Киргизия
Киргизия
Ангилья
Ангилья
Вьетнам
Вьетнам
Палау
Палау
Мальдивы
Мальдивы
Австралия
Австралия
Нигерия
Нигерия
Кирибати
Кирибати
Гуам
Гуам
Тайвань
Тайвань
Науру
Науру
Руанда
Руанда
Фиджи
Фиджи
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - В испанских Пиренеях

В испанских Пиренеях

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12

Путешествие от Барселоны до Лериды заняло несколько часов монотонной езды. А далее, уже по предгорьям, движемся вдоль реки Сегре сквозь длинные тоннели, пробитые в скалах, до Изоны. И оказываемся в живописной части Каталонии, которая предшествует Пиренеям, среди бесчисленных рощ оливок и миндальных орехов. Еще два-три часа вверх по реке, оставляя позади краснеющие террасы песчаников, где в далеком прошлом по берегам озер и рек обитали гигантские динозавры-зауроподы, и мы въезжаем в основное ущелье Андорры, популярной своими горнолыжными курортами. Это и есть Пиренеи — естественный барьер, отделивший самобытную Испанию от "глобализированной" Европы.

Сан-Джулию-де-ЛориюЕсли проехать на север, минуя Сан-Джулию-де-Лорию с ее чудесными садами и туристическую Андорру, преодолев перевал де ля Каса, можно попасть во Францию. Однако мы разворачиваем свой Mitsubishi Outlander на запад, в Ла Массану, в сторону небольшой деревушки Пал и держим путь на перевал де Кабрис. Оттуда можно начать путешествие по петляющим в глубоких ущельях автотрассам испанских Пиренеев. Живописные дороги буквально выносят нас к высокогорному национальному парку Айгуэс-Тортес. А если поехать в сторону Сан-Себастьяна, шоссе приведёт вас в парк де Ордеса, в котором находится всемирно известный каньон Монте Пердидо. Этот уголок Западной Европы внесен в список мест мирового наследия ЮНЕСКО. Здесь обитают в небольшом количестве волки, горные пиренейские козлы и серны, а в воздухе величественно парят орлы. Впрочем, в парке Айгуэс-Тортес серн можно увидеть чаще, чем, скажем, в заповедниках Кавказа. Путеводитель предупреждает нас об опасном участке на маршруте. Дикие животные на дороге здесь не редкость. Даже рыси встречаются. Увы, на этот раз вместо рыси со склона скатывается увесистый камень. Резкий поворот руля влево, затем вправо. На скорости 120 км/ч наш Outlander идеально маневрирует. На стоянке при въезде в парк Айгуэс-Тортес можно смело оставлять свою машину и не беспокоиться, что ее угонят. На полдня или на неделю, не важно — все бесплатно и безопасно. Проложенная грейдером грунтовая дорога уводит нас вверх по ущелью вдоль горной речки. На склонах по обе стороны растут пихты и ели, в тени которых царствуют мхи. Свисающие с ветвей гирлянды лишайников-бородачей кажутся невероятными для Испании. По пути в парк в течение двух дней мы не видели ничего, кроме иссушенных солнцем лугов и искривленных сосен, карабкающихся вверх по крутым скальникам. Впрочем, после трех-четырех часов ходьбы замечаем вдали и сосны. Но это чуть повыше. А пока что отлично оборудованная экологическая тропа выводит нас к озеру Лаго-Сан-Маурисио, окруженному со всех сторон лесом. На его берегу расположен центральный приют парка.

Всего на территории парка размещено пять-шесть таких приютов. Центральный находится в лесном поясе на Сан-Маурисио, остальные среди скал и каровых озер на высоте 2500 — 3000 метров над уровнем моря. Приюты испанских парков — это примечательное явление, о них стоит рассказать отдельно. Приют или рефуджия — это небольшой одноэтажный либо двухэтажный домик, построенный в живописном месте посреди нетронутой природы. Его стены сложены из покрытых накипным лишайником серых камней наподобие того, как испокон веков строились испанские дома для пастухов в темных ущельях Пиренеев. Интересно, что строение весьма гармонично вписывается в местный ландшафт. Главное помещение дома, где размещены ряды нар с чистенькими матрацами и стопкой одеял (хотя большинство треккеров имеют "спальники"), всегда открыто. Поэтому замерзнуть в парке просто невозможно. Если придерживаться одной из основных троп, обязательно придете к приюту, благо, везде на развилках расставлены деревянные столбы-указатели. С октября по апрель, когда туристов мало и приют не обслуживается, ночевка бесплатна (как и вход в парк в любое время года). Летом тут можно получить горячую пищу, но придется заплатить за ночь под крышей от шести до десяти долларов с человека. Ночевать на природе под открытым небом строго запрещено. За аренду приюта платит его хозяин, который самостоятельно решает все проблемы, связанные с сервисом. Во многие места парка, где расположены рефуджии, еду доставляют на джипе, но в высоко расположенные приюты можно добраться только на лошадях. Расстояние между ними достигает 10—15 километров. От центрального дома вверх через азалиевые поляны, скалистые ущелья и безлесные перевалы расходятся тропы к приютам на вершинах гор. А оттуда тянутся цепочки красно-белых меток — маршруты к пикам и перевалам нивальной зоны. Это уже для подготовленных треккеров, которые проводят в парке неделю, а то и больше. Здесь очень красиво: с одной стороны, все вроде бы напоминает Кавказ, а с другой — Алтай.

 Страницы: 12

С этой статьей об Испании также читали:

  Страна Гауди и Дали

  А вы были в Мадриде?

  Наш "пластик" открывает сберкассы Испании

  Под защитой Монсеррата

  Кордова: мавры сделали свое дело

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU