Нигерия
Нигерия
Токелау
Токелау
Малайзия
Малайзия
Науру
Науру
Литва
Литва
Кувейт
Кувейт
Монако
Монако
Бельгия
Бельгия
Япония
Япония
Ливия
Ливия
Колумбия
Колумбия
Бахрейн
Бахрейн
Намибия
Намибия
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Легенды Атлантиды

Легенды Атлантиды

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 1

Канарские островаНа пути из Европы в Центральную и Южную Америку, в Атлантике, лежит небольшой архипелаг – Канарские острова, которые были известны людям ещё в античную эпоху. В течение веков местное население жило за счёт обслуживания заходивших на острова судов и рыболовства. В наши дни главным источником дохода островитян стал туризм.

В состав архипелага входят семь больших островов с постоянным населением и шесть малых необитаемых островков. Самые крупные из них: Тенерифе (2100 км2), Фуэртевентура (1700 км2) и Гран-Канария (1500 км2). От северо-западного побережья Африки их отделяет около 100 км.

Согласно одной из теорий, Канарские острова вместе с соседними Азорскими и Мадейрой – не что иное, как остатки легендарной Атлантиды. Описания архипелага, именовавшегося в древности Счастливыми островами, встречаются у Гомера и Платона, а, по словам Плиния Старшего, здесь водились большие собаки. Собственно, от латинского слова “canis” (собака) и происходит название всего архипелага.

Канарские острова были известны финикийцам, грекам, карфагенянам и римлянам, а в XIV веке их заново открыли португальцы. С 1779 года Канарские острова принадлежат Испании как автономный район Канариас со столицей в Санта-Крус-де-Тенерифе. Местный парламент имеет широкие полномочия в экономической и социальной сфере.

Гористые Канарские острова имеют вулканическое происхождение и изобилуют как потухшими, так и действующими вулканами. На острове Тенерифе находится самый высокий в регионе вулкан Тейде (3718 м), последнее извержение которого произошло в 1909 г. На небольшом по площади острове Лансароте (840 км2) насчитывается около 300 кратеров, а его огромные лавовые поля, засыпанные вулканическим пеплом, напоминают марсианский ландшафт.

Кстати, небольшой остров Лансароте знаменит еще и тем, что здесь родился и жил талантливый архитектор и художник Сезар Манрике (1919-1992 гг.), теперь здесь повсюду можно увидеть его абстрактные творения. По настоянию Манрике на острове было запрещено строить здания выше 4 этажей, все дома красятся только в белый цвет, а каминные вытяжные трубы все, как одна, имеют форму луковицы.

Лас-ПальмасКлимат островов субтропический, пассатный. Сильные африканские ветры приносят сухой зной, а омывающее архипелаг холодное Канарское течение усугубляет сухость климата. Осадков выпадает немного: на побережье около 200 мм, вдали от моря немного больше. Этого вполне достаточно для произрастания лавролистных лесов, гибискуса, стрелиций и опунций. Обширные участки плодородной земли заняты банановыми плантациями.

Коренные жители архипелага – гуанчи (далёкие родичи берберов). Ещё в XV веке они жили в здешних пещерах. После колонизации островов гуанчи почти поголовно были истреблены испанцами либо ассимилированы. В настоящее время большинство населения Канарских островов составляют выходцы из Испании, Германии и Великобритании. Наиболее густо заселена прибрежная полоса, тогда как горные районы почти безлюдны.

Основная масса жителей сосредоточена в городах, крупнейшие из которых Санта-Крус-де-Тенерифе и Лас-Пальмас. В городской застройке наряду с высотными административными зданиями, огромными отелями и многорядными автомагистралями повсеместно распространены одно- и двухэтажные виллы и бунгало, предназначенные для туристов.

Канарские острова – туристический регион мирового значения. Тут прекрасно развита сеть отелей на любой вкус и инфраструктура туризма, поэтому в любое время года здесь полно иностранных туристов, приезжающих отдохнуть и понежиться на солнечных пляжах.

Отдых на Канарах привлекает туристов, прежде всего тем, что курорты здесь круглогодичны. Правда, в зимнее время года температура воды не поднимается выше 15 градусов из-за течения вдоль берегов Канарских островов. Но зато в сезон это же течение оберегает от летнего зноя.

 Страницы: 1

Перепубликация с euguide.ru


С этой статьей об Испании также читали:

  Испанская грусть

  Страна Гауди и Дали

  Испанский хамон: исключительные свиньи

  Канарская кухня

  Канарские острова: гостеприимная Родина Атлантов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU