Оман
Оман
Гонконг
Гонконг
Непал
Непал
Болгария
Болгария
Латвия
Латвия
Молдова
Молдова
Ирак
Ирак
Парагвай
Парагвай
Камбоджа
Камбоджа
Панама
Панама
Казахстан
Казахстан
Венесуэла
Венесуэла
Гренада
Гренада
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шри Ланка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Калейдоскоп культур

Чайный остров

Шри-Ланка не в сезон

Древний Цейлон: незабываемая экзотика

Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

Шри-Ланка - страна настоящих людей

Местная кухня Шри-Ланки

На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

Особая миссия на Цейлоне

Древние города

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Одна из самых древних стран мира


Шри Ланка - Нувара Элия

Нувара Элия

  

Подраздел: Cтатьи о Шри Ланке | Шри Ланка
Страницы: 1

Высокогорный курорт Нувара Элия (Nuwara Eliya), "город света", расположился на высоте 1884 м над уровнем моря у подножия горы Пидуруталагала, высочайшего пика Шри-Ланки. Мягкий благоприятный климат (среднегодовая температура +15 - +20 градусов), живописные луга и долины, горные пейзажи – все это сделало Нувара Элию очень популярным курортом.

"Апрельский сезон" в Нувара Элии начался более 150 лет назад, когда, спасаясь от жары в Коломбо, англичане выезжали сюда с семьями. С годами поездка в апреле стала традицией и, после ухода англичан, местные жители переняли этот обычай.

Нувара ЭлияГород, не знающий ночной жизни в остальное время года, оживает во время сезона. Отели организовывают дискотеки и развлекательные программы; проводятся выставки цветов, собак, скачки на пони и лошадях. Дома с остроконечными крышами и слуховыми окнами, англиканская церковь, здание почтамта с часовой башней, старинные виллы, ухоженные газоны - за это Нувара Элию назвают «Маленькая Англия».

Отличная 18-луночная площадка для игры в гольф – одна из лучших в Юго-Восточной Азии – во всем мире известна истинным любителям этого вида спорта.

В центре города расположен Парк Виктория, очаровательное место для пикника и отдыха. Южнее парка - ипподром, где проходят лошадиные бега в апреле. Озеро Грегори, южнее ипподрома, одна из достопримечательностей города.

Пидуруталагала. Пидуруталагала - самый высокий пик Шри-Ланки, также известный как гора Педро. Возвышается на 2524 м. над уровнем океана и на 500-700 м. над прилегающим плоскогорьем. Пидуруталагала переводится как «циновочная гора», так как у ее подножия растет камыш, из которого местные жители изготовляют циновки.

Сложена гнейсами и гранитами, склоны горы покрыты густыми чащами экваториального мелколесья. У подножия горы - возделываемые поля сельскохозяйственных культур. К сожалению гора закрыта для восхождений, так как на вершине установлен главный телевизионный транслятор страны. Для того чтобы полюбоваться панорамой окрестностей, можно подняться на вершину другой горы этого района - Tree Mountain.

 Страницы: 1

Перепубликация с travellanka.ru


С этой статьей о Шри Ланке также читали:

  Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

  Шри-Ланка – остров драгоценных камней!

  Восемь лучших мест для шопинга на Шри-Ланке

  Традиционные маски Шри-Ланки

  Сафари на слонах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU