Тунис
Тунис
Майотта
Майотта
Ангилья
Ангилья
Мальдивы
Мальдивы
Мали
Мали
Хорватия
Хорватия
Бруней
Бруней
Канада
Канада
Намибия
Намибия
Зимбабве
Зимбабве
Алжир
Алжир
Камбоджа
Камбоджа
Индонезия
Индонезия
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Канарские острова

Канарские острова

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12345

Канарские островаКанарские острова являются одной из 17 провинций Испании. Они расположены в Атлантическом океане - в 1500 км от Пиренейского полуострова и в 100 км от побережья Африки. Первые упоминания о Канарских островах, называвшихся тогда Счастливыми, встречаются в 505 году до Р. Х.. Карфагенский мореплаватель Ганнон, двигаясь к югу вдоль пустынных берегов Сахары, достиг островов, удививших его богатством природы и написал о них в "Морском кругосветном путешествии Ганнона".

Острова, составляющие архипелаг, административно делятся на две провинции: Санта-Крус-де-Тенерифе, которая включает острова Тенерифе, Гомера, Ла Пальма и Иерро, и провинцию Лас-Пальмас, куда входят острова Гран Канария, Фуэртевентура и Лансароте. Несмотря на общее для всех островов вулканическое происхождение, они разительно отличаются друг от друга и поражают впечатлительных туристов многообразием ландшафтов. Зеленые долины здесь сменяются горами с обрывистыми склонами, многочисленные пляжи - мандариновыми садами; причудливые фигуры и формы из застывшей лавы напоминают о вулканической природе островов.

Современные канарцы - гордый, дружелюбный и гостеприимный народ. Материковых испанцев они называют Полуостровитянами; канарцами - только жителей острова Гран Канария, жителей Фуэртэвентуры - фуэртевентурцами, жителей Лансароте - лансаротцами и т.д.

С испанским завоеванием господствующей стала католическая религия.

Народная музыка не дает забыть о том, что Канарский архипелаг всегда был мостом между Испанией и Новым Светом. Хотя большинство звучащих мелодий - испанские, на островах всегда можно услышать латиноамериканские, арабские и даже африканские мотивы.

Европейцы любят Канары, потому что каждая женщина там становится красавицей, а мужчины оценивают по достоинству обаяние местного слабого пола.

Канарские острова расположены в Атлантическом океане и протянулись на 450 км, заняв общую площадь приблизительно в 7 500 кв. км. Остров Фуэртевентура расположен ближе всего к Африке - от него до Марокко 84 км. Немного южнее находится Западная Сахара, бывшая колония Испании.

Канарская кухня Исторически Канарские острова принадлежат Испании, которая находится на северо-востоке от них на расстоянии 1500 км, а географически они входят в группу вулканических островов вместе с Азорскими островами, островами Зеленого Мыса и Мадейрой.

Архипелаг состоит из семи основных обитаемых островов и нескольких маленьких. В центре находится самый крупный остров - Тенерифе (2057 кв. км). На востоке находится Гомера (378 кв. км), Иерро (277 кв. км) и Пальма (728 кв. км). Остров Гран Канария находится на западе от Тенерифе. Это - третий по величине остров архипелага (1532 кв. км). Затем идут Фуэртевентура (1730 кв. км) и Ланасароте (795 кв. км) Осталось упомянуть шесть маленьких островков, из которых только один - обитаемый. Это - остров Грасиоса (27 кв. км) и острова Алегранса (10 кв. км), Монтанья- Клара ( 1 кв. км), Лобос (6 кв. км), Роке-дель-Оэсте и Роке-дель-Есте>. Всего -13 островов.

Считается, что Фуэртевентура и Лансароте образовались около 20 миллионов лет назад в результате мощных извержений вулканов, потом появилась Гран Канария, затем, около 12 миллионов лет назад, Тенерифе и Гомера, и, около 3 миллионов лет назад, - Пальма и Иерро.

Несмотря на общее вулканическое происхождение, острова сильно различаются по ландшафту, флоре и фауне.

Исторически сложилось так, что острова стали обязательным перевалочным пунктом на пути в Новый Свет, поэтому туда завозили растения и животных из разных стран. Почти все они прижились и сейчас украшают многочисленные сады, заповедники и парки архипелага. Приезжайте и убедитесь сами.

Канарская кухня - одна из самых необычных и демократичных в Испании, так как наряду с блюдами испанского происхождения в ней присутствуют индейские, латиноамериканские и африканские рецепты.

Особый климат, необыкновенное разнообразие фруктов и рыбные богатства островов сделали ее легкой и питательной одновременно.

Вот несколько самых знаменитых рецептов канарской кухни:

papas arrugadas или сморщенная картошка - это картофель, сваренный в мундире в большом количестве соленой воды, после чего кожица собирается в складки, полностью соответствующие названию блюда. Его подают с mojo, острым красным соусом на основе чеснока и перца.

Среди рыбных блюд особенно известны calderetas de pescado - рыбное жаркое, sancocho canario - соленая рыба (треска или морской окунь) в соусе mojo.

На Канарах очень вкусно готовят овощи, - например, горох и фасоль.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Испании также читали:

  Легенды Атлантиды

  Архитектурное кружево Севильи

  Каталония. Страсти по рогоносцу

  Каталония: в стране радушных прагматиков

  Турист! Будь бдителен!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU