Науру
Науру
Албания
Албания
Бахрейн
Бахрейн
Чад
Чад
Бразилия
Бразилия
Ливия
Ливия
Финляндия
Финляндия
Гвиана
Гвиана
Украина
Украина
Парагвай
Парагвай
Барбадос
Барбадос
Реюньон
Реюньон
Гвинея
Гвинея
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Испанские гвоздики

Испанские гвоздики

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12

КаталонияВ Западной Европе религиозные праздники отмечают не совсем так, как в России. Торжественные богослужения и крестные ходы есть и у восточных, и у западных христиан. Но еще в Средние века у католиков возникла традиция отмечать то или иное событие Священной истории красочным театрализованным действом. На праздник Тела Христова хозяевами каталонского городка Ситжес становятся цветоводы.Несомненно, Каталония - самая веселая и беззаботная область Испании. Во всяком случае, праздников здесь едва ли не больше, чем листков в календаре. Жители соседних провинций только плечами пожимают: и когда эти каталонцы работают? Небольшой каталонский городок Ситжес в тридцати километрах от Барселоны. Один из самых дорогих курортов Каталонии: золотистые пляжи, чистое море, одиннадцать месяцев солнца в году. Но славится Ситжес не этим. Каждое лето, в июне месяце, в этом городе отмечается праздник Корпус Кристи, то есть "Тело Христово". Только не подумайте, что это скучный религиозный праздник. Здесь в Ситжесе Корпус Кристи - это прежде всего совершенно потрясающая цветочная феерия. Курортный городок Ситжес приобрел известность еще в начале прошлого века, когда в нем стали селиться люди свободных профессий: актеры, писатели, художники. Постепенно обыкновенный рыбацкий поселок превратился в эдакий каталонский Коктебель.

В Ситжесе есть несколько музеев, но мало кто приезжает сюда ради них. В Ситжес едут на праздник Корпус Кристи, чтобы полюбоваться на город, утопающий в цветах. Это праздник учреждения таинства Евхаристии, Причастия святого Тела Христова. Установлен он был Фомой Аквинским в 1264 г. В Средние века Корпус Кристи славился своими маскарадами и особыми "чудесными представлениями". В Ситжесе с давних пор в день празднования Корпус Кристи на городских площадях устраиваются выставки цветов. На них, чтобы полюбоваться шедеврами местных цветоводов: гладиолусами, тюльпанами, гвоздиками, съезжаются тысячи людей со всей Каталонии.

Интересно, что если в России гвоздика - символ революции, то в Каталонии она - символ торжества прекрасного. Коренной житель Ситжеса, Жозеп, инженер по профессии, цветовод по призванию, занимается выращиванием гвоздик более десяти лет. "По-моему, это один из самых красивых цветков. Во всяком случае, мой самый любимый. Всего у меня в оранжерее семьсот гвоздик, на конкурс я выставил семьдесят. Хотел больше, но погода в этом году подвела. Очень жарко, а жара губит цветы". В день нашего приезда в Ситжес температура воздуха превышала тридцать пять градусов. Из-за жары в этом году участие в городском конкурсе приняли всего 20 человек. Победителя определит жюри, в которое входят лучшие флористы Ситжеса. "Цветовод номер один" получит три тысячи евро или двухнедельную поездку в любую страну Европы. Жюри предстоит назвать еще и лучшего бонсаиста, то есть специалиста по выращиванию миниатюрных деревьев. Но конкурс - только прелюдия к главным торжествам по случаю праздника Корпус Кристи. Ночь перед ним - это самая настоящая цветочная вакханалия.

Испанские гвоздики Вечером жители Ситжеса выходят на улицу и начинают подготовку к завтрашнему празднику. Завтра на улице будет выложена мозаика из гвоздик. Сегодня гвоздики необходимо подготовить. Для этого нужны сам цветок и ножницы. Ножницами отрезается часть стебля, так, чтобы в ладони остались одни лепестки. Из лепестков будет создаваться маленькое чудо.

За считанные часы улицы и площади города превращаются в сплошную клумбу. Пожилые дамы и господа, совсем еще юные сеньоры и сеньориты - все словно плавают в цветочном море. Для жителей Ситжеса Корпус Кристи - это не просто праздник, это символ незыблемости традиции, передающейся из поколения в поколение. На одну ночь все в городе становятся художниками. Даже молодежь, позабыв про дискотеки и бары, высыпает на главную площадь, чтобы принять участие в подготовке к празднику. "Для нас это, наверное, самый любимый праздник, и религиозный момент тут не главный. Главное - это общение, возможность познакомиться с новыми людьми, работать и веселиться - одновременно".

Уже глубоко за полночь, а жители Ситжеса продолжают подготовку к празднику, который начнется завтра рано утром. Они создают так называемые "катифас", в переводе с каталонского языка это "цветочные ковры". Для создания "катифас" нужны заранее нарисованный эскиз, мох, кофейная гуща, рисовая солома и, что самое интересное, трава с футбольного стадиона Ноу Камп - главного футбольного стадиона всей Каталонии". Газон на футбольном поле стригут несколько раз в неделю, а траву отправляют в Ситжес.

 Страницы: 12

С этой статьей об Испании также читали:

  «Ritz», Мадрид. Отель тайных агентов и королей

  Испания - Мадрид

  Монсеррат - сердце Каталонии

  Обыкновенное чудо Испании

  Остров солнечных бликов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU