Беларусь
Беларусь
Аргентина
Аргентина
Нигер
Нигер
Майотта
Майотта
Габон
Габон
Таиланд
Таиланд
Уганда
Уганда
Сальвадор
Сальвадор
Науру
Науру
Нигерия
Нигерия
Латвия
Латвия
Кения
Кения
Чад
Чад
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Немного  истории

Немного истории

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 1

Краткая история Испании

история ИспанииВ древности территорию Испании населяли иберы, в 5-3 вв. до н. э. расселились кельты. К кон. 3 в. большая часть территории - под властью Карфагена; к кон. 1 в. до н. э. покорена Римом. Государство вестготов (со 2-й пол. 5 в. н. э.) ликвидировали арабы, захватившие в 711-718 почти всю территорию Испании и создавшие ряд государств. В ходе Реконкисты (718-1492) возникли испанские королевства Арагон, Кастилия и др.

Со времени династической унии 1479 Кастилии и Арагона Испания - единое государство. В 16 в. утвердился абсолютизм. В нач. 16 в. сложилась испанская колониальная империя (основа - колониальные завоевания в Америке). С сер. 16 в. начался экономический упадок Испании. В войнах с Англией 16-17 вв. утратила морское преобладание. В нач. 18 в. борьба европейских династий за испанский престол привела к войне за Испанское наследство. В 19 в. произошло 5 незавершенных революций: в 1808-14, 1820-23, 1834-43, 1854-56 и 1868-74.

Результатом этих революций было достижение компромисса между консерваторами и либералами, выразившееся в утверждении конституционной монархии. В 1810-1826 добилась независимости большая часть испанских колоний в Латинской Америке. В 1890-х гг. большинство остававшихся колоний перешло к США (в результате испано-американской войны 1898) и Германии. В нач. 20 в.

Испания участвовала в колониальном разделе Марокко. В 1923 установилась военно-монархическая диктатура (до 1930). 14 апреля 1931 была свергнута монархия, что положило начало Испанской революции 1931-39, в ходе которой в январе 1936 был создан Народный фронт [КП Испании, Испанская социалистическая рабочая партия (основана в 1879) и др.]. Гражданская война (июль 1936 - март 1939) завершилась установлением диктатуры генерала Франко.

В 1947 Испания была объявлена королевством (престол оставался незанятым). В ноябре 1975, после смерти Франко, королем был провозглашен Хуан Карлос. Был легализован ряд политических партий, профсоюзы, распущена (в апреле 1977) правая партия Национальное движение (Испанская фаланга). В декабре 1978 вступила в силу новая конституция. С 1982 у власти правительство, сформированное Испанской социалистической рабочей партией.

Испанская кухня

Жареное мясо по-мадридскиИспанская национальная кухня считается одной из лучших в мире по качеству и разнообразию продуктов. Ее особенностью является объединение многочисленных региональных кухонь, на каждую из которых оказали влияние климатические условия и образ жизни людей данной местности.

Национальную кухню можно поделить на каталонскую, валенсийскую, баскскую и. Особняком стоит Мадрид. Жареное мясо по-мадридски, треска и "сычуг" (тушеные внутренности, порезанные кусочками) здесь одинаково любимы, как и традиционные "косидо мадриленьо" (гороховые супы с гренками).

Но особой популярностью пользуется мадридский "кальос" - сдобренный пряностями рубец с кровяной колбасой и соусом из перца. Обязательно стоит попробовать хотя бы классические блюда.

Знаменитый испанский омлет "тортийя", пряную копченую колбаску "чорисо", ветчину "серрано", овечий сыр "манчего", деликатесный окорок специального копчения "хамон". И, конечно, холодный суп "гаспачо".

 Страницы: 1

Перепубликация с www.stokart.ru


С этой статьей об Испании также читали:

  Испания – полеты на метле

  Собственность на Ибице несет властям "золотые яйца"

  Испанское взморье

  Коста Брава

  Откуда взялся Мадрид?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU