Сальвадор
Сальвадор
Доминика
Доминика
Пакистан
Пакистан
Швейцария
Швейцария
Грузия
Грузия
Киргизия
Киргизия
Палестина
Палестина
Беларусь
Беларусь
Гибралтар
Гибралтар
Тувалу
Тувалу
Израиль
Израиль
Гвинея
Гвинея
Сомали
Сомали
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Мадрид: экскурсия наобум

Мадрид: экскурсия наобум

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12

 метро в МадридеМадрид. Удобное, бесшумное, чистое метро. Почему сразу метро? Потому что из аэропорта Барахаса до центра города проще и дешевле (1 евро стоит проезд, ехать 25 минут) добраться именно на метро.Одна из главных улиц города – Gran Via – напомнила мне Тверскую. Тот же размах, монументальные здания в стиле "сталинский ампир", преобладающий цвет камня – серый. Но эта "серость" нисколько не давит и не угнетает.

Выхожу из метро на Plaza de Espana (как раз в середине Gran Via) и первое, что слышу: "Посмотри, какой красивый мишка в витрине". Русских туристов здесь много, впрочем, как и французов с англичанами. Несмотря на обилие туристов, испанцы, даже молодые, практически не говорят по-английски. Исключение – персонал гостиниц и ресторанов (найдется хотя бы один человек, который сможет объясниться с клиентом). Поэтому разговорник не помешает, тем более что испанский интонационно совпадает с русским, так что выучить несколько фраз и "заговорить по-испански" – удовольствие как для вас, так и для местных жителей.

Открытый город

Несмотря на то, что в Мадриде живет около 5 миллионов человек и, как все столицы, он отличается от страны в целом, мадридцы не бегут сломя голову, не наступают на ноги в метро, не смотрят на тебя невидящими глазами – наоборот, на твой любопытный взгляд отвечают едва заметной улыбкой глаз.

Мадрид – ночной А еще по Мадриду приятно гулять, сворачивая с пафосной площади в миниатюрный переулок, оттуда выходить на какую-нибудь via и брести дальше по аллее, которая снова выведет тебя на помпезную площадь. А в центре площади можно наткнуться на детскую площадку: родители потягивают чай-кофе-вино в ближайшем ресторанчике, а потом присоединяются к весело гомонящим отпрыскам. От такой картины становится по-домашнему уютно.

Мадрид – ночной город. Это значит, что ночью по нему так же здорово бродить, как и днем. Два часа ночи, три, четыре – машины в центре города едут нескончаемым потоком (к 3–4-м он редеет, но все равно не останавливается), люди не просто перемещаются из одного бара в другой, – народ гуляет. Причем с таким видом, будто сейчас не два часа ночи, а восемь вечера. Может быть, именно поэтому создается ощущение полной безопасности.

Ночью в Мадриде иностранец, особенно тот, кто в Испании впервые, стремится попасть на фламенко. Все путеводители, как сговорившись, утверждают, что одно из лучших шоу – в баре Casa Patas на улице Calle Atocha. А еще советуют Cardamomo, Las Tablas и Cafe de Chinitas. Честно обойдя все эти заведения, фламенко я так и не увидела. То "приходите попозже", то только в определенный день, то "сегодня у нас не живое шоу, а просто музыка в записи" и т.д. Когда и на второй вечер мне не удалось попасть на фламенко, ноги сами привели меня в хамам. В единственную в Мадриде (так они отрекомендовались) арабскую баню Medinamayrit.

 

Хамам: полтора часа блаженства

Хамам:турецкая баняВ подвальных катакомбах (по крайней мере, именно так это выглядит) три ванны-бассейна. В одной – теплая вода, в другой – горячая, но не кипяток, в третьей – холодная. И есть паровая комната, что-то вроде турецкой бани. Сначала заходишь в теплую воду, затем перебираешься в ту, что погорячее, а потом ныряешь в холодную (трудно продержаться в ней больше минуты, хотя советуют в каждом бассейне находиться одинаковое время), затем в паровую комнату, и так по кругу. Но и это еще не все.

Пока ты переплываешь, постанывая от удовольствия, из одной комнаты-бассейна в другую, подходит очередь, и тебя вызывают на массаж. 15 минут из отведенных полутора часов тебя массируют с ног до головы, втирая ароматические масла. После массажа – снова в баню, то бишь в эти бассейны. Рядом есть кафе-ресторан, где все выдержано в арабском стиле. Каждый вечер – танец живота и потрясающие восточные чаи.

Вышла как раз в полночь (последний сеанс с 22 до 24). Легкость в теле, ясность в голове и искорки наслаждения в глазах. Так и шла: улыбка не сходила с лица до самой гостиницы. Испанские мужчины и так приветливые, а тут, глядя на мою улыбающуюся рожицу, сами расплывались в улыбке.

О мужчинах и женщинах

К слову, о мужчинах. В Мадриде много красивых мужчин.

 Страницы: 12

С этой статьей об Испании также читали:

  Толедо

  Дон Жуан в Севилье

  Настоящее фламенко

  Любителю "хорошо посидеть" - прямая дорога в Андалузию

  Менорка для натуралиста

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU