Канада
Канада
Сомали
Сомали
Сенегал
Сенегал
Палестина
Палестина
Финляндия
Финляндия
Хорватия
Хорватия
Колумбия
Колумбия
Латвия
Латвия
Токелау
Токелау
Того
Того
Бахрейн
Бахрейн
Индонезия
Индонезия
Исландия
Исландия
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Скансен – уголок старой Швеции

Скансен – уголок старой Швеции

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 1

СкансенПриехать в Стокгольм и не побывать в Скансене – значит, многое потерять. О популярности этого места можно судить по такому факту: слово «скансен» сегодня традиционно употребляется в Европе в значении «музей под открытым небом». Свою историю шведская усадьба Скансен ведет с начала XIX века.

В то время на острове Юргорден расположилось имение англичанина Джона Бургмана, которому приглянулось это удивительной красоты место. Долго думать о том, как назвать имение, не пришлось – рядом находилась древняя крепость (skans по-шведски). Скансен – имя благозвучное, красивое.

Имение через некоторое время выкупил патриот своей страны Артур Хазелиус. Он решил сохранить для потомков частичку Швеции своего времени, спасти архитектурные достопримечательности. Артур Хазелиус стал привозить в имение дома и мастерские с разных уголков своей страны.

В настоящее время в музее под открытым небом Скансен находится 150 экспонатов. Каких только строений здесь нет – мельницы, издательства, аптеки, есть даже городские кварталы.

Можно зайти в гончарню, пекарню, прогуляться по двору помещика, рыночной площади, заглянуть в церковь XVIII века. Рядом с каждым из экспонатов находится служитель, одетый в соответствующую представляемому периоду одежду.

Он расскажет о том, как трудились в Швеции мастера, наглядно покажет особенности производства. Например, в стеклодувной мастерской мастера в течение нескольких минут изготовят красивый стеклянный цветок или другой шедевр. Стеклянные изделия выставляются на продажу.

Другой мастер - плотник расскажет о своем деле, покажет предметы утвари. А в ткацкой мастерской идет своя работа – на глазах у посетителей из разноцветных ниток ткется полотно.

Славится Скансен и своим зоопарком. В нем можно полюбоваться на медведя и лося, северного оленя и росомаху, тюленя и рысь. Интересно зайти в биологический музей и аквариум.

Славится Скансен и своим зоопаркомУсадьба - излюбленное место для проведения разнообразных праздников, концертов. Один из праздников – День шведского флага, по легенде учредил бывший хозяин имения Артур Хазелиус. Сегодня в этом празднике принимает участие сам король, который в торжественной обстановке поднимает штандарт. Весело и ярко проходит в Скансене Рождество.

Скансен привлекает не только путешественников, туристов, но и ученых, специалистов, например, архитекторов и строителей. Им важно узнать о традициях деревянного домостроения.

В моде – обращение к прошлому, поэтому строительство деревянных домов под ключ идет в том числе с учетом старинных методик. Проекты деревянных домов создаются с тем условием, чтобы чувствовался дух старины. Такие проекты домов из дерева необходимы и сотрудникам различных музеев, чтобы была возможность воссоздать старинные постройки.

Скансен всегда открыт для посетителей, в этом музее под открытым небом можно гулять часами.

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей о Швеции также читали:

  Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

  От Мальме до Уппсала

  Точка на карте: шведский горнолыжный курорт Оре

  Гёта-канал

  На буржуев смотрим свысока!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU