Сингапур
Сингапур
Ливия
Ливия
Палестина
Палестина
Гамбия
Гамбия
Иран
Иран
Исландия
Исландия
Джибути
Джибути
Ватикан
Ватикан
Венесуэла
Венесуэла
Камерун
Камерун
Либерия
Либерия
Иордания
Иордания
Гайана
Гайана
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Настоящее фламенко

Настоящее фламенко

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12

МадридМадрид встретил нас по-королевски: косым утренним солнцем в глаза, прохладой широких площадей, только что политых из шланга, и заманчивым запахом кофе.

Последовав примеру почтенных граждан столицы, мы отправились в одно из заведений, уже атакованных постояльцами, листающими утреннюю газету и пьющими кофе с молоком из прозрачных стаканчиков. В отличие от вечеров, отданных на произвол молодежи, утром в испанских кафе собираются сплошь мужчины среднего и почтенного возраста, чьи вкусы и пристрастия давно известны пузатому хозяину, который бодро звенит посудой за барной стойкой и с важным видом поджаривает булочки на гриле.

Так как мы новички, нам приходится подождать, а получив наконец свой кофе, мы усаживаемся за маленький столик в углу, завешенным фотографиями чуть ли не столетней давности с изображением матадоров, быков и танцоров фламенко. На фотографиях – автографы и приветы этому заведению и его хозяину от героев снимков. Как и большинство кафе и баров в Испании, этот кабачок существует уже несколько сотен лет на том же самом месте и передается от отца к сыну со всеми постояльцами.

Случайно взгляд поднимается вверх, и увиденное повергает нас в шок – оказывается, весь потолок увешан несколькими десятками копченых поросячьих ног! Ну, конечно, мы же в Испании, а здесь любое уважающее себя заведение имеет широчайший ассортимент хамона (то есть ветчины). Однако испанский хамон – это не просто какая-то там ветчина, а совершенно особенная вещь, можно сказать, традиция. Его стали производить в Испании более двух тысяч лет назад, и с тех пор он вошел в список обязательной диеты испанцев наряду с оливками и красным вином. Сегодня технология приготовления хамона максимально приближена к традиционной: свиной окорок замачивают в морской соли, сушат в вертикальном положении, а затем еще вялят на воздухе от полугода до года. Одним словом, хамон входит в обязательную культурную программу всех туристов, так что начать утренний завтрак среди такого изобилия поросячьих ног в Мадриде – все равно что прийти к открытию Лувра в Париже. И в том, и в другом случае вы поступаете правильно.

Наравне с королевским дворцом, музеем Прадо и музеем королевы Софии в Мадриде нельзя не побывать хотя бы на одном концерте фламенко. Избежать этого, скорее всего, вам и не удастся, потому что на сегодняшний день именно в этом городе сосредоточена фламенковая жизнь центральной Испании.

музей королевы Софии в МадридеХотя искусство фламенко зародилось в южных провинциях Андалусии, все самые громкие премьеры и спектакли проходят именно в Мадриде. Тут располагаются сразу несколько консерваторий фламенко, базируются Ассоциация преподавателей испанского танца фламенко, а в 30 театрах регулярно идут спектакли с участием звезд этого стиля. К этому добавляется еще полсотни студий звукозаписи, специализирующихся на испанской гитаре и “канте хондо” (пение фламенко), и десяток журналов на тему фламенко, которые издаются в Мадриде и распространяются по всей Испании. Самый популярный из них – ежемесячник Alma100, в котором собраны интервью звезд, расписание премьер и адреса магазинов и который частенько лежит бесплатно в разных кафе и ресторанах. Именно его мы и листаем, решая, как же с толком провести сегодняшний вечер.

Перед нами открывается несколько вариантов. Можно отправиться в театр, например в Real или Albeniz. Это для любителей продуманных театральных постановок с интересной хореографией, красивыми костюмами и сценическим светом это идеальный вариант. Правда, билеты на спектакли стоит покупать или бронировать заранее: ведь испанцы сами большие ценители фламенко и стараются не пропускать новые постановки. Если в кассах билетов нет, можно попробовать прийти перед спектаклем к театру в надежде, что кто-то откажется от своей брони (как правило, так и происходит).

Второй вариант – для тех, кто хочет быть ближе к народу: забрести в какой-нибудь шумный фламенко-бар, заказать там сангрию и оказаться свидетелем ночных, наполовину импровизированных концертов, перетекающих во всеобщую дискотеку.

Наконец, в разных частях Испании проходят целые фестивали фламенко, и один из них — Suma Flamenco — как раз идет сейчас в городке Чинчон, что в 45 км от Мадрида.

Что же выбрать? Театр или бар? А может, лучше махнуть на фестиваль? И мы выбираем… мы выбираем… И то, и другое!

Мы приезжаем к началу спектакля и, к своему ликованию, обнаруживаем, что в кассе есть свободные, не выкупленные после брони билеты.

 Страницы: 12

С этой статьей об Испании также читали:

  Побродить по Баоселоне

  К морю и солнцу прилагается лес

  Город Дон Жуана

  Барселона: чудеса архитектуры в сердце Каталонии

  Вниманию отъезжающих в Испанию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU