Беларусь
Беларусь
Вануату
Вануату
Гамбия
Гамбия
Дания
Дания
Австралия
Австралия
Мальдивы
Мальдивы
Ирландия
Ирландия
Мартиника
Мартиника
Науру
Науру
Болгария
Болгария
Марокко
Марокко
Фиджи
Фиджи
Турция
Турция
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - ШВЕЦИЯ: ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ ОРЕ

ШВЕЦИЯ: ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ ОРЕ

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 12

Оре. Перепад высот: 539 — 1429 м

  • Трассы: 98 км, из них 10 км для новичков, 38 км простые, 39 км среднего уровня, 5 км сложные
    Лыжный сезон: декабрь — май
  • Стокгольм — 656 км
  • Ближайший аэропорт Остерсунд — 80 км
  • Ближайшая железнодорожная станция Оре — 0 км, Дувед — 8 км Тронхейм/Норвегия — 180 км
  • Подъёмники: 1 гондола, 1 фуникулёр, 1 кабина, 6 кресельных, 31 бугельных
  • Трассы: зеленых — 10, синих — 38, красных — 39, черных — 5. Всего — 98.
  • Максимальная высота подъёма: 1274 м

    Оре, самый крупный горнолыжный курорт Швеции, по разнообразию трасс, техническому оснащению и инфраструктуре может легко соперничать с известными европейскими горнолыжными центрами. Первая горнолыжная станция в Оре открылась еще в 1880 году. И с тех пор из года в год на этот курорт приезжают не только шведы, норвежцы, датчане, но и немцы, чехи, англичане. В последние сезоны Оре открыли для себя и наши горнолыжники. Им пришлись по душе длинные красивые склоны, где нет никакой толчеи и масса места для виражей. Они оценили европейский уровень сервиса, включающий подготовку склонов ратраками, освещение трасс, снегонапыление, автобусный трансфер между гостиницами и подъемниками, наличие бугелей и трасс для детей и начинающих. В Оре одинаково хорошие возможности для катания как на горных, так и на равнинных лыжах. Для любителей сноубординга открыты все трассы, но дополнительно есть Fun Park и специальный желоб Snow-cross.

    В 2007 году в Оре будет проходить Чемпионат мира по горнолыжному спорту (The World Championsships of Alpin skiing 2007). А это означает, что курорт будет развиваться еще более динамично. Уже сейчас строятся новые гостиницы, открываются новые подъёмники, реконструируются старые. В новом сезоне увеличится пропускная способность станций за счет введения в строй двух современных кресельных подъёмников в центре Оре (4- и 6-местных). Оре хорош тем, что, где бы вы не поселились, вы всегда окажетесь вблизи подъёмников и лыжных трасс, а все развлечения будут у вас под боком. Независимо от того, в каком поселке вы живете, вы можете кататься на лыжах в пределах всего комплекса Оре. Днем около трасс вы сможете перекусить в одной из 19 очень симпатичных закусочных.

    Горнолыжный курорт Оре состоит из пяти поселков: Оре-Бю, Дувед, Тегефьель, Оре-Бьёрнен и Эдсосдален. Все они соединены между собой автобусными маршрутами. Автобусы ходят по расписанию. Общая протяженностью курорта Оре около 20 км. В центральном поселке Оре-Бю к вашим услугам служба туристической информации (в здании ж/д вокзала), магазины, супермаркеты, бары, рестораны, банки и банкоматы, магазин Systembolaget, ночные клубы, интернет-кафе, прокат снаряжения, школа катания, фирмы, организующие сафари на оленях, собаках, снегомобилях.

    С 20 декабря по 6 апреля четыре дня в неделю с 18.00 до 21.00 включается один из подъемников, чтобы горнолыжники могли насладиться прелестью ночного катания. Дети до 7 лет катаются бесплатно, если у них есть шлем. Билет на подъёмники для начинающих: 200 SEK в день (действителен только на определенные подъёмники в поселках Оре-Бьёрнен и Дувед). Билет на подъёмник действителен только при личной подписи лыжника. На все подъемники Оре действителен один билет. Абонемент ski-pass дает также право бесплатного проезда на лыжном автобусе, курсирующем между гостиницами и подъемниками в дневное время.

    С 16.30 в некоторых гостиницах и ресторанах начинаются милые «посиделки» под названием «после лыж», когда прямо в лыжном костюме можно прийти в бар послушать музыку, попеть хором, потанцевать, выпить пива или чего-нибудь еще. Цены на напитки в эти часы ниже обычных. Кстати, шведы говорят, что традиция apres-ski, существующая теперь на всех горнолыжных курортах, пошла именно отсюда. При ветреной погоде наивысшая точка спуска 826 м над уровнем моря.

    Пункты проката горнолыжного снаряжения (Skidakarna), так же, как и мастерские по ремонту и уходу за ним, располагаются рядом с гостиницами и наиболее крупными подъемниками; на склонах устроено 19 кафе и баров, а также специально оборудованы места (Warming huts), где можно съесть принесенную с собой еду. Пункты проката горнолыжного снаряжения находятся в спортивных магазинах.

     Страницы: 12

  • С этой статьей о Швеции также читали:

      Любимые места отдыха королевской семьи Швеции

      Рождество, большой семейный праздник

      Кухня Швеции

      Гамла Стан и викинги

      Едем с детьми в гости к Карлсону и Пеппи Длинныйчулок

    © 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU