Белиз
Белиз
Бурунди
Бурунди
Киргизия
Киргизия
Ливан
Ливан
Уругвай
Уругвай
Лесото
Лесото
Вануату
Вануату
Катар
Катар
Майотта
Майотта
Суринам
Суринам
Тунис
Тунис
Гибралтар
Гибралтар
Палау
Палау
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Каталония: хлеб + помидор

Каталония: хлеб + помидор

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12

pa amb tomaquet,Последняя представляет собой самый удачный гастрономический вариант из всех регионов Испании, ее называют "кухней моря и гор". И это неспроста, ведь она включает кулинарию Пиренеев с сытными, основательными блюдами из мяса, дичи и большого количества грибов, растущих в предгорьях, морскую гастрономию побережья Коста-Бравы и кухню Таррагоны с богатым выбором овощей и фруктов.Родина Сальвадора Дали, Антонио Гауди и Монтсеррат Кабалье подарила миру не менее известного человека – Руперта де Нола, из-под пера которого в далеком 1520 году вышло первое напечатанное в типографии гастрономическое издание под названием Libre de Sent Sovi. Конечно, с того далекого времени вкусы и пристрастия каталонцев изменились. Однако существуют рецепты, которые живы до сих пор и по которым местные жители действительно готовят блюда.

С незапамятных времен cамое простое, но необыкновенно вкусное каталонское угощение – это pa amb tomaquet, кусок чуть поджаренного на решетке хлеба, натертого зубчиком чеснока и спелым помидором, сбрызнутый оливковым маслом и посыпанный солью. Эту "закуску" подают во всех ресторанах и кафе, обычно хлеб приносят на отдельном блюде, а томаты, чеснок и масло – на другом, чтобы каждый сам мог получить удовольствие от приготовления pa amb tomaquet.

В качестве первого блюда в Каталонии вам предложат закуски: жареные рыбные шарики, обвалянные в сухарях, мидии, ракушки, запеченные на гриле, разные сорта колбас и хамона. Про знаменитую сыровяленую ветчину – хамон – слышали многие. Но не все знают, почему в каждом баре и кафе этой солнечной страны огромные куски хамона висят у входа на веревках, прикрепленных к потолку. Дело в том, что в 1492 году Изабель Кастильская и Фердинанд Арагонский поставили многочисленным еврейским общинам, проживавшим на территории Арагонского королевства, условие: принять католичество или уйти. С того самого времени во всех местах скопления людей вывешивали хамон – он сделан из свинины, а туда, где есть свинина, евреи не имеют права заходить.

Но не только хамоном славится Каталония. Здесь еще делают потрясающую копченую колбасу разных сортов. Она покрыта благородной плесенью, которая имеет очень специфический запах. Поэтому перед употреблением колбасу протирают оливковым маслом. Зато вкус незабываемый. В небольшом живописном городке Бесалу есть даже музей каталонской колбасы. С потолка свешиваются около ста видов этого деликатеса. Зрелище не для слабонервных, впрочем, как и запах этой самой колбасы.

Каталонская кухняКроме хлеба с помидором, хамона и колбасы на каталонском столе обязательно будут стоять несколько соусов. Традиционный айоли, состоящий из смеси рубленого чеснока и оливкового масла, ромеско – из смеси жареных овощей, оливкового масла и вина. Эти соусы подаются абсолютно ко всему: мясу, рыбе, запеченным на решетке овощам. И хотя Каталония богата овощами (здесь выращивают артишоки, шпинат, бобы, томаты, лук, фасоль, баклажаны, чеснок, различные виды капусты), каталонцы больше всего любят лук, в честь которого в провинции Таррагона в январе проводится праздник. Жаренный на решетке лук подается на куске красной черепицы, которая сохраняет тепло продукта. Устраиваются состязания по поеданию лука. И победители нередко съедают по несколько килограммов лука (по-каталонски – calcots), запивая его белым вином.

Вообще у каталонцев много обычаев, связанных с едой. Так, в начале осени в уже упомянутом городке Бесалу устраивается праздник сбора урожая. На местной реке Флувья горожане проводят конкурсы по ловле рыбы. Затем их участники сплавляются по реке внутри огромных искусственных рыб и кабачков.

Каталонская кухня – единственная в Испании, где прижились макаронные изделия. Так, на гарнир к мясу и рыбе здесь часто подают эскуделлу (escudella) – вермишель в соусе из морепродуктов или мяса. Особое внимание уделяют каталонцы грибам, которые в большом количестве растут в предгорьях Пиренеев. Рыжики, белые, лисички, опята подаются к столу в жареном, отварном, маринованном виде, совсем как у нас, в России. Часто грибы добавляют в тортилью – омлет с картофелем и луком.

Один из главных компонентов кухни Каталонии – рыба и морепродукты. На хлеб с помидором принято класть соленые сардины. Популярны улитки, которых едят с разными соусами и добавляют в любые блюда, включая мясные. Кстати, сочетать в одном блюде рыбу и мясо – для каталонца дело привычное. В Барселоне часто готовят курицу с креветками и лангустинами, а кроликов – с улитками и тунцом.

 Страницы: 12

С этой статьей об Испании также читали:

  Десять бесплатных развлечений Мадрида

  Где можно хорошо отдохнуть в Испании?

  Фиесто в Тинео

  Маленький рай на Большой Канарии

  Вид на Африку

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU