Молдова
Молдова
Армения
Армения
Чили
Чили
Ангола
Ангола
Мозамбик
Мозамбик
Бенин
Бенин
Таиланд
Таиланд
Тайвань
Тайвань
США
США
Непал
Непал
Ямайка
Ямайка
Намибия
Намибия
Польша
Польша
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Жизнь на вулкане

Жизнь на вулкане

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12345678

Канарские острова - это сплошные вулканы, но они настолько уютные, что местные местные жители строят дома прямо в кратерах.

Европа или Африка?

Канарские островаВажный вопрос. Канарские острова это Европа7 Действительно, от Гибралтара 1000 километров, а от юга Марокко - 115. То есть географически Канары - Африка. Но географией дело и заканчивается. Всякий побывавший на Канарах знает, что Канары это кусок Испании, причем из самых лучших. Дороги отличные, города ухоженные, обветшалых домов канарцы не терпят, улицы моют специальным шампунем, как в Голландии, отыскать мусор сложнее, чем в Австрии, заходить в рестораны можно без опаски, как в Германии... Сервис высшего европейского уровня, служащие испанцы, англичане, немцы, швейцарцы. Поэтому единственно верный для туриста вывод: Канарские острова - это Европа.

Высокий сезон на Канарах зимой, когда Канары остаются единственной теплой и солнечной точкой Европы. Из стран массового туризма купаться зимой в море можно в Эмиратах, Египте, Таиланде, Шри-Ланке, на Мальдивских и Сейшельских островах, на Маврикии, в Бразилии, Мексике и южных островах Карибского моря. По дешевизне Канары делят третье место с Таиландом, пропустив вперед только Египет и Эмираты. В пользу Канар время перелета (шесть часов чартерным рейсом до Тенерифе) и малозаметная разница во времени с Москвой (три часа.) Но главное все-таки, почему многие туристы выбирают отдых на Канарах, а не в Таиланде или Дубае, желание отдыхать в Европе.

Тенерифе: утка в вулканом в желудке

Вулкан ТейдеПо форме остров Тенерифе принято сравнивать с уткой. Столица Санта-Крус-де-Тенерифе голова, это север, здесь же Лоро-парк и Пуэрто-де-ла-Крус. По старинному правилу здоровья, голову тенерифская утка держит в холоде, а ноги у нее в тепле в ногах юг, курортный шум, самые известные пляжи. Вулкан Тейде посередине, он в желудке.

Голова. Север это океан, закрытые скалами черные и серые пляжи, леса, туманы, утренний холодок, спокойные города. Хотя северная часть острова гораздо больше, чем южная, на севере всего треть гостиничных мест. Некоторые россияне любят Пуэрто-де-ла-Крус, потому что здесь мало россиян. Пуэрто-де-ла-Крус спокойный курортный город на склоне горы, он нисколько не напоминает слепленные в полосу поселки южного берега. Отели-коробки Пуэрто-де-ла-Круса компактно теснятся в восточной части и общего впечатления не портят. Историческая часть города - это запад. Длинная, на полчаса ходьбы, красивая пешеходная улица Колумба (Avemda de Colon) идет с запада по набережной, мимо элегантных баров, ресторанов и дискотек, а потом круто поднимается вверх и теряется среди отелей и парков. Старинных домов в городе мало, зато много олеандров и толстых пальм.

С 15 по 20 июля Пуэрто-де-ла-Крус вспоминает, что совсем недавно он был рыбацким городом, и оставшиеся еще рыбаки устраивают празднования в честь Богоматери Кармен. Статую девы выносят из собора, и рыбаки всячески ее оскорбляют. Считается, чем больше гадостей наговоришь деве, тем удачнее будет улов. В обычное время старые рыбаки сидят на любимой горожанами площади Чарко, курят канарские сигары и беседуют о футболе. Сигары легкие, с несильным, неугнетающим ароматом, курят их взатяжку. Утром на севере прохладно, воздух прогревается только к одиннадцати, и тогда отдыхающие едут на пляж. Именно едут, ведь многие отели находятся на горе, далеко от океана. Приезжающие в город знаменитости останавливаются в аристократичном отеле Botanico. Здесь, в президентских апартаментах, побывали король и королева Испании, Майкл Джексон и один из наших олигархов, заядлый любитель ботаники. Владеет отелем немец, поэтому в Botanico много пожилых немцев, которые не выносят шума и не ездят к океану, зато целыми днями гуляют в отельном парке и купаются в бассейне с искусственной морской водой.

Отель Tigaiga Tenerife тоже расположен далеко от берега, но тоже всегда полон. Tigaiga привлекает туристов тем, что он построен без малейшей синтетики. В отеле устраиваются фольклорные представления с канарской борьбой, музыкой и танцами. Канарская музыка отличается от испанской, она медленнее и грустнее, потому что в старину канарцы жили очень бедно и тысячами эмигрировали. Типичный канарский инструмент маленькая пятиструнная гитара "тимпле", в ее звуках нет романтики, зато с избытком ностальгии и грусти о несбывшихся мечтаниях молодости. Артисты выступают в традиционных канарских одеждах, то есть одеты не по погоде тепло и толсто. В старину бедные канарцы носили однослойную одежду одни носки, одни портки, одну рубаху.

 Страницы: 12345678

С этой статьей об Испании также читали:

  Любителю "хорошо посидеть" - прямая дорога в Андалузию

  Белый терем с балконом на море

  Испания – полеты на метле

  Севильского цирюльника в Севилье нет

  Мадрид - столица баров

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU