Токелау
Токелау
Албания
Албания
Исландия
Исландия
Кипр
Кипр
Австрия
Австрия
Гренада
Гренада
Камбоджа
Камбоджа
Палау
Палау
Норвегия
Норвегия
Гайана
Гайана
Того
Того
Белиз
Белиз
Уругвай
Уругвай
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Триумф Вакха по-испански

Триумф Вакха по-испански

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 1

МацанетВырваться из Мацанета, местечка, до которого я доехала автостопом из Германии, было не так уж легко. Этот очень каталонский городок, где, как показалось, я была первой туристкой, нежился в сиесте уже в 11 утра. Под синим небом и хотя весенним, но очень горячим солнцем здесь пустовали порой плохо асфальтированные улицы, и лишь слегка колыхались легкие занавески в открытых окнах разноцветных домов с плоскими крышами, и все не сохло от морского влажного воздуха белье. Ни вокзала, ни междугороднего автобуса я не нашла. Ведь еще не знаю, что железнодорожные станции часто прячут в Испании под землей. Хотя это не относится к Мацанету, - вокзала здесь просто нет. Людей я встретила в маленьких темных кафе, в коих потом буду всегда и повсюду пить испанский эспрессо - кофе соло. Пожилые, и только пожилые испанцы сплетничают здесь за узкой стойкой. Пиво, кофе?

Испанцы - народ себе на уме, гордости не меньше чем у французов, но зато больше доброты и жестикулируют они больше. Хоть и была в Мацанете добрых три часа, но не пропала. Женщина из супермаркета, пара за восемьдесят на такой же по возрасту машине, играющие в покер завсегдатаи кафе - все искренне пытались мне помочь. Мы даже нашли остановку и расписание автобуса до ближайшего большого города - Таррагоны. Однако автобус уже ушел, а следующий - в шесть вечера. Так я оказалась на платной автостраде в надежде снова ехать автостопом. Но я в Испании! А тут так путешествовать не принято. Приходится идти пешком. Люди, которые спасут меня через полчаса - румыны, работающие всей семьей на маленькой перевалочной станции для грузовиков. Я расскажу им, что учусь с парой из румынского города Клуш, и они бесплатно довезут меня до места встречи с подругой. Сначала, правда, я буду сидеть у них в беседке, слушать суждения хозяев о европейском союзе и Испании и, несмотря на всю странность обстановки, чувствовать себя в полной безопасности. Буду смеяться над вычурным белым стулом, затерявшимся здесь, на дороге: ему бы стоять в красивом большом городе на праздном бульваре. Тем самым большим городом мог быть Мадрид, туда я хочу сейчас перенестись.

в картине Диего Веласкеса "Триумф Вакха

Весь дух Мадрида в картине Диего Веласкеса "Триумф Вакха", увиденной мной утром в знаменитом музее Прадо: веселые городские пьяницы и Вакх разливают вино. Причем один из них по-доброму смотрит с картины прямо на нас, предлагая присоединиться. Почему бы нет? И мы действительно скоро пили слабое вино в кафетерии музея. Вино было отвратительным, но само кафе ностальгически прекрасным, с дерматиновыми диванами в стиле начала 70-х, растрескавшимися до желтого поролона. Тут я вспоминала детство, буфет советского кинотеатра, где моя мама покупала мне виноградный сок. Ну, теперь полдень. Я, окруженная близнецами дорожного стула, созерцаю красоту кастильской природы, белые вершины прямо за этой церковью. На тарелке традиционный испанский бутерброд - толстый омлет с помидорами в большой поджаренной булке. Начинаю чувствовать город. Свободный, сумасбродный, очень левый, очень модный, бедный Мадрид.

В ушах свист болельщиков "Реала": сегодня вечером игра с "Барселоной". Солнце у власти! Жарко! А мы от района к району истаптываем наши новые испанские туфли. Порой чувствуешь себя здесь как в марокканской деревне, это-то в самом центре! Лавка за лавкой с дешевой африканской кожей и плохими сувенирами. А иногда, впрочем, Мадрид похож на Москву с ее помпезными госучреждениями. Пример этому - похожая на здание МИДа высотка недалеко от королевского дворца и торговой улицы Гран-Виа, утомляющей своей вульгарностью и сходством с такими же в каждой столице: Тверская, Курфюрстердамм, Риволи.

Но совсем недалеко - тихий интеллигентный райончик, где покупают квартиры люди нетрадиционной ориентации и коммунисты. Первые добились в этой стране права вступать в брак, вторые, кажется, все еще почитаемый андеграунд. На книжном развале здесь "Метафизика" Аристотеля соседствует с брошюрами по теории марксизма, почти у каждого букиниста продаются старые открытки по 50 центов, рассказывающие о дружбе Испании и СССР. А на севере живут иностранцы - там вкусная еда у китайцев и дешевые парикмахерские, а в итальянских фотомастерских пылятся неизвестные шедевры фотографии. В одной очень бедной подворотне этого города на стене я увидела надпись: "Ya tu sabes Madrid", позже одна студентка из Аргентины объяснила ее смысл: "Теперь ты знаешь крутой Мадрид". Может быть. Где еще есть музыкальное радио в метро и на кофейных стаканах пишут ваше имя? Где еще все такое пестрое, но в тоже время испанское? Где еще можно чувствовать себя свободнее? Мадрид - столица, Мацанет - провинция. Эти слова с первой "м" всегда будут в моей памяти вместе означать: "настоящая Испания"...

 Страницы: 1

Перепубликация с spain.worlds.ru


С этой статьей об Испании также читали:

  Черные волны, пенные клочья. В приморской Малаге

  А вы были в Мадриде?

  Мадрид. Read: "mad"

  SPA-рай в Испании

  Канары: элитный отдых не может быть дешевым

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU