Вануату
Вануату
Нигер
Нигер
Таиланд
Таиланд
Испания
Испания
Оман
Оман
Катар
Катар
Гваделупа
Гваделупа
Албания
Албания
Гаити
Гаити
Барбадос
Барбадос
Ливан
Ливан
Намибия
Намибия
Сингапур
Сингапур
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Южная Корея:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


День рождения ребенка в Корее

Музыка и танец в истории Кореи

Корейская свадьба

Музей Хорим

Живописныe произведения эпохи Корё

Чайная культура Кореи

Живопись Южной Кореи

Архитектура Южной Кореи

Спектакль «Джамп»

Корейская еда на вкус иностранцев

Какие зарплаты в Южной Корее?

Экономика Южной Кореи

Сеул - ультрасовременный и древний город

Остров Чеджу – место с уникальной природой

Валюта Южной Кореи


Южная Корея - Климат

Климат

  

Подраздел: Cтатьи об Южной Корее | Южная Корея
Страницы: 1

Климат Кореи В Корее — типичный умеренный климат, который ясно показывает четыре времена года.

Среднегодовая температура воздуха колеблется между +8°–(-12°.

Количество осадков подходящее. В среднем за год выпадает 1120 мм осадков. Это немало по сравнению со среднегодовым количеством осадков на суше мира — 800 мм. Особенно обилие осадков летом, в страдную пору, под влиянием муссона служит благоприятным условием для возделывания риса и ряда других сельскохозяйственных культур.

Общая продолжительность солнечного сияния в течение года в Корее колеблется в пределах: 2280 — 2680 ч., что относительно много по сравнению с другими районами мира той же широты. Даже летом, в сезон затяжных дождей, общая продолжительность солнечного сияния в течение месяца превышает 200 ч. Большая инсоляция осенью благоприятствует созреванию зерновых культур.

Климат Кореи — типичный муссонный, он характерен четким разграничением сезонов засухи и дождей.

В Корее создаются совершенно противоположные климатические условия с сезонной сменой разных воздушных течений. Зимой мощные потоки холодного сухого воздуха, идущие с севера и северо-запада, приносят в Корею сухую, ясную и холодную погоду. Напротив, летом под воздействием влажных теплых океанских воздушных масс, идущих с юга и юго-востока, выпадает много осадков. В течение трех летних месяцев выпадает 50 — 60% годовых осадков. Поэтому летом влажно.

Весной и осенью происходит смена воздействия континента и моря и потому неопределенны направления воздушных течений, продолжается сравнительно теплая и ясная погода, уменьшается количество осадков.

При сравнительно небольших размерах территории в Корее резко проявляюся климатические контрасты по районам. Наблюдаются различные климатические условия в районах от южного побережья субтропического пояса до северного плоскогорья субарктического пояса. Различны и климатические явления в разных районах страны. Это объясняется тем, что территория Кореи простирается с севера на юг на средней широте, на которой наиболее значительны различия в количестве солнечного излучения, сложен ее рельеф, окаймленный с трех сторон морями.

Стихийные бедствия

Климат Кореи Характерные особенности стихийных бедствий в Корее:

В Корее редки такие стихийные бедствия геологического характера как землетрясения.

Большая часть чрезвычайных ситуаций природного происхождения представлена метеорологическими стихийными бедствиями. К ним относятся тайфуны, ливневые дожди, сильные снегопады, беспрецедентно тёплые зимы и губящие урожай холода в летний период.

Каждый год в северной части Тихого океана возникает около 28 тайфунов. Из них два-три проносятся над Кореей, зачастую принося с собой массу бед.

Проливные дожди приносят ущерб в основном в летний период. В настоящее время наблюдается тенденция к росту числа случаев выпадения сильных дождевых осадков.

Хотя уровень воды в реках хорошо регулируется в Корее многофункциональными плотинами, случается, что в силу сильных ливней или затяжных муссонных дождей реки выходят из берегов.

 Страницы: 1

Перепубликация с fsin.org/?page_id=16


С этой статьей об Южной Корее также читали:

  Транспорт

  Воплощение Моцарта в Корее

  Природа Кореи. Реки и озера

  Национальные парки Южной Кореи

  Пенис-парк – Хэсиндан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU