Монголия
Монголия
Бразилия
Бразилия
Бельгия
Бельгия
Казахстан
Казахстан
Сербия
Сербия
Малави
Малави
Чехия
Чехия
Белиз
Белиз
Тонга
Тонга
Судан
Судан
Киргизия
Киргизия
Индия
Индия
Турция
Турция
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шпицберген:

О стране
Все статьи


Прекрасный отдых за Полярным кругом

Развитие угольных рудников на архипелаге Шпицберген

Немного истории "Арктикуголь"

История освоения архипелага Шпицберген

Шпицберген - Свальбард

Флора Шпицбергена

Рудник Пирамида

Рудник Баренцбург

Ню-Олесунн

История открытия и освоения Шпицбергена

Лонгиербюен-Норвежский поселок


Шпицберген - Шпицберген - Свальбард

Шпицберген - Свальбард

  

Подраздел: Cтатьи о Шпицбергене | Шпицберген
Страницы: 12

Как попасть на Шпицберген

Существуют регулярные авиарейсы из Тромсе (Норвегия) в Лонгийербюен 5 раз в неделю зимой и 6-7 раз летом, авиакомпании SAS и Braathens SAFE. Климат архипелага не такой суровый, как можно подумать Время полета - 1 час 25 минут. Международный аэропорт расположен в 5 минутах езды на машине от Лонгийербюен. Аэропорт всепогодный и круглогодичный, взлетно-посадочная полоса 2140 м на 45 м. Катастрофу с нашим самолетом Ту-154 норвежцы объясняют не плохими условиями на полосе, а ошибкой российских летчиков.

Наши самолеты перевозят на Шпицберген шахтеров, ученых, геологов, обслуживающий персонал и зафрахтованы АО "Арктикуголь". Обычно они летали раз в месяц из Москвы до Лонгийербюен.. Сейчас предсказать их расписание, а тем более возможность улететь, трудно.

Регулярного морского сообщения с островом Шпицберген нет. Однако, есть суда норвежских туристических компаний, которые совершают этот переход: судно компании Spitsbergen Travel отходит из Тромсе раз в неделю с середины июня до конца августа, 2-3 дня в пути. Примерно в это же время Шпицберген посещают частные суда (даже яхты) со всего мира.

Внутренние сообщения развиты плохо. В Лонгийербюен ходит городской автобус, есть такси и прокат автомобилей. Нет развитой сети дорог за пределами крупных поселений. Иногда можно арендовать вертолет или небольшой самолет для экскурсий или поездок. Существует регулярный рейс Лонгийербюен - Ню-Олесунн, раз или два в неделю. Зимой можно нанять снегоход или собачью упряжку (!) с проводником.

Гостиницы за полярным кругом

Все гостиницы на острове Шпицберген так или иначе претендуют на звание "самых северных в мире"Все гостиницы на острове Шпицберген так или иначе претендуют на звание "самых северных в мире". Но вот, в феврале 2000 года на мысе Линнея острова Шпицберген старая телекоммуникационная станция была переоборудована под то, что называется "действительно самым северным отелем в мире". Отель предлагает 22 двухместных номера с совместными удобствами, бильярдом, столовой и, конечно, с отоплением (здесь уже гораздо холоднее, чем в Лонгийербюен).

Чтобы добраться сюда, придется нанять снегоходы или собачью упряжку в сопровождении с вооруженным проводником, чтобы отстреливаться от свирепых белых медведей!Для любителей менее экстремальных условий есть очень приличные гостиницы в Лонгийербюен (всего в городских гостиницах - около 280 мест), например:

Radisson SAS Polar Hotel (160 мест) - гостиница с полным обслуживанием, сьютами, телевизором в комнате, конференц-залом, рестораном "Нансен";

Funken Hotell (88 мест), гостиница в традиционном стиле для Шпицбергена, очень красивый интерьер и шикарный ресторан с видом на город. 

 Страницы: 12

Перепубликация с exotic-travel-club.ru


С этой статьей о Шпицбергене также читали:

  Немного истории "Арктикуголь"

  История освоения архипелага Шпицберген

  Шпицберген - Свальбард

  Флора Шпицбергена

  История открытия и освоения Шпицбергена

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU