Джибути
Джибути
Гвинея
Гвинея
Аргентина
Аргентина
Япония
Япония
Албания
Албания
Ирландия
Ирландия
Гайана
Гайана
Барбадос
Барбадос
Палау
Палау
Кипр
Кипр
Боливия
Боливия
Бразилия
Бразилия
Камерун
Камерун
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шри Ланка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Калейдоскоп культур

Чайный остров

Шри-Ланка не в сезон

Древний Цейлон: незабываемая экзотика

Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

Шри-Ланка - страна настоящих людей

Местная кухня Шри-Ланки

На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

Особая миссия на Цейлоне

Древние города

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Одна из самых древних стран мира


Шри Ланка - Чайные плантации

Чайные плантации

  

Подраздел: Cтатьи о Шри Ланке | Шри Ланка
Страницы: 1

На центральном нагорье Шри-Ланки расположены плантации знаменитого цейлонского чая. Впервые чай был завезен на остров в 1824 году из Китая, а в 1839 году из Ассамы (Индия) и был испытан в Ботаническом Саду Перадении. Оказалось, что китайский сорт лучше приспособился к высокогорным районам Нувара Элии, а индийский хорошо адаптировался на равнинах острова. В 1867 г шотландский плантатор Джеймс Тейлор впервые занялся выращиванием чая в коммерческих целях, засадив саженцами 80 га в районе Нувара Элии.

плантации знаменитого цейлонского чаяСейчас Шри-Ланка занимает третье место в мире по производству чая и первое по экспорту, обеспечивая около 25 % мирового спроса.За свои уникальные характеристики цейлонский чай признан лучшим в мире. Благодаря климатическим условиям местный чай обладает нежным вкусом и ароматом.

Чай культивируется круглый год и выращивается на трех уровнях: до 600 м над уровнем моря в районах Балангоды, Ратнапуры, долины реки Келании и Галле; от 600 до 1200 м и выше 1200 м в районах вокруг Нувара Элии.Обязательно рекомендуем посетить чайную плантацию и фабрику, чтобы попробовать чашечку настоящего свежего цейлонского чая.

Плато Хортон. Плато Хортон, занимая площадь 3 160 га и простираясь на многие километры, является частью национального парка, расположенного на высоте 2134 м над уровнем океана. Раньше здесь обитали слоны, в настоящее время олени, косули, шакалы и леопарды. Нижняя часть плато, местами заболоченная и изрезанная ручьями, постепенно переходит в поросшие деревьями участки и далее в ущелье, продуваемые ветрами.

Здесь можно увидеть редкие виды растений, бабочек, птиц, обезьян. Но главной достопримечательностью плато Хортон по праву считается "Конец Света" - склон, резко обрывающийся вертикально сначала на 328 м, а затем еще на 1312 м. Вид, открывающийся отсюда, один из самых замечательных на Шри-Ланке.

Ясным ранним утром вашему взору открываются просторы Индийского океана, уходящего за горизонт. Плато Хортон, наверное, одно из самых экологически чистых мест в мире. Следует отметить что курение на плато Хортон строго запрещено..! Посетив этот удивительный уголок Шри-Ланки, вы получите возможность расширить ваше представление о природном многообразии острова.

 Страницы: 1

Перепубликация с travellanka.ru


С этой статьей о Шри Ланке также читали:

  Дайвинг на Шри-Ланке

  Территория Сигирия

  Павлик Морозов под красным бананом

  Ведды - потомки древних жителей Шри-Ланки

  Алувихара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU