Ирак
Ирак
Малави
Малави
Науру
Науру
Гондурас
Гондурас
Барбадос
Барбадос
Таиланд
Таиланд
Грузия
Грузия
Руанда
Руанда
Ливия
Ливия
Сирия
Сирия
Казахстан
Казахстан
Ямайка
Ямайка
Филиппины
Филиппины
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Черный монах

Черный монах

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 1

черный монах ГидеонРунические камни и готические соборы. Средневековые города и развитая современная инфраструктура. Известный тип семьи и почти патриархал почитание монархов. Шенген и игнорирование евро. Практически полное отсутствие преступности и "стокгольмский синдром". Все это объединяет в себе Швеция.

Также она славится сказочными героями - в первую очередь Карлсоном, попавшим в опалу у сторонников политкорректности, и привидениями. Например, в Стокгольме в бывшем монастыре, а ныне Коммерческой коллегии несколько сотен лет живет черный монах Гидеон. Дело было так: в 800 году корабль священника попал в шторм и разбился. Спустя 400 лет на месте кораблекрушения монахи-францисканцы построили монастырь, который впоследствии стал государственным зданием. Поэтому страдают от похождений монаха прежде всего чиновники. Кроме Коммерческой коллегии привидения имеются практически в каждом уважающем себя замке. А владельцы ресторанов и баров с удовольствием рассказывают зловещие, но романтические истории о призраках, которые столетиями пугают мирных шведов. Долгожительством в Швеции могут похвастаться не только призраки, но и люди. В этой небольшой северной стране самая большая на планете продолжительность жизни.

Викинги - один из самых воинственных народов, тем не менее шведы не участвовали в войнах уже почти 200 лет. А поскольку сражения прошлых веков были не такими разрушительными, как последнего, исторические архитектурные памятники Швеции - от замков до деревенек - сохранились практически в неприкосновенности. Причем самими шведами это богатство тщательно охраняется. Встретить средневековые памятники можно почти везде: и на севере страны, и по берегам многочисленных озер, и, разумеется, в столице. Заметим, что, несмотря на большое количество людей и промышленных объектов, Стокгольм настолько чистый город, что даже в центральной его части можно ловить рыбу и купаться.

Кстати, любовь к природе совмещается у шведов с довольно-таки странным, на взгляд русского человека, к ней отношением. "Шведы почему-то совсем не собирают грибы и чернику, поэтому очень впечатляет изобилие всего этого добра, - рассказала о Швеции одна российская девушка, проехавшая страну на велосипеде. - Концентрация белых грибов на один квадратный метр заставляла заядлых грибников нашей группы буквально плакать от жадности, азарта и бессилия. Все это растет даже на территории Стокгольма".

Гамла Стан - Старый городНо не только обилие даров природы отличает шведскую столицу от других европейских столиц. Для главного города государства Стокгольм обладает довольно-таки нетипичной географической структурой. Он находится на 14 островах. Самым знаменитым островом Стокгольма является Гамла Стан - Старый город, полностью сохранившийся с XVII века. Газовые фонари, узкие улочки (ширина некоторых меньше метра) и старинные дома - все это, несмотря на постоянные толпы туристов, дает возможность почувствовать себя путешественником во времени. Главной достопримечательностью Старого города является Королевский дворец - величественное квадратное здание с четырьмя боковыми флигелями. В нем насчитывается 550 помещений, каждое из которых украшено гобеленами, старинным фарфором и картинами в стиле барокко. С современной столицей Гамла Стан соединяют сеть мостов.

Гетеборг, второй по величине город Швеции, можно назвать своеобразной маленькой Голландией. Раньше он был разделен многочисленными каналами, но в XVIII-XIX веках большинство водных артерий засыпали. Сейчас в Гетеборге сохранились только Большой портовый канал - Стура Хамнканален и остатки крепостных рвов Русендальсканален и Вальгравен.

Еще одним знаменитым островом Швеции является Готланд. Из Стокгольма до него можно добраться на пароме или на самолете. В центре острова находится средневековый город Висбю. Знаменит он своей городской стеной с 44 сторожевыми башнями, которая имеет длину 3, 5 км. Охранять город уже не от кого, но все равно на стене красуются вооруженные всадники. Они стоят там уже не одну сотню лет. Но это памятники, а настоящие рыцари встречаются здесь на ежегодных рыцарских турнирах. Еще Готланд известен многочисленными руническими камнями высотой до 3 м с древними надписями и рисунками на мифологические темы. А вот главной достопримечательностью Упсалы, бывшей столицы Швеции, является памятник христианский - Домский собор, который был основан в 1260 году. Кроме того, там находится и один из старейших в Европе университетов.

Совмещение христианства и язычества, традиций и современности характерно и для праздников Швеции. Например, 13 декабря шведы празднуют День Святой Люсии, или Фестиваль Света. Перед рассветом молодые девушки облачаются в белые одежды и надевают венки из вечнозеленых листьев. С большим размахом отмечаются в Швеции не только Рождество и Пасха, но и Мидсоммар, праздник лета, который проводится в конце июня. Люди не спят большую часть ночи и танцуют вокруг красиво украшенного майского дерева.

Светлана Баева

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Швеции также читали:

  Стокгольм: рыбалка на городской набережной

  Проездные по-скандинавски

  Скансен – уголок старой Швеции

  Королевская Швеция: страна свободы

  Швеция для своих

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU