Эквадор
Эквадор
Гана
Гана
Джибути
Джибути
Сальвадор
Сальвадор
Боливия
Боливия
Венгрия
Венгрия
Кирибати
Кирибати
Украина
Украина
Сомали
Сомали
Кения
Кения
Сербия
Сербия
Швейцария
Швейцария
Гондурас
Гондурас
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Южная Корея:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


День рождения ребенка в Корее

Музыка и танец в истории Кореи

Корейская свадьба

Музей Хорим

Живописныe произведения эпохи Корё

Чайная культура Кореи

Живопись Южной Кореи

Архитектура Южной Кореи

Спектакль «Джамп»

Корейская еда на вкус иностранцев

Какие зарплаты в Южной Корее?

Экономика Южной Кореи

Сеул - ультрасовременный и древний город

Остров Чеджу – место с уникальной природой

Валюта Южной Кореи


Южная Корея - Мускатный лес Чеджудо

Мускатный лес Чеджудо

  

Подраздел: Cтатьи об Южной Корее | Южная Корея
Страницы: 123

Остров ЧеджудоОстров Чеджудо – это одновременно и провинция, с тем же самым названием Чеджудо. Разница только в иероглифах – в одном случае "то" означает "остров", а в другом случае используется одинаково звучащий, но совсем другой по написанию иероглиф "то", означающий "провинцию". Чеджудо – не простая провинция, она особенная. Во-первых, она самая маленькая, а во-вторых – самая южная, а значит теплая. Находится в зоне субтропиков. Сегодня мы с вами посетим северное побережье Чеджудо и обследуем заросли дикорастущего мускатного дерева. Это довольно примечательный лес. Размером он примерно с половину квадратного километра. Всего в нем растут почти 3 тысяч деревьев. Говорят, что возраст их 500-800 лет. Мускатные деревья на острове имеют высоту до 14 метров, толстые стволы и обширную крону – по 10-15 метров диаметре. И это еще не всё. Рассказывает г-н Им Ду Ги – он работник местной туристической службы:

"Это самый большой в мире мускатный лес. В Корее есть еще один такой – в провинции Кёнгидо, но он искусственный – там лесопосадки. У нас тут 2878 деревьев в возрасте от 500 до 800 лет. Они растут в естественных условиях наряду с 2,5 сотнями других видов растений. А еще здесь водятся светлячки – символ незагрязненной окружающей среды. Когда они летают ночью – это так здорово!"

Вообще, в Корее не так уж много естественных лесов. Точнее, совсем мало. Конечно, все местные горы здесь покрыты деревьями, но было время, когда они стояли практически голые, всё было вырублено, а что не вырублено, то сгорело. Так что в основном вся корейская горная зелень – это лесопосадки. Поэтому людям, конечно, интересно посмотреть, как выглядит настоящий лес, который веками формировался сам по себе, выстраивая свой удивительный порядок. А еще, как слава Богу пока еще известно многим нашим слушателям, для которых дикий лес – это обычное дело – но у нас народ не знает своего счастья… ну так вот: а еще в природном лесу совершенно особенные ароматы, тем более в таком лесу, как здешний – в мускатном.

"Аромат мускатного леса очень освежает. Голова как-то сразу проясняется. И он очень своеобразен. Как хорошо было бы жить здесь. Забыть обо всем на свете и просто жить в лесу!"

Да, старая песня горожан – всё бросить и жить на природе. Слыхали мы ее тысячу раз… Никто, на самом деле, не бросит свою удобную городскую квартиру, где телевизор, телефон, горячая вода, пол паркетный – и далее по тексту. Но этого, впрочем, и не надо делать. В том-то и прелесть природы, что находясь вот в таком лесу, в голову приходят всякие розовые мечты, от которых становится хорошо на душе. Больше ничего и не надо.

Остров ЧеджудоВозвращаясь же к нашим мускатам, надо отметить, что мускатный лес на Чеджудо был в 1993 году объявлен национальным природным памятником. То есть, теперь он охраняется государством. В прежние времена, мускаты имели на острове, так сказать, большое народнохозяйственное значение. Их заготавливали и отправляли на "большую землю", в столицу, ко двору самого государя, дабы тот мог использовать их в ходе обрядов поклонения своим усопшим предкам. Обряды эти в конфуцианском обществе имели такое же важное государственное значение, как сейчас заседания правительства или парламента. Ну и конечно, не только короли проводили такие обряды. Кстати, по одной из местных гипотез, мускатный лес на Чеджудо возник оттого, что на его месте в стародавние совершались поминальные обряды, и случайно оброненные мускатные орехи дали всходы. А между тем, г-н Им Ду Ги продолжает знакомить нас с особенностями мускатных деревьев:

"Подобно деревьям гингко, у мускатника мужские и женские растения растут раздельно. Сезон сбора орехов приходится как раз на дни перед праздником урожая и поминовения предков – он называется "Чхусок". Чтобы мускатный орех созрел, ему нужно целых два года. Интересно, что у мускатник занимается естественным отбором в себе самом. Вот посмотрите – эти ветки высохшие. Слабые ветви этого растения сами по себе отмирают, зато сильные продолжают расти".

Чем сильнее ветка, тем лучше на ней орехи. Получается, что мускатное дерево, можно сказать, жертвует своими собственными ветвями, если они оказались слабые, чтобы порадовать нас самыми отборными плодами. Кстати, мускатные орехи обладают лекарственными свойствами.

"В прошлом мускат, в основном, использовался как антигельминтное средство.

 Страницы: 123

С этой статьей об Южной Корее также читали:

  Королевская усыпальница Чонмё

  Что посмотреть в Южной Корее

  Население Южной Кореи

  Корейские лакомства, которые согреют вас зимой

  Темпл-стей для иностранцев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU