Белиз
Белиз
Тувалу
Тувалу
Монако
Монако
Исландия
Исландия
Парагвай
Парагвай
Норвегия
Норвегия
Реюньон
Реюньон
Катар
Катар
Иран
Иран
Македония
Македония
Бразилия
Бразилия
Эстония
Эстония
Монголия
Монголия
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Южная Корея:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


День рождения ребенка в Корее

Музыка и танец в истории Кореи

Корейская свадьба

Музей Хорим

Живописныe произведения эпохи Корё

Чайная культура Кореи

Живопись Южной Кореи

Архитектура Южной Кореи

Спектакль «Джамп»

Корейская еда на вкус иностранцев

Какие зарплаты в Южной Корее?

Экономика Южной Кореи

Сеул - ультрасовременный и древний город

Остров Чеджу – место с уникальной природой

Валюта Южной Кореи


Южная Корея - Хот-дог без дога

Хот-дог без дога

  

Подраздел: Cтатьи об Южной Корее | Южная Корея
Страницы: 1

Центр мегаполиса — это также ручей ЧхонгечхонЕсли уж говорить о корейской кухне, то ее можно изучить и попробовать мимоходом, не отрываясь от созерцания сеульских достопримечательностей. Вдоль улиц и по площадям с утра выстраиваются ряды тележек с жаровнями, от которых поднимается аппетитный дымок.

На открытом воздухе можно увидеть процесс приготовления едва ли не всех корейских блюд: повара пекут, жарят, поливают соусом. От созерцания еды и вдыхания дразнящих ароматов есть хочется постоянно.

Любимый миф иностранцев: корейцы едят собак. Местные повара действительно славятся умением готовить блюда из собачьего мяса, однако в уличных закусочных таковых вы не найдете: с подобным успехом можно опасаться, что в столовой вам вместо курицы подсунут рябчика.

Собачье мясо — это деликатес, и блюда из него довольно дороги. Сами корейцы употребляют их по особым дням или по медицинским показаниям — например, для того, чтобы восстановить силы после болезни. Прогулка вдоль ручья

Центр мегаполиса — это также ручей Чхонгечхон. Его воды приходят в Сеул с гор; в дождливые дни вода выходила из берегов. Тэджон (годы правления — 1401–1418), третий король династии Чосон, повелел углубить дно ручья; работы были закончены при короле Седжоне (годы правления — 1419–1450). Чхонгечхон стал играть большую роль в жизни города. Однако во времена Корейской войны ручей был загрязнен, территория вокруг него разрушена, и власти приняли решение засыпать Чхонгечхон. В 1971 году на его месте появилась скоростная магистраль.

Возрождение сеульского ручья Чхонгечхон началось в 2003 году и успешно завершилось в 2005-м. Теперь берега ручья — это место для прогулок, шопинга и осмотра достопримечательностей. Вдоль ручья расположено несколько фонтанов, через его русло перекинуты мостики, и даже восстановлено традиционное место для стирки белья.

Набережную украшает самая большая в мире керамическая стена, расписанная художниками, — 192-хметровая Панчхадо, художественный отчет о восьмидневной поездке короля Чончжо (годы правления — 1777–1800) на могилу родителей. На стене изображена королевская свита из 1779 человек и 779 лошадей.

Возрождение сеульского ручья Чхонгечхон началось в 2003 году и успешно завершилось в 2005-мЕще одна керамическая стена вдоль ручья Чхонгечхон — Стена Надежды по обеим сторонам набережной. Стена облицована плиткой, на которой оставили свои автографы двадцать тысяч северокорейцев и корейцы-эмигранты, живущие в других странах, — в знак надежды на воссоединение.

В окрестностях ручья находится множество ресторанчиков, где в изобили готовится жареная рыба, вареная курица и блюда из внутренностей, а шопинг связан, в основном, с многочисленными рынками.

На рынке Чунбу продают всевозможные морепродукты — от сушеной рыбы, красных водорослей и золотистых креветок до огромных вяленых осьминогов.

Рынок Пансан — место для выбора кухонной утвари, Кванджан — тканей и фурнитуры, и так далее. Рядом с галереей Сеун находится старейшая аллея часов. Рассказывают, что в былые времена часы, бывшие в употреблении, выставлялись здесь на продажу в корзинках из-под яблок, которые служили своеобразными прилавками.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с geo-cafe.ru


С этой статьей об Южной Корее также читали:

  Национальный парк Сораксан

  Остров Канхва

  Корейский тигр

  Шопинг в Южной Корее - это целая наука

  Знаки судьбы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU