Ниуэ
Ниуэ
Беларусь
Беларусь
Вануату
Вануату
Вьетнам
Вьетнам
Монако
Монако
Лесото
Лесото
Китай
Китай
Швейцария
Швейцария
Зимбабве
Зимбабве
Армения
Армения
Гренада
Гренада
Оман
Оман
Габон
Габон
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шри Ланка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Калейдоскоп культур

Чайный остров

Шри-Ланка не в сезон

Древний Цейлон: незабываемая экзотика

Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

Шри-Ланка - страна настоящих людей

Местная кухня Шри-Ланки

На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

Особая миссия на Цейлоне

Древние города

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Одна из самых древних стран мира


Шри Ланка - Здание совета министров Ниссанкамаллы

Здание совета министров Ниссанкамаллы

  

Подраздел: Cтатьи о Шри Ланке | Шри Ланка
Страницы: 1

НиссанкамаллаОдно из самых интересных зданий Полоннарувы, так как надписи на колоннах сообщают о системе правления государства. Члены королевского совета распологались в следующем порядке: трон льва - король; по левую руку - правители регионов, правители районов, представители купцов; по правую руку - наследник престола (малый трон), принцы, главнокомандующий всех войск, премьер министр, министр финансов, архивариус.

Полоннарува являлась местом стратегического значения и Цитадель представляла собой внутренний форт и последнюю линию защиты города. Мощные стены крепости достигали 11 метровой высоты; с внутренней стороны, где прохаживались часовые, уровень стен был ниже.

На территории крепости распологался королевский дворец, здание совета министров, административные здания и подсобные помещения. Большое количество зданий вокруг дворца не сохранилось так как строения были деревынными. Трехэтажные руины большого здания по правую руку - все, что осталось от семиэтажного Королевского дворца Паракрамабаху с 1000 комнат.

Большую часть нижнего этажа занимает зал для аудиенций (31 х 13 м). С левой стороны сохранилась часть лестницы, а с равой туалет. Дворец был спроектирован таким образом, что большие колонны поддерживали перекрытия. Кирпичная кладка, окружавшая колонны, была покрыта пластырем и росписью. Границы дворца, на территории которого находились более мелкие сооружения для двух королев, чиновников, охраны и слуг, обозначены остатками сторожевой башни на юго-западе в ууглу крепости.

И если учитывать все мелкие дворцовые здания и сам 7 этажный дворец, то тысяча комнат, по сообщению хроник, не являются преувеличением. "Сотни колонн раскрашены в разные цвета, альковы украшены вьющимися растениями и цветами, золотые светильники испускают аромат цветов и благовоний, великолепные королевские апартаменты украшены нитками жемчуга белого, как лучи лунного света, множество маленьких золотых колокольчиков издают звуки музыкальных инструментов..." - так хроники описывают королевские покои.

ПаракрамабахаЗал Совета Министров построен на мощной платформе, украшенной барельефами слонов, львов и карликов. С обеих сторон двухярусных ступенек, украшенных "лунным камнем" , изображения драконов и львов - знак протекции и поддержки короля сингалов, "детей льва".

Паракрамабаху Великий восседал на троне, окруженном советниками, и утверждал законы государства.

Южнее здания расположена туалетная яма с глинянными канализационными трубами. Каменные ступеньки на западной стене форта ведут к Королевскому Бассейну, окруженному цветущим садом.

Вода, поступавшая оп подземным трубам из водохранилища, ароматизировалась жасмином. Около бассейна небольшой павильон для переодевания и отдыха.

Между бассейном и каналам - туалет. Другой особенностью сада являлся душ, вода в который подавалась по трубам специального аппарата.

 Страницы: 1

Перепубликация с travellanka.ru


С этой статьей о Шри Ланке также читали:

  Ведды - потомки древних жителей Шри-Ланки

  Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

  Праздники и фестивали Шри-Ланки

  Национальные парки Шри-Ланки

  Дайвинг на Шри-Ланке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU