Эфиопия
Эфиопия
Реюньон
Реюньон
Сомали
Сомали
Никарагуа
Никарагуа
Албания
Албания
Болгария
Болгария
Ботсвана
Ботсвана
Италия
Италия
Норвегия
Норвегия
Фиджи
Фиджи
Гвинея
Гвинея
Швеция
Швеция
Чехия
Чехия
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шри Ланка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Калейдоскоп культур

Чайный остров

Шри-Ланка не в сезон

Древний Цейлон: незабываемая экзотика

Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

Шри-Ланка - страна настоящих людей

Местная кухня Шри-Ланки

На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

Особая миссия на Цейлоне

Древние города

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Одна из самых древних стран мира


Шри Ланка - Явление зуба народу

Явление зуба народу

  

Подраздел: Cтатьи о Шри Ланке | Шри Ланка
Страницы: 12

Зуб БуддыСовременного человека трудно чем-либо удивить. Глядя на экран телевизора, мы скачем вокруг костра вместе с папуасами Новой Гвинеи, бежим от разъяренного быка по узкой улочке испанской Памплоны, целуем красавицу-мулатку на карнавале в Бразилии и посылаем соперника в нокаут на олимпийском ринге Атланты. Не забывая при этом потеплее укутаться пледом, выпустить струйку дыма колечками и равнодушно отхлебнуть глоток вечернего чая с молоком. Только увиденное собственными глазами способно по-настоящему потрясти и остаться в памяти навсегда. Мне в этом смысле повезло. Цейлонская туристическая фирма Connaissance de Ceylan предоставила возможность побывать на фестивале Перахера (в переводе - шествие), который проводится один раз в год в городе Канди, в самом центре Шри-Ланки. Именно здесь, в специально построенном храме Далада Малигава, находится самая священная буддийская реликвия - Зуб Будды. Будда родился в Непале, в местечке Лумбини, на 623 года раньше Иисуса Христа. В процессе медитации он достиг просветления, пошел по стране, проповедуя свое учение, и умер в возрасте 80 лет.

Как гласит легенда, в момент кремации земного тела Учителя один из его учеников выхватил из погребального костра Божественный Зуб. В течение восьми веков раритет хранился в Индии, но в 361 году дочь правителя Калинги принцесса Хемалатхи привезла его на Цейлон, спрятав в собственных волосах. С тех пор было много охотников похитить, уничтожить или подменить Зуб, но все попытки оказывались тщетными, а святое сокровище чудесным образом каждый раз снова и снова возникало на Цейлоне. Вот что пишет посетившая в 1890 году храм Далада Малигава русская путешественница княгиня Щербатова: "Войдя в алтарь, мы увидели большой стол, ярко освещенный множеством свечей, посреди которого под стеклянным колпаком возвышался ковчег - карандува. Внутри него помещаются один в другом шесть таких же ковчегов, все из чистого золота, а последний из них весь украшен драгоценными камнями и содержит знаменитый Зуб". Скептики, конечно, сомневаются в том, что он действительно когда-то находился во рту Благословенного. Впрочем, подлинность - понятие относительное, и измерять этим качеством ценность вещей могут только самые закоренелые материалисты.

Настоящие буддисты знают, что обладание этим предметом дарует возможность видеть низкое и благородное, проникать взором в грубые и нежные уровни существования, предвидеть последствия как своих собственных мыслей и действий, так и других существ Вселенной. Увидеть же его не может никто. Исключение делалось только для самых выдающихся людей: например, для английской королевы Елизаветы или для советской космонавтки Терешковой. Только один раз в год, в конце месяца эсала (июль-август), в ночь полнолуния, Зуб выносят из храма и сопровождают торжественной процессией с участием представителей государственной власти, танцоров, музыкантов и слонов.

Чандрика КумаратунгеЭто связано с тем, что когда-то давно, в такую же полнолунную ночь, в страшной битве грозный бог Вишну победил крылатых демонов-асуров. В этом году Перахера состоялась в ночь с 30 на 31 июля. Тысячи паломников собрались с самого утра и заняли места прямо на тротуарах с двух сторон вдоль улицы, по которой ночью пойдет процессия. Справа по ходу они прижимаются спинами к стенам домов, а слева - к зубчатому заборчику, ограждающему озеро. На жаре приходится сидеть целый день - иначе просто не достанется места. Вернее, нормальные места есть - сколоченные из досок длинные ступенчатые трибуны с расставленными на них стульями. Но - только за деньги. Билет стоит 30 долларов - сумма, недоступная для большинства местных жителей. При его наличии можно занимать место всего за два часа до начала, согласно обозначенной нумерации.

А самая удобная точка для обзора - украшенный гирляндами живых цветов балкон отеля Queens, построенного в начале века англичанами. В номерах - мебель колониальных времен, над кроватями - антимоскитные сетки, а умывальные раковины снабжены двумя кранами - для холодной и для горячей воды по отдельности. Но чтобы попасть в эту гостиницу во время Перахеры, нужно заказывать номер за месяц. Конечно, Connaissance все предусмотрел. На балкон Queens-отеля я, правда, не попал. Там сидела президент Шри-Ланки Чандрика Кумаратунге. Секьюрити проверяли содержимое сумок постояльцев, заглядывали в урны и в пепельницы. Усиленные меры предосторожности объяснимы: три года назад на массовом мероприятии местные террористы убили предыдущего президента страны Ранасингхе Премадасу. А еще раньше расправились с мужем Чандрики Виджаем Кумаратунге.

 Страницы: 12

С этой статьей о Шри Ланке также читали:

  Шри-Ланка - остров в Индийском океане

  Серфинг на Шри-Ланке

  Отдых на Шри-Ланке и национальный парк Ялла

  Кемпинг сафари

  Аукана Будда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU