Таиланд
Таиланд
Вьетнам
Вьетнам
Эритрея
Эритрея
Науру
Науру
Испания
Испания
Турция
Турция
Гана
Гана
Швейцария
Швейцария
Китай
Китай
Норвегия
Норвегия
Гамбия
Гамбия
Бруней
Бруней
Бахрейн
Бахрейн
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Ферия - дело утомительное!

Ферия - дело утомительное!

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12

ФерияПочти сказочный сюжет. 15 августа за 15 минут до полуночи на освещенном прожекторами балконе мэрии появляется группа из 15 испанских товарищей под предводительством "наиглавнейшего церемонимейстера" - глашатая ферии. Его короткое выступление слушают десятки тысяч нарядно одетых горожан и примкнувших к ним туристов. Толпа пестрит национальными костюмами. Яркие платья с воланами и цветы в волосах можно увидеть и на 3-летних девчушках, и на 70-летних матронах. И вот с балкона раздается призыв к началу веселья. Ровно в полночь, когда во всех сказках случаются чудеса, здание мэрии взрывается тысячами огней праздничного салюта. Со всех сторон старинного особняка полыхает огонь, летят петарды, стреляют хлопушки. Публика в восторге визжит и стонет.

Затем все внимание общественности переключается на акваторию порта. Тут приготовлена главная изюминка первого дня - музыкальный фейерверк. Над городом несутся аккорды хорошо узнаваемых мелодий, а им в такт умелые пиротехники раскалывают ночное небо фонтанами разноцветных огней. Здесь нет места тоске и заботам. 10-дневный праздничный марафон начался!

Чего только не бывает во время этого веселья. Вот, например, в самом центре ликующей толпы озабоченные родители и старшие братья успокаивают мальчишку лет пяти - его костюмчик дал трещину. В полном смысле этого слова - узкие брючки разошлись по шву чуть пониже спины. Пацан весь в слезах. Он не хочет ехать домой переодеваться, чтобы не упустить главные события. Вся семья окружила его плотным кольцом и, встав на колени, пытается ликвидировать неполадки в экипировке юного кабальеро.

А праздник катится своим чередом, и только к восходу солнца толпа начинает редеть. Люди отправляются домой для короткой передышки перед следующим трудным днем. Ферия - дело утомительное!

ферияЕе наиболее преданные поклонники подают первые признаки жизни к полудню. Они собираются в старой части города. Вот улица Гранады. Распахнуты двери всех кафе, баров и винных погребов. Московское метро в часы пик покажется раем по сравнению с тем, что творится здесь. Пробиться невозможно, люди - как сельди в бочке. Все пьют сладкое вино "Малагу" и пританцовывают в такт громовым раскатам современной музыки. Желающему пробиться через толпу придется станцевать вместе с ней. Вино льется рекой. Наливают, пьют, опять наливают, расплескивают, льют мимо стаканов, роняют бутылки. От сладкого напитка подошвы приклеиваются к мостовой. В ветхой обуви тут делать нечего. Какой-то умник притащил сюда двух псов - злого стаффорда и забитого пуделя. Кто-то из толпы угостил собак приторной "огненной водой". Через десять минут злобный "друг человека" превратился в ласкового и нежного зверя, а в робкого пуделя вселился бес: на всех кидается, никого на подпускает, не признает хозяина. Пройдет несколько часов, и толпа переместится на окраину города, где для праздника отведена огромная территория. А из центра будут до утра вывозить тонны мусора, мыть тротуары, чинить разбитые двери и окна. На несколько часов жильцы окрестных домов получат долгожданную передышку от шума, музыки, грязи и толчеи. Ночное веселье разворачивается на самой крупной площадке ферии - рядом с недавно возведенным Дворцом Ярмарок. Тут порядка гораздо больше. Сотни фирм, предприятий и организаций собирают в своих павильончиках (касетах) друзей и близких, знакомых и совершенно посторонних людей. Здесь едят, пьют, танцуют, поют, устраивают музыкальные конкурсы, выбирают победителей и дружно переходят в следующую касету, где все повторяется снова.

Павильон Совета по туризму Правительства Андалусии оформлен в виде винного погребка (бодеги). Вдоль стен стоят бочки с различными сортами малагских вин. В центре красуется бочка с самым дорогим напитком. Ее откроют, когда касету посетят представители мэрии. И вот эта торжественная минута наступила. Почетные гости с шутками и смехом выстраиваются около заветной бочки. Сейчас начнется дегустация! Выбивают затычку и ...! Оттуда - ни капли! Хозяева начинают суетиться, извиняться перед гостями, ругать Хосе, ответственного за доставку продуктов и допустившего такой конфуз. Тот в смятении пытается определить, куда могла деться драгоценная жидкость. Его помощники крутят бочку и туда, и сюда. И вот ответ найден! Оказывается, рабочие в соседней касете сверлили дырки в общей стене слишком длинными сверлами. Прошли насквозь не только тонкую перегородку, разделяющую два помещения, но и стенку стоящей вплотную к этой перегородке бочки. 200 литров малагской гордости ушли, в полном смысле слова, в песок.

 Страницы: 12

С этой статьей об Испании также читали:

  Термальные курорты Каталонии

  Теперь у Дон-Кихота есть свой дом

  Собор Саграда Фамилия (Барселона)

  Праздник Сан Блас

  Тенериф, о Тенериф!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU