Намибия
Намибия
Парагвай
Парагвай
Дания
Дания
Италия
Италия
Япония
Япония
Бурунди
Бурунди
Мальта
Мальта
Казахстан
Казахстан
Уганда
Уганда
Албания
Албания
Швейцария
Швейцария
Куба
Куба
Бразилия
Бразилия
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - 10 дней в стране развитого социализма

10 дней в стране развитого социализма

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 12

СтокгольмНе только по учебникам. В конце января группа украинских туроператоров посетила Швецию. Визит проходил в рамках образовательной прграммы Nordpraktik, включающей знакомство украинских менеджеров с историей, экономикой, бизнес-культурой страны, и налаживание мостов между бизнесом Швеции и Украины в различных отраслях. На этот раз темой бизнес-поездки был туризм.

Представители компаний «Артеке», BTL, «Виа Киев», «Гамалия», «Делфа тур», «Загорье», МИБС, «САМ» участвовали в тренингах и семинарах, подготовленных бизнес-тренером Nordpraktik Анастасией Некрасовой, а остальную часть суток посвящали постижению Стокгольма как туристической столицы Скандинавии.

 Мнение специалистов единодушно: Стокгольм — невероятный микс из «высоких материй» и простых приятных вещей. Здесь можно постигать историю, искусство, дизайн. И можно просто гулять, разглядывая витрины и совершая покупки. Город интересен, сказочно уютен, чрезвычайно удобен «для пользования» и точен в движении.

Чтобы понять Стокгольм, нужно принять «шведскую систему» добротного социализма, которая отражается и в спокойном облике города, и в почтенном поведении граждан. В отелях нет услуги «поднос багажа», а самые сознательные господа после еды в ресторане запросто относят посуду. А еще шведы учат детей «говорить маленькими буквами» — не шуметь и не мешать другим. Но это не касается спорта. На горнолыжном курорте Оре мы увидели других шведов — ярко одетых, смеющихся и азартных в покорении снежных высот.

Полет над островами

Gamla Stan«Сердце» Стокгольма — романтичный и винтажный Старый город (Gamla Stan) — также имеет свой остров. К монументальным зданиям примыкают разноцветные домики с кружевными оконцами и высокими мансардами, будто специально созданные для непоседы Карслона.

Узкие улочки, шум туристической толпы, лавки с национальным кружевным вязанием, разноцветные  свечи у дверей кафе и ресторанов. Чем отличается Gamla Stan от других средневековых городов Европы? Изобилием детских садов и площадок. Перед входом в древний собор Сторкирка — песочница, и малыши в самый мороз запросто сидят в песке.

Комбинезончики «по уши» в грязи — в Швеции для детишек нет запретов, об этом позаботилась их покровительница Астрид Линдгрен. Она написала всемирно известные сказки, а еще добавила строки в законе, запрещающем наказывать детей.

Центр. Наш отель Rica Hotel Stockholm находился на большой площади Hetorget, название которой переводится на русский как Сенная. Синий фасад Концертхолла, где в декабре каждого года вручают Нобелевскую премию, выгодно отте¬няет разноцветные фруктово-цвето-чные прилавки. По воскресеньям знаменитая площадь не гнушается отдать себя под блошиный рынок. Это реверанс туристам-зевакам, которые обожают трогать буфетные безделушки, бабушкину утварь и старые книжки. Хочется шопинга поприличнее — пожалуйте в большой торговый центр PUB, именовавшийся некогда Центральным универмагом. Здесь работала продавщицей Грета Гарбо и, говорят, именно здесь шведские коммунисты купили Ленину новый костюм, в котором он прибыл в Петроград.

Остров Юргорден — это зеленая зона, населенная музеями, парками, лужайками и аттракционами. Если хорошо подготовиться и знать, чего ты хочешь, можно обойти музеи за один день. Но лучше не спешить и предаться удовольствиям — прежде всего в Скансене, этнографическом музее под открытым небом. Скансен — это Швеция разных эпох, собранная в одном месте. Идиллическая картина — в царстве природы разбросаны церкви, мельницы, школы, дома. Почти каждое подворье — действующая мастерская с лавкой, хозяин которой и умение покажет, и сказку расскажет, и товар тут же продаст — у шведов все эффективно!

Культурный шок. Музеи в Швеции интерактивны. Редко какой родитель выбирается в музей без ребенка, едва тот встал на ноги. В Нордическом музее нет смотрительниц, а витрины и экспонаты напоминают квест, развивающий воображение. Во дворце аристократов Hallwylska при некоторых картинах имеются  выпуклые копии — для слепых. Полотна голландских классиков, изображающие народный быт, вообще озвучены — выкрики, шум толпы.

Концепция  «все  трогать»  относится и  к Юнибакену — знаменитому музею сказок, созданному Астрид Линдгрен.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швеции также читали:

  Стокгольм - северная Венеция

  День Святого Мартина или день гурманов

  Оре,оре!

  Кухня Швеции

  ШВЕЦИЯ: ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ ОРЕ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU