Индия
Индия
Гвинея
Гвинея
Иран
Иран
Сербия
Сербия
Тувалу
Тувалу
Перу
Перу
Боливия
Боливия
Белиз
Белиз
Замбия
Замбия
Канада
Канада
Лесото
Лесото
Гуам
Гуам
Гренада
Гренада
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Святая неделя в Севилье

Святая неделя в Севилье

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 1

Святая неделя в СевильеВесной, за неделю до Пасхи, тысячи туристов устремляются в Испанию, в Севилью. В эти дни здесь можно увидеть нечто грандиозное.

Неделя до католической Пасхи, которая в этом году выпала на 23 марта, – главный народный и религиозный праздник этого города. Именно в Севилье торжества, проводимые по всей стране, приобретают невероятный размах.

В течение недели город бурлит, радостное возбуждение чувствуется повсюду. Людской поток течет по улицам в поисках места, откуда будет удобнее всего наблюдать за шествиями, в которых принимают участие более 50 религиозных братств.

Традиция устраивать на Святую неделю шествия зародилась в Севилье примерно в XIV веке. А через три столетия праздник приобрел тот антураж, которого придерживаются и сейчас. Участники процессий – “кающиеся грешники”, одетые в балахоны с островерхими колпаками – сопровождают скульптурные композиции на сюжеты Страстей Господних. Иногда их число достигает нескольких тысяч.

По главной улице с оркестром

Кафедральный собор Севильи. для святых даров все готовоОбычно шествие проходит под музыку оркестра. Каждая процессия выходит из дверей своей церкви и направляется по заранее обозначенному пути. Но при этом все они должны пройти по так называемому официальному маршруту, который начинается у площади Ла Компанья, пролегает мимо здания мэрии и заканчивается у главного собора Севильи.

Праздник достигает кульминации с четверга на пятницу. Тогда проходят самые важные и интересные процессии, которые следуют одна за другой, начиная с часа ночи.

В Пасхальное воскресенье проводится торжественная месса, славящая Воскресение Христа. Те, кому понравилась праздничная Севилья, могут рассчитывать на продолжение “банкета”.

Пышно отметив Пасху, неуемные севильцы начинают готовиться к апрельской ярмарке, которая начинается две недели спустя. На берегу реки Гвадалквивир ставят павильоны, украшенные зеркалами, свечами и фонариками.

У них собираются люди в национальных костюмах, поют, танцуют фламенко и традиционный танец этой местности – севилиану.

А вечером на улицах зажигается иллюминация, проходит дегустация хереса и традиционных блюд разных областей Испании, звучат песни под гитару. Бесконечный праздник!

В какой-то момент даже начинает казаться, что отпраздновать Пасху в этот маленький городок съехались люди почти со всего мира. Веселье не прекращается ни днем, ни ночью!

Поначалу шокированные туристы постепенно осваиваются и присоединяются к шумным процессиям, танцуют на улицах в центре города – в общем, отрываются на полную катушку.

Кстати, создается ощущение, что все на этих гуляньях соревнуются в выносливости – кто больше всех способен радоваться. Но это здорово!..

 Страницы: 1

Перепубликация с ttp://euguide.ru


С этой статьей об Испании также читали:

  Жизнь на вулкане

  В Севилье знают, как надо веселиться

  Валенсия - край цветов и любви

  Триумф Вакха по-испански

  По-каталонски (Поpт Авентуpа)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU