Колумбия
Колумбия
Мартиника
Мартиника
Катар
Катар
Боливия
Боливия
Гондурас
Гондурас
Франция
Франция
Ливия
Ливия
Нигерия
Нигерия
Иордания
Иордания
Сербия
Сербия
Макао
Макао
Майотта
Майотта
Тонга
Тонга
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Южная Корея:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


День рождения ребенка в Корее

Музыка и танец в истории Кореи

Корейская свадьба

Музей Хорим

Живописныe произведения эпохи Корё

Чайная культура Кореи

Живопись Южной Кореи

Архитектура Южной Кореи

Спектакль «Джамп»

Корейская еда на вкус иностранцев

Какие зарплаты в Южной Корее?

Экономика Южной Кореи

Сеул - ультрасовременный и древний город

Остров Чеджу – место с уникальной природой

Валюта Южной Кореи


Южная Корея - Монастырь объединения Кореи и всего мира

Монастырь объединения Кореи и всего мира

  

Подраздел: Cтатьи об Южной Корее | Южная Корея
Страницы: 12

Монастырь объединения Кореи и всего мираПутешествуя по Корее, особенно по ее горным паркам, мне частенько доводилось бывать в буддийских монастырях. Конечно, если копать достаточно глубоко, то у каждого из них найдется своя изюминка: особая история основания, редкая реликвия, какая-то уникальная культурная ценность, красивый пейзаж в округе или что-то еще.

Но в целом подавляющее большинство из них сливается в один общий образ, если так можно сказать, типичного корейского буддийского монастыря, и только о нескольких действительно уникальных, особенных в памяти остаются четкие воспоминания и впечатления.

К числу "необычных" без сомнения можно отнести монастырь Ваучжонса. Любому человеку, в том числе и весьма далекому от буддизма и религии вообще, будет крайне интересно в нем побывать.

Расположен он совсем недалеко от Сеула – всего лишь в 48 км к югу от столицы, рядом с городом Ёнъин. Следует также сказать, что из более десяти тысяч буддийских монастырей Южной Кореи Ваучжонса попал в 1999 году в список Министерства культуры и туризма как один из "шести наиболее известных монастырей страны, представляющих Корею".

Атмосфера в нем крайне необычна. Сразу же от парковки заметна, пожалуй, самая большая достопримечательность, так сказать, "визитная карточка" этого монастыря – огромный монумент: голова Будды. В корейских монастырях Будду чаще всего изображают в полный рост, а одна только голова – не говоря уж о такой огромной – крайняя редкость.

По мере приближения к монументу становится заметна еще одна необычная деталь оформления. Вокруг пруда, который расположен непосредственно перед головой Будды, стоят в несколько рядов бесчисленное количество примерно 30-50 сантиметровых статуэток Будды. Лично сам не считал, но в путеводителе было сказано, что этих статуэток здесь более тысячи. Стоя прямо на краю пруда, они создают какую-то неповторимо-загадочную атмосферу. 

Продолжая экскурсию по территории монастыря, вы придете к храму лежащего Будды. Статуя сделана из дерева, специально привезенного из Индии, родины буддизма. Этот памятник занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самая большая деревянная статуя лежащего Будды во всем мире.

Однако, пожалуй, не это делает монастырь настолько необычным. Если попытаться охарактеризовать общий дух, идею монастыря Ваучжонса одним словом, то им станет скорее всего "объединение". Теме объединения корейской нации, надеждам на скорейшее прекращение раскола полуострова посвящены здесь многие памятники. По словам местных монахов.

Ваучжонса проповедует то направление буддизма, которого в прошлом придерживалась каста хваранов – легендарных воинов государства Силла, о которых говорят, что более тысячи лет назад они сыграли важную роль в объединении территории Корейского полуострова под властью одного государства. Поэтому обитатели монастыря и хотят, чтобы дух древних воинов помог устранить раскол полуострова. Одна из статуй Будды, который особо почитался хваранами, стоит в назидание нынешней молодежи, на плечи которой и ляжет нелегкое бремя воссоединения корейской нации. 

Следующий экспонат на тему объединения страны - это колокол, который так и называется "колокол объединения". Он был изготовлен специально к Олимпийским играм 1988 года, которые проходили в Сеуле. Тогда корейский телеканал KBS и американский NBC TV в своих прямых трансляциях с церемонии открытия Олимпийских игр делали специальные прямые включения с церемонии ритуальных ударов в колокол объединения.

К числу "необычных" без сомнения можно отнести монастырь ВаучжонсаВ одном из зданий монастыря ваше внимание обязательно привлечет одна очень любопытная выставка. На ней представлены более десяти тысяч статуэток Будды – самых разных форм, цветов и конфигураций.

Они привезены практически из всех стран, где проповедуется буддизм. Эти статуэтки символизируют единство в многообразии, а также означают надежду на объединение Кореи и мир во всем мире.

Особый шарм, очарование и символизм всему монастырю придают многочисленные достаточно высокие башни или пирамиды, сложенные из камней.

Камни были привезены из священных мест из самых разных уголков земного шара – из Непала, Индии, Пакистана, Шри-Ланки, Китая, Монголии, Таиланда, Вьетнама, Камбоджи, всех и не перечислишь. Кроме того, каждый храм Южной Кореи также прислал по камню на строительство этих башен.

 Страницы: 12

С этой статьей об Южной Корее также читали:

  Пляжный отдых в Южной Кореи

  Чайная культура Кореи

  Город Чончжу

  Корейский тигр

  Краткая история Кореи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU