Гвиана
Гвиана
Гаити
Гаити
Ватикан
Ватикан
Чехия
Чехия
Доминика
Доминика
Реюньон
Реюньон
Эстония
Эстония
Дания
Дания
Молдова
Молдова
Болгария
Болгария
Судан
Судан
Мальта
Мальта
Замбия
Замбия
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Южная Корея:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


День рождения ребенка в Корее

Музыка и танец в истории Кореи

Корейская свадьба

Музей Хорим

Живописныe произведения эпохи Корё

Чайная культура Кореи

Живопись Южной Кореи

Архитектура Южной Кореи

Спектакль «Джамп»

Корейская еда на вкус иностранцев

Какие зарплаты в Южной Корее?

Экономика Южной Кореи

Сеул - ультрасовременный и древний город

Остров Чеджу – место с уникальной природой

Валюта Южной Кореи


Южная Корея - Столица под названием Столица

Столица под названием Столица

  

Подраздел: Cтатьи об Южной Корее | Южная Корея
Страницы: 12

 Сеул находится почти посередине полуострова и стоит на плодородном побережье реки ХанганСеул переводится с корейского как «столица». Главный город Кореи появился именно в этом месте не случайно: Сеул находится почти посередине полуострова и стоит на плодородном побережье реки Ханган, которая впадает в залив Канхваман Жёлтого моря.

На месте современного Сеула обнаружены следы поселений IV тысячелетия до н. э. В 108 году до н.э. китайцы разгромили древнее корейское королевство Чосон и организовали на его территории четыре комендатуры; будущий Сеул стал частью комендатуры Чженфан, а затем, когда корейцы изгнали китайцев, эта территория вошла в государство Махан.

Именно отсюда в 18 году до н. э. королевство Пэкче начало экспансию на соседние местности. Позже на полуострове появилось еще два королевства — Когурё на севере и Силла на юге. Выгодно расположенный регион стал объектом притязаний трех государств. В 551 году Силла и Пэкче совместными усилиями завоевали жизненно важную территорию на реке Ханган. Вскоре государство Силла подчинило себе весь полуостров, и Сеул был включен в провинцию Ханьян.

В 935 году государство Силла пало, и его сменила династия Корё, просуществовавшая до 1392 года. Сеул был известен как Хансон (крепость на реке Ханган). В 1076 году он был провозглашен южной столицей государства, став одним из трех главных городов Корё.

В эпоху правления династии Чосон (эту династию еще называют Ли по имени основателя; 1392–1910 годы) город официально был провозглашен столицей. Во время японской оккупации, которая продолжалась до окончания Второй мировой войны, его называли Кёнсон. Современное название Сеул получил только в 1948 году, с официальным провозглашением государства Южная Корея.

Этот город с многовековой историей — символ Южной Кореи; в нем проживает почти четверть всего населения страны (более 10 миллионов человек) и находится около двадцати тысяч предприятий. Неудивительно, что Сеул — довольно загазованный город. Этому способствует и его расположение среди гор, которые препятствуют выдуванию смога.

Ситуацию с загрязнением воздуха улучшает наличие нескольких больших парков, расположенных по всему городу. Впрочем, летом на сеульских улицах также достаточно много зелени, а с июля по октябрь их украшает яркая мугунхва (гибискус сирийский, Hibiscus syriacus).

Мугунхва — государственный цветок Кореи; ее название происходит от слова «мугун» — бессмертие. Этот устойчивый к напастям цветок созвучен со стойкостью самих сеульцев: хотя Сеул был сильно разрушен во время Корейской войны 1950–1953 годов, его очень быстро восстановили, и уже в 1988 году Сеул стал столицей XX Летних Олимпийских игр.

Строят новые здания здесь столь же быстро, как и сносят старые — даже современные жилые комплексы из кирпича и бетона рассчитаны всего на несколько десятилетий. Подобное правило распространяется и на памятники архитектуры, особенно на те, что воспринимаются как символы японского колониализма. Так, в 1996 году было снесено здание Национального музея, построенное в 1916–1921 годах для японских властей.

Другая отличительная черта Сеула — здесь практически отсутствует деление на «богатые» и «бедные» кварталы. В Сеуле нет и проблемы преступности в бедных районах; уличная преступность для Кореи вообще не характерна. Впрочем, время перемешало не только жилые дома людей разного достатка, но и древние дворцы с современными высотными зданиями. Меж дворцов и небоскребов

Сеул переводится с корейского как «столица»Для человека, не говорящего по-корейски, самостоятельное путешествие по Сеулу может представлять определенные трудности. Дело в том, что мало кто из местных жителей понимает английский, и написанных по-английски вывесок и указателей тоже не найти.

Кстати, письменность в Корее вовсе не иероглифическая. На самом деле корейский алфавит состоит из 24 букв, просто при письме они группируются по слогам, располагаясь как сбоку, так и друг под другом. Каждый слог состоит из двух-четырех букв, которые вписаны в квадрат, из-за чего и напоминают иероглифы.

Исторический, а теперь и деловой центр Сеула, — это соседство небоскребов и дворцов эпохи Чосон. Старейший и наиболее примечательный из памятников корейской архитектуры — дворец Кёнбоккун («дворец солнечного света и счастья»), построенный в 1394 году. Дворцовый комплекс разделен на несколько частей-павильонов.

 Страницы: 12

С этой статьей об Южной Корее также читали:

  Корейский тигр

  Пхансори (корейская «опера»)

  Население Южной Кореи

  Лучший шопинг - в Пусане!

  Архитектура Южной Кореи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU