию?

За что можно полюбить Швецию?

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 1

здания Стокгольма Великолепные здания Стокгольма чередуются с водой, мостами и зелёными оазисами. Такой альянс природы и Человека трудно где-то ещё найти. В этом сердце и душа нации. Это та индивидуальность, с которой начинается стиль жизни, тонкий вкус того, о чём это всё для шведов, чем они живут.Гармония с природой – часть шведской культуры, их национального самосознания. Высокая экологическая сознательность приводит к очевидным результатам: даже в Стокгольме, крупном промышленном центре, городе с более 1,6 млн. человек, есть зелёные уголки, где можно побыть наедине с природой. Даже шведский патриотизм проявляется не в рассуждениях и спорах о политике, а в бесконечных рассказах о том, как хорошо у них в лесах, какие у них чистые озёра и реки. Ведь Человек, выросший в гармонии с миром, настроен и на уважительное и бережное отношение к окружающим.

От этого и происходит сдержанная простота и приглушённая цветовая палитра шведской архитектуры, отсутствие роскоши и излишеств. Здесь нет бедных, но нет и очень богатых. Швеция – страна высоких экономических и социальных достижений. По объёму социальных услуг она занимает одно из первых мест в мире, по уровню жизни опережает почти все государства мира. Здесь достаточно большие пособия по безработице и инвалидности, прогрессивный налог и крайне не приветствуется похвальба своим богатством.

Но при всём при этом для шведа важно не быть обузой для других, пользоваться чем-то за чужой счёт считается аморальным. Каждый стремится быть полезным обществу, которое в свою очередь, выступает в Швеции гарантом пожизненной социальной защиты. Стремлению быть свободным и самостоятельным подчинён и стиль повседневного общения. Воспитанный швед независим везде и во всём.

Норма жизни – платить каждый сам за себя, брать с собой в гости спиртное или продукты… Это проявляется и в отношениях между мужчиной и женщиной, которые, кстати говоря, абсолютно равны в правах между собой. Как "слабый пол" наравне с полом сильным принимает активное участие в политической и трудовой жизни страны, так и мужчины достаточно часто ведут домашнее хозяйство и воспитывают детей. Отношения строятся на понимании, терпении и уважении как к Человеку. А хорошо это или плохо, каждый решает сам.

Особый стиль жизни шведов определяется и их отношением ко времени, его планированию и организации. Быть пунктуальным, означает уважать других. Не прийти вовремя, значит проявить пренебрежение. Планируется каждая сфера жизни – будь то работа или отдых. Здесь проявляется непоколебимая вера в то, что Человек сам отвечает за свою судьбу и строит жизнь по своим правилам.

здания Стокгольма Отсюда и постоянная активность, отсутствие лени и просто желания полежать. Такое планирование позволяет организовать весьма активный досуг – походы, пробежки по лесу, лыжные прогулки и катание по льду, занятия парусным спортом, греблей, ужение рыбы – и любые другие виды проведения досуга, какие только можно себе представить. Любовь к активному отдыху и спорту, так же велика, как и любовь к природе. Свой отпуск многие шведы предпочитают проводить разъезжая по стране и собственным курортам. Многие даже имеют свои дома за городом, куда и уезжают во время отпуска.

Шведский дом – это тоже особенный и неповторимый стиль. В нём выражена вся нескончаемая любовь шведов к природе и гармонии. Чаще всего это небольшие домики тёмно-красного цвета с белыми ставнями, которые органично вписываются в местный пейзаж. А огонь, ещё один символ шведского дома, в котором обретают добрые духи Севера, всегда будет охранять мир и покой его обитателей.

Так за что же можно полюбить эту очаровательную скандинавскую страну? Совсем не за её высокий уровень социального благосостояния. Скорее за то, что здесь живёт память о нас, память о силе Земли. За огромность пространства и северную ширь. За богатство контрастами, которые не выразишь одним словом. Просто за тихий "рай" на Земле…

Ну а как же "Город, плывущий над водой"? С него Швеция только начинается...

 Страницы: 1

Перепубликация с sweden.worlds.ru


С этой статьей о Швеции также читали:

  Практические семинары в светотехнологии

  Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

  Похороны по-шведски с заморозкой в азоте

  Шопинг по-стокгольмски

  Свет Святой Люции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU