Мали
Мали
Украина
Украина
Токелау
Токелау
Литва
Литва
Израиль
Израиль
Мальта
Мальта
Гамбия
Гамбия
Кирибати
Кирибати
Бангладеш
Бангладеш
Лаос
Лаос
Реюньон
Реюньон
Белиз
Белиз
Греция
Греция
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - В Стокгольме не только Карлсон живет на крыше

В Стокгольме не только Карлсон живет на крыше

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 12

Посреди СтокгольмаПосреди Стокгольма, где находятся торговые кварталы, на крышах больших домов появились домики поменьше. Прямо-таки для Карлсона, который, как известно, жил на крыше. В новом году, кроме карлсонов, там справят новоселье свенссоны, юханссоны и прочие жители шведской столицы. Пропеллеров, правда, у них нет. Зато есть туго набитые кошельки.

Свободной земли в Стокгольме, чтобы построить жилые дома и покончить с жилищной проблемой, маловато. Вот и решили городские власти использовать для застройки плоские крыши зданий в квартале Бломанен. Ключи от новых квартир на крышах получат (точнее, заплатят за аренду) около сотни семей.

Сейчас подняться на кровлю одного из домов, где поселятся "новые карлсоны", и увидеть все собственными глазами, дело не простое. Вовсю идет строительство, и снующие вверх-вниз лифты забиты бочками с краской, кафелем, сантехникой и прочим. Самое бы время воспользоваться моторчиком толстяка Карлсона.

Снизу "домики на крышах" в Бломанене смотрятся как игрушечные. Будто построенные из кубиков "лего". На самом деле это двухэтажные, с односкатной крышей, особнячки, облицованные бежевой или коричневой плиткой. Да и квартиры в них не маленькие - двухуровневая из четырех комнат имеет площадь аж под сто квадратных метров. Но есть хоромы и побольше - шестикомнатные. Самая миниатюрная квартира имеет комнату и кухню. Но на "хрущобу" она отнюдь не похожа.

Если говорить о ценах, то на ценники лучше не смотреть, зажмуриться. К примеру, аренда упомянутой четырехкомнатной квартиры обойдется в месяц в 1500 долларов, а однокомнатной - все зависит от площади - от 750 до 850 долларов. Замечу, квартиры в Швеции сдаются "под ключ", когда они уже оборудованы так называемой "белой двойкой" - холодильником и плитой, а также комплектом кухонной мебели и встроенными шкафами.

Когда я наведался в Бломанен, дабы поглядеть, что к чему, "белые двойки" как раз водружали на крыши. Здоровенный кран поднимал наверх "сделанные с умом", как говорится в рекламе, холодильники и плиты фирмы "Электролюкс". Кстати, на крышах между домиками появятся небольшие скверы и детские площадки с каруселями, качелями и песочницами.

Теперь - о безопасности. В первую очередь детей, которые иногда, если мама или няня отвернутся, любят, забросив игрушки, гулять сами по себе. Крыши зданий естественно будут огорожены перилами. Да и попасть на крышу будет нелегко - только зная код замка внизу или имея специальную магнитную карточку.

жилищная проблема в СтокгольмеИ все-таки на крышу мне подняться удалось. Беседую в "походном" офисе с Урбаном Эрлингом, шефом по управлению собственностью компании "Вилборгс". "В Швеции, - говорит он, - дома на крышах еще никто не строил. Идея принадлежит Голландии и Японии где свободной земли очень мало. Проектом занимались пять лет. Но затраты должны окупиться сторицей. 80 процентов квартир будут арендовать стокгольмцы. Остальную площадь займут сотрудники иностранных компаний".

Еще раз повторю, жилищная проблема в Стокгольме - пожалуй, самая острая. И отцы города, невзирая на свою партийную принадлежность, - будь они социал-демократами или еще кем-то - не один зуб сломали, пытаясь ее решить. Очереди на жилье, как в застойные времена у нас, расписаны в Швеции на много лет вперед. Впрочем, строительство идет с соблюдением многочисленных норм и правил, дабы сохранить исторические памятники - а это почти каждый старый дом в Стокгольме. Никто не позволит запросто прорубать проспекты через старинную часть города.

Верх столичного совершенства - суперсовременный район Хаммарбю в плавнях озера Мэлларен, где раньше был промышленный район. Теперь здесь построен и минувшим летом сдан в эксплуатацию жилой комплекс. Он считается одним из лучших в мире образцов современной жилищной архитектуры и инфраструктуры.

Внутренняя отделка из экологически чистых материалов. Стеклянные стены - непривычно для нас, но привычно и престижно для шведов, которые быта своего не стесняются, а солнечный свет готовы ловить любым способом. Звукоизолированные спальни. Вакуумная система сбора мусора. Разумеется - раздельная, к чему шведы давно привыкли: остатки клади идут одним маршрутом, металлические банки - другим и т.д. Квартиры двухэтажные, как правило - с балконом-садиком.

Когда гуляешь по улицам Хаммарбю, создается впечатление, что ты на южном курорте, а не в северной столице. Между берегами заливчика курсирует паром, которым управляет компьютер.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швеции также читали:

  Почему "шведский стол" родился в Швеции?

  Швеция - ария варяжского гостя

  История Швеции

  Европа отмечает Сочельник

  Чем Стокгольм привлекает туристов?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU