Сенегал
Сенегал
Монако
Монако
Австралия
Австралия
Украина
Украина
Албания
Албания
Италия
Италия
Аргентина
Аргентина
Швеция
Швеция
Вануату
Вануату
Никарагуа
Никарагуа
Куба
Куба
Эфиопия
Эфиопия
Того
Того
Гонконг
Гонконг

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Шведская семья

Шведская семья

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 1

Шведская королевская семьяУвы, все гораздо скучнее. Шведская семья это не эдакая веселенькая группка сексуальных извращенцев, как многие у нас думают. А что же? Честно говоря, как ни расспрашивал, так и не понял. Чтото очень обычное и скучное, типа незарегистрированного брака или семьи, где все дети от разных родителей.

Да и сами родители непонятно от кого. Говорят, когда-то налоговое законодательство было такое, что иметь нормальную зарегистрированную семью было экономически невыгодно. Вот все и жили как попало.

Потом закон изменили, и стало выгодно. Материнство шведок стимулировали значительными финансовыми дотациями на каждого ребенка, притом многодетность не препятствовала ни карьерному росту, ни элементарной мобильности: на любой автозаправке появляется место для пеленания младенцев, в любом деловом учреждении оборудуется детская игровая комната, куда можно сдать ребенка на хранение, в любом ресторане предложат детское меню, существенно отличное и по содержанию и по цене от взрослого.

В общем, на повышение рождаемости начинает ориентироваться все, а не только роддома. Потому в то время (лет 10-12 назад) произошел демографический взрыв: страна по рождаемости оставила далеко позади страны Африки и Азии. Потом бэби-бум стал постепенно проходить. Сегодня 50% всех детей рождаются вне брака. Самих детей никак не шокирует, что папа живет не с мамой, а с женщиной, у которой, к примеру, еще пятеро разноцветных детей, а мама живет с не менее многодетным отцом: такой ораве вместе очень даже весело.

В стране с таким высоким уровнем жизни женщина легко может вырастить самостоятельно не одного ребенка. В свете протестантской этики, нордического темперамента и распространившегося феминизма это не представляется ни предосудительным, ни обременительным с психологической точки зрения.

норвежская семьяТолько растет уровень суицида. Видимо, чрезмерная увлеченность женщины своей карьерой не проходит без ущерба для детской психики. Обратный пример норвежская семья, в которой мужчина сохраняет традиционно главенствующую роль, а женщина традиционно более мать и хозяйка, чем общественно-политический деятель: уровень суицида у соседей в четыре раза ниже такой же, как в католических странах.

Поэтому планированием семьи здесь занимаются серьезно и на всех уровнях, дабы поддерживать высокий уровень сексуальной культуры и сексуальной свободы.

Так все-таки как же быть с пресловутой шведской семьей? Неужели семья, в которой не два, а больше супругов разного пола лишь плод воспаленного воображения иностранца? Нет, это было социальной реальностью времен сексуальной революции, после которой удовлетворенное общество устремилось обратно к традиционным ценностям. Маятник качнулся в противоположную сторону: сегодня никто из моих многочисленных знакомых шведов шведской семьей не живет и имеет об этой форме брака весьма смутное представление, не говоря уж об отсутствии у моих знакомых таких знакомых.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Швеции также читали:

  Швеция в "табакерке"

  Путешествие Нильса с дикими гусями, или Оре по-домашнему

  Королевская Швеция: страна свободы

  Образование в Швеции хорошее, хоть и бесплатное

  Шведская тюрьма

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU