Тувалу
Тувалу
Исландия
Исландия
Парагвай
Парагвай
Дания
Дания
Тунис
Тунис
Израиль
Израиль
Гамбия
Гамбия
Албания
Албания
Испания
Испания
Монголия
Монголия
Кипр
Кипр
Филиппины
Филиппины
Замбия
Замбия
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Патум

Патум

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12

СитжесНа праздник Тела Господня каталонцы устраивают настоящие феерии. В городе Ситжес, к примеру, улицы устилают цветочными коврами, а в Берге танцуют до упаду в обществе чертей, гидр и прочей нечисти. Как и положено обитателям преисподней, все эти твари изрыгают адское пламя. Шутих, фейерверков и петард на площади запускают столько, что люди вынуждены прикрывать открытые части тела и волосы.

На востоке Каталонии, всего в тридцати километрах от границы с Францией, находится маленький городок Берга. Ежегодно в июне в этот город, население которого всего 13 тыс. человек, приезжает в два раза больше туристов со всего мира. Сюда приезжают затем, чтобы увидеть, как в этом месте Испании отмечают праздник Патум. Кажется, в этом тихом, обозначенном далеко не на всех картах городке царит вечная сиеста. По сонным улочкам бродят неприкаянные туристы. Сами жители сидят по домам или глазеют на редких прохожих с балконов. Но раз в году в один из июньских дней город преображается. В полдень все жители собираются на главной площади. Из мэрии выносят гигантские, облаченные в яркие одежды куклы. Вслед за ними появляется духовой оркестр, и с первыми звуками музыки начинается танцевальное шествие по городу. Патум Так начинается праздник Патум - одно из самых красочных зрелищ, которые мне приходилось видеть. По сути, это праздник Тела Господня, который со временем оброс разного рода театрализованными действами. В них присутствуют следы языческих верований, обыгрываются исторические события, легенды и предания этой испанской провинции. Мигель Рейас, историк: "Слово Патум появилось в Средние века: тогда оркестр в празднике не участвовал, звучал только большой барабан, который называется табаль. Он звучит так: па-тум! Па-тум! Па-тум!.. Постепенно и праздник стали называть Патум". Это первое шествие длится ровно час. После него жители Берги расходятся по домам, чтобы набраться сил, ведь спать им в эту ночь не придется. Перед началом Патума каждый участник праздника должен запастись хлопковым платком. Если вы думаете, что он будет использоваться в качестве украшения, вы не правы. Дело в том, что Патум, помимо прочего, это праздник огня, а этот платок, легко превращающийся в косынку, может уберечь волосы от возгорания. К тому же его можно использовать как марлевую повязку, если будет трудно дышать, когда вокруг будут одни искры и дым.

ПатумК восьми часам вечера площадь снова наполняется народом. Идут последние приготовления к предстоящей феерии. Ровно в восемь раздается бой табаля. Город оказывается во власти сил Зла. Бесы с огненными булавами - это только прелюдия. Настоящее светопреставление начинается, когда на площади появляются гидры. Эти жители преисподней раз в году выползают на бергадинскую землю, чтобы испепелить адским огнем местных грешников. Особенно достается зазевавшимся туристам. Ожоги различной степени легкости им гарантированы. Патум Табль звучит все глуше, постепенно его сменяет оркестр. Все ждут, когда в пасти адской гидры взорвется последняя петарда и на площади появятся танцующие великаны. Когда-то в Патуме участвовал лишь один великан, олицетворяющий мавров, некогда захвативших Пиренейский полуостров. Позже к нему добавили Великаншу. Как шутят жители Берги, без пары Великан танцевал совсем не так зажигательно. Вволю напрыгавшись, толпа вслед за великанами и гидрами выплескивается на городские улицы. Толчея такая, что, кажется, без задавленных праздник точно не обойдется. Но отцы не спешат брать на руки своих детей, да и дюжие распорядители праздника, бдительно следящие за порядком, сохраняют полное спокойствие. Наверное, потому, что за всю историю Патума произошел всего один несчастный случай. Патум По традиции великаны должны теперь обойти дома известных в городе людей. Сеньора Пальмира всю жизнь прожила в Берге и здесь ее знает каждый. Сеньора Пальмира: "У меня вот сын недавно на голландке женился. Привез ее сюда на прошлый Патум, думал удивить. И удивил. Она, как это море огня увидела, от страха чуть не умерла. Патум - это только для каталонцев. Говорите, вам нравится. Значит, вы тоже немного каталонец". Ликующую толпу у входа в дом встречают друзья и соседи сеньоры Пальмиры. Они угощают всех сладостями. В благодарность бесы исполняют свой огненный танец, а гидра осыпает гостеприимных хозяев искрами. Постепенно дом сеньоры Пальмиры наполняется народом. Тем, кому не хватило места в квартире, выпивают и закусывают прямо на лестнице. А толпа, сделав круг по улицам города, возвращается на площадь.

 Страницы: 12

С этой статьей об Испании также читали:

  Канарская область Испании

  Добро пожаловать в Испанию!

  Понаехали тут...

  Барселона - роза ветров

  Черные волны, пенные клочья. В приморской Малаге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU