Хорватия
Хорватия
Бутан
Бутан
Вьетнам
Вьетнам
Панама
Панама
Исландия
Исландия
Бангладеш
Бангладеш
Мартиника
Мартиника
Гвинея
Гвинея
Ниуэ
Ниуэ
Маврикий
Маврикий
ЮАР
ЮАР
Пакистан
Пакистан
Марокко
Марокко
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Золото и серебро Севильи

Золото и серебро Севильи

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 1

Из всех городов Испании Севилья – самый испанский. Здесь покоится тело (если оно настоящее) Христофора Колумба. Сюда было привезено золото, награбленное в государстве инков, здесь писал Мирилло свои лики святых, здесь родились легендарные Дон Жуан, Кармен и севильский цирюльник.

Бой быков, самый пестрый и веселый праздник страны, - давняя традиция андалузской столицы. Каждый год во время празднования Святой Недели, когда 52 католических братства несут огромные плакаты с изображением святых, покровителей своих церквей, к кафедральному собору и назад, устраиваются роскошные спектакли. В таких процессиях вслед за громоздкими яркими декорациями шествуют босые грешники с крестами на плечах и тяжелыми оковами на ногах, барабанщики и люди в маскарадных костюмах инквизиторов с высокими, заостренными капюшонами.

Победа христианства

Со времен средневековья, помимо церковного фестиваля, Севилья празднует победу христианства над исламом. Половину тысячелетия городом правили мавры, пока, в 1248 году, они не были разбиты королем Фердинандом III. Монарх, посмертно провозглашенный святым, одержал победу над 300 тысячами мусульман и разделил их дома и угодья между своими приближенными. Чтобы избежать смерти и сохранить свои владения, многие мусульмане приняли христианство, но, несмотря на это, были приговорены инквизицией сожжению на костре.

Любовное гнездышко короля Педро

дворец АльказарНесмотря на изгнание мусульман, арабское искусство, которому Севилья обязана своим символом – башней-минаретом Жиральда, - было в большом почете. Король Педро III распорядился воздвигнуть огромный дворец Альказар для себя и своей возлюбленной в самом центре города. За помощью Педро III обратился к арабским архитекторам и мастерам садового искусства. Благодаря своим мавританским зубчатым аркам и башенкам, филигранным лепным украшениям и уютным дворикам, это архитектурное сооружение восточного стиля является любимой туристами жемчужиной города.

Первое крупное католическое строение было охарактеризовано канониками в 1401 году знаменательными словами: «Мы построили такой огромный собор, чтобы каждый, кто его увидит, подумал что мы сошли с ума». Таким образом, на месте старой мечети выросла через 100 лет Санта-Мария, третья по величине церковь Европы, выдержанная снаружи в готическом стиле, изнутри – в стиле ренессанс. Особенно сильное впечатление оказывает на посетителей огромный зал церкви, поделенный мощными колоннами на пять нефов. Именно здесь стоит саркофаг, поддерживаемый четырьмя королевскими фигурками в человеческий рост, с останками Колумба. Принадлежность их последнему не доказана окончательно, поскольку есть сведения о том, что великий мореплаватель должен был быть похоронен в Санто-Доминго. Благодаря открытию Колумбом Нового Света и расхищению Писарро государства инков, в XVI – XVII веках Севилья стала самым богатым городом континента. Два раза в году испанские галеоны привозили в порт золото и серебро. Для новых колоний Севилья была торговой монополией и взимала со всего добытого государственный налог.

Коррида с 1750 года

бой быковСтремительное экономическое развитие города отразилось и на населении, число которого ранее значительно уменьшилось после всех перенесенных катаклизмов: изгнания мавров, гонений на евреев и эпидемии чумы в 1349 году. Благосостояние города оказало влияние и на жизненный стиль севильцев: зажиточные жители живописного района Баррио де Санта-Круз украшали свои дома и внутренние дворики пестрой кафельной плиткой и искусно оформленными решетками. Именно в это время бои быков покорили Севилью.

В 1750 году андалузские тореадоры устроили бой быков. Позже в Севилье была построена самая красивая в Испании арена для корриды, Пласа де Торос де ла Маэстроза, с 12 500 зрительскими местами. Бои быков неизменно стоят в программе самого веселого народного праздника Севильи Ферия де Абриль, который обычно отмечают в апреле. Ферия де Абриль празднуется в 450-ти палатках на окраине Барриос лос Ремидос. Кульминационный момент праздника – шествие семей состоятельных землевладельцев с всадниками и богато оформленными экипажами, кабальеро в коротких куртках и с круглыми черными шляпами, сеньоров и сеньорит (последние наряжены в пышные платья, а в волосах красные гвоздики). Семь дней подряд льется рекой густое андалузское вино, повсюду танцуют фламенко и веселую севильяну, вечеринки длятся до утра. Вива, Севилья!

Прибытие: Рейсы в Севилью из многих крупных городов.

Пребывание: Многочисленные отели и пансионаты, некоторые из которых очень дороги. Во время фестивалей Святая Неделя (Семана Санта) и Ферия де Абриль почти все номера отелей бронируются задолго вперед.

Лучшее время для путешествия: с апреля по июнь и с сентября по октябрь.

Чаевые: В барах, ресторанах, кафетериях и отелях – до 10% от суммы счета. Чаевые принято давать также за туристические и прочие услуги.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей об Испании также читали:

  Весенние прогулки по Барселоне

  По Испании не как все

  Чем отличается Канарский карнавал?

  Ибица зажигает

  Шоппинг в стиле модерн

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU