Зимбабве
Зимбабве
Ангилья
Ангилья
Мексика
Мексика
Словакия
Словакия
Грузия
Грузия
Гваделупа
Гваделупа
Киргизия
Киргизия
Гаити
Гаити
Аруба
Аруба
Казахстан
Казахстан
Ирак
Ирак
Гондурас
Гондурас
Эритрея
Эритрея
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шри Ланка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Калейдоскоп культур

Чайный остров

Шри-Ланка не в сезон

Древний Цейлон: незабываемая экзотика

Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

Шри-Ланка - страна настоящих людей

Местная кухня Шри-Ланки

На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

Особая миссия на Цейлоне

Древние города

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Одна из самых древних стран мира


Шри Ланка - Ботанический Сад Хакгала

Ботанический Сад Хакгала

  

Подраздел: Cтатьи о Шри Ланке | Шри Ланка
Страницы: 1

В 10 км от Нувара Элии, по дороге в Бадуллу, находится пик Хакгала (2157 м), у подножия которого раскинулся ботанический сад Хакгала (Hakgala), созданный в 1860 году, как эксперементальная плантация чинчоны, красная кора которой использовалась для производства хинина.

Плато ХортонСад расположен на высоте 1707 м над уровнем океана и разумеется менее экзотичен чем Королеквский Ботанический Сад в Перадении.

Тем не менее здесь вы найдете камфорное дерево, английский дуб, кедр, кипарис и множество садовых растений. Гордостью ботанического сада является оранжерея с огромной коллекцией папоротников и орхидей.

На границе сада расположился заповедник Хакгала, в котором, как и в самом саду, обитают бородатые обезьяны, а также косули и множество видов пернатых.

Плато Хортон, занимая площадь 3 160 га и простираясь на многие километры, является частью национального парка, расположенного на высоте 2134 м над уровнем океана. <

Раньше здесь обитали слоны, в настоящее время олени, косули, шакалы и леопарды. Нижняя часть плато, местами заболоченная и изрезанная ручьями, постепенно переходит в поросшие деревьями участки и далее в ущелье, продуваемые ветрами. Здесь можно увидеть редкие виды растений, бабочек, птиц, обезьян.

Но главной достопримечательностью плато Хортон по праву считается "Конец Света" - склон, резко обрывающийся вертикально сначала на 328 м, а затем еще на 1312 м.

Вид, открывающийся отсюда, один из самых замечательных на Шри-Ланке. Ясным ранним утром вашему взору открываются просторы Индийского океана, уходящего за горизонт. Плато Хортон, наверное, одно из самых экологически чистых мест в мире. Следует отметить что курение на плато Хортон строго запрещено..! Посетив этот удивительный уголок Шри-Ланки, вы получите возможность расширить ваше представление о природном многообразии острова.

 Страницы: 1

Перепубликация с travellanka.ru


С этой статьей о Шри Ланке также читали:

  Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

  Древние города

  Речное сафари

  Бесценные регалии Кандийских королей

  Особенности национальной кухни Шри-Ланки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU