Грузия
Грузия
Либерия
Либерия
Индонезия
Индонезия
Нигер
Нигер
Габон
Габон
Мьянма
Мьянма
Бангладеш
Бангладеш
Ирландия
Ирландия
Мозамбик
Мозамбик
Чили
Чили
Мальта
Мальта
Ангола
Ангола
Йемен
Йемен
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Барселона - роза ветров

Барселона - роза ветров

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 123

В одном фантастическом рассказе инопланетяне - эстеты выстроили на своей планете город, где воспроизвели все самые красивые здания Земли. Наверное, этот город был похож на Барселону, многоликую и экстравагантную.

Гауди и компания

Дом ГаудиВ каждом городе, претендующем на мировую известность, есть архитектурный ансамбль, служащий городу визитной карточкой. В Париже - Нотр-Дам, в Москве - Кремль, в Лондоне - Трафальгарская площадь. Барселона напоминает о себе базиликой Саграда Фамилия, феерическим творением архитектора Антонио Гауди. Ее изображение - на открытках и футболках, на сувенирных тарелках и брелоках.

Строительство Саграда Фамилия, начатое в 1884 году, не завершено и по сей день. Так и положено: почти все великие соборы строились столетиями. Но и незавершенное, оно грандиозно, это порождение не то гениальной, не то бредовой фантазии зодчего. Саграда Фамилия и Барселона для чужестранцев - почти синонимы.

Другие творения Гауди подстерегают приезжего в разных точках города. Идешь по блестящему проспекту Passeig de Gracia - и вдруг на тебя кидается растекающийся, как часы на картине Дали, фасад "дома Мила" - La Pedrera. Чуть дальше маячат диковинные очертания "дома Баттло". А Гюэль - центральный парк Барселоны, задуманный некогда как классический английский сад, напоминает заколдованный лес, где скамейки и колонны, подобно деревьям, растут из земли и вот-вот оживут...

Да, Барселону по праву называют городом Гауди. Но как же тогда древний "Готический квартал" с его замками, соборами и римскими развалинами? А "Испанская деревня", выстроенная к Всемирной выставке 1888 года как образец типичной испанской архитектуры? А центральный проспект Avenida Diagonal, идущий не с севера на юг и не с востока на запад, как подобает главной улице, а режущий город наискось? Не говоря уже о том, что мощный выплеск архитектуры стиля модерн дал Барселоне не только Гауди, но и других выдающихся архитекторов, творения которых придают городу неповторимый колорит. Одно из скоплений "модерновых" зданий прозвали "Кварталом раздора": даже видавшим виды барселонцам стилевой разнобой показался чересчур кричащим. Потом, конечно, привыкли. Самая удивительная черта Барселоны - какие бы экстравагантные сооружения здесь ни возводились, они не кажутся чужеродными и только украшают ее прекрасное лицо.

Весь мир театр... абсурда?

Plaza de CatalunyaЧтобы жить в городе, мало свести с ним знакомство: нужно войти в его сердце. Сердце Барселоны - гигантская Plaza de Catalunya, на территории которой вполне может уместиться еще один маленький городок. А главная артерия - бульвар Ramblas, бывшее русло реки, по которому теперь день и ночь течет не водный, а людской поток, останавливаясь у самой кромки Средиземного моря.

Язык не поворачивается назвать Рамблас улицей. Скорее это театр, где сцены из человеческой комедии разыгрываются сразу на нескольких площадках. Вот шествует демонстрация протеста, разумеется, под надежной охраной полиции - горстка студентов, половина из которых явно не помнит, зачем вышла на улицу: галдят, смеются, поют. Рядом на радость детям и взрослым дает представление бродячий цирк. На Рамблас пьют сангрию и обсуждают политические новости, старички читают газеты, влюбленные ссорятся сколько душе угодно, но только не у бродячих разносчиков! А то начнете торговаться и оста("убью!") и мирятся, мелкие маклеры заключают сделки, мелкие жулики играют в "наперсток". Ноют уличные побирушки, произносящие, как выясняется, "международный" текст: "Мы не местные, беженцы из Румынии, пятнадцать семей…" И все это, как положено сцене после спектакля, утопает в цветах, которые в изобилии продаются на бульваре. Вот фиалки, сеньорита! Покупайте, нетесь без кошелька. Ведь в толпе шныряют и подозрительные личности - типичные "пикаро", герои испанских плутовских романов. "Сеньора, у вас пятно на юбке" - а рука так и тянется к сумочке... От уличных виртуозов страдают порой и местные жители, что уж говорить о "лохах"-приезжих!

Барселонцы утверждают, что преступности в городе практически нет, и самое большое зло - эти воришки ("Причем, заметьте, все понаехали с юга!").

А здесь... нет, это не криминальная разборка: просто футбольные болельщики обсуждают успехи любимого клуба "Барселона", собравшись на своем излюбленном "пятачке" у Canaletas - фонтанчика с питьевой водой.

 Страницы: 123

С этой статьей об Испании также читали:

  Театр-музей Сальвадора Дали (Фигейрас)

  Реконкиста — гром победы

  Ферия - дело утомительное!

  Канарские острова: гостеприимная Родина Атлантов

  Валь-д Аран

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU