Мальдивы
Мальдивы
Бразилия
Бразилия
Тайвань
Тайвань
Майотта
Майотта
Белиз
Белиз
Оман
Оман
Суринам
Суринам
Барбадос
Барбадос
Малайзия
Малайзия
Сенегал
Сенегал
Армения
Армения
Мали
Мали
Мальта
Мальта
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Испанское могущество

Испанское могущество

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12

Город ХересГород Херес встретил нас сиестой, которую разделяют даже таксисты. Здесь пусто и малоэтажно. Улицы густо засажены апельсиновыми деревьями с несъедобными плодами. Впрочем, никому до них нет никакого дела – город сосредоточен на производстве хереса и бренди.

Херес – странное вино. Оно производится из местных, нигде больше не растущих сортов винограда. Имеет самый разный цвет, технически оставаясь при этом белым. Бывает и очень сухим, и приторно сладким. Очень крепкое – но это вы и так, наверное, знаете. Хотя для вина такая крепость тоже удивительна. В общем, целое дело.

Итак, виноград. Сорта – "паломино", "Педро Хименес" и "москатель" (мускат), причем 90% виноградников засажены именно "паломино" (потому что сухие хересы – а их большинство – производятся именно из этого сорта). Их используют как в смеси, так и сольно; для некоторых видов хереса выдерживают свежие ягоды на солнце, для других – отправляют их под пресс. Кроме того, смешивают некоторые виды уже выдержанного вина, получая весьма убедительные результаты.

Технология производства обкатана столетиями практики и весьма несложна. Требуется только время, честность и аккуратность. Виноград собирают, выжимают. Сок, как водится, оставляют на некоторое время в покое – для ферментации. Затем проводится первая классификация хереса.

Винные эксперты берут пробы из каждой партии и решают, какая часть молодого вина подходит для хереса в стиле "фино" и "манзанилья", а какая – для стиля "олоросо". В первом случае дальнейшая выдержка производится с добавлением уникального грибка "ибериан пенинсула", во втором – без оного. Грибок образует на поверхности вина пленку, довольно толстую, предотвращая тем самым контакт с воздухом. В каждом поместье и винном погребе, где мы побывали, обязательно стояла специальная демонстрационная бочка с подсветкой и прозрачной передней стенкой, и нам с гордостью показывали: вот, смотрите, внизу – херес, вверху – воздух, а между ними – грибок. Грибок выглядел устрашающе.

Город ХересА потом вступает в игру технология "солера и криадерас". Суть ее в следующем. Бочки складывают не абы как, а ровными рядами. Верхний ряд называется "криадера", нижний – "солера". Ряды в промежутке зовутся "криадерами". В бочках верхней криадеры находится самый молодой херес. Чем ближе к низу, тем выдержанней содержимое бочек.

Время от времени к пирамиде подходит специальный мужчина и переливает херес из верхней бочки в нижнюю. И вся механика. Главное помнить, из какой бочки в какую ты чего перелил. Сложность в том, что помещения, где вылеживается херес (по старой памяти зовущиеся "бодегами", то есть погребами), имеют размеры, сравнимые со стадионом. А бочки, как вы понимаете, "дышат". Проведя в бодеге минут 40, я уже соображал неважно. К этому, наверное, надо просто привыкнуть. Да, а разливается в бутылки херес только из бочек "солеры".

Минимальный срок выдержки хереса – 3 года. Но на практике этот срок может исчисляться и десятками лет – до 20 и даже 30. Конечно, и трехлетнее вино вполне пригодно для употребления, однако двадцатилетний херес – это просто шедевр.

Виноторговцы из города Херес не знают, что такое кризис перепроизводства. Но, тем не менее, постоянно проводят любопытные PR-акции. Самая распространенная среди них – закладка именного купажа. Наряду с бочками, названными в честь испанских королей, королев, принцев и принцесс, в бодегах зреет херес "Пикассо" и "Стивен Спилберг".

Последнее очень радует американских туристов, которые наперебой фотографируют друг друга на фоне священного автографа.

В Хересе и окрестностях отношение людей к вину примерно такое же, как в России к квасу. Окрошку, конечно, из него не готовят, но вот рюмку "фино" часто добавляют в тарелку супа, "Педро Хименесом" поливают миндальный пирог, а на основе "олоросо" и "амонтильядо" готовят соусы.

Понятно, что при такой совершенной технологии производства вина глупо не организовать производство бренди. Его делают из тех же сортов винограда, что и собственно херес, или из винограда «белый айрен», который привозят в основном из Ла Манчи.

 Страницы: 12

С этой статьей об Испании также читали:

  Театр-музей Сальвадора Дали (Фигейрас)

  Так поедим! По-испански

  Отдых на Тенерифе

  Гастрономическое путешествие в Испании

  Теперь у Дон-Кихота есть свой дом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU