Хорватия
Хорватия
Судан
Судан
Куба
Куба
Германия
Германия
Палестина
Палестина
Джибути
Джибути
Ливан
Ливан
Ботсвана
Ботсвана
Камбоджа
Камбоджа
Оман
Оман
Свазиленд
Свазиленд
Бруней
Бруней
Гайана
Гайана
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Южная Корея:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


День рождения ребенка в Корее

Музыка и танец в истории Кореи

Корейская свадьба

Музей Хорим

Живописныe произведения эпохи Корё

Чайная культура Кореи

Живопись Южной Кореи

Архитектура Южной Кореи

Спектакль «Джамп»

Корейская еда на вкус иностранцев

Какие зарплаты в Южной Корее?

Экономика Южной Кореи

Сеул - ультрасовременный и древний город

Остров Чеджу – место с уникальной природой

Валюта Южной Кореи


Южная Корея - Архитектура Кореи

Архитектура Кореи

  

Подраздел: Cтатьи об Южной Корее | Южная Корея
Страницы: 1

Архитектура КореиХарактерными в традиционной корейской архитектуре были два основных стиля: дворцово-храмовый, складывавшийся под сильным влиянием китайских канонов, и народный — строительство домов для простых людей, который имел множество местных разновидностей.

Древние архитекторы, возводившие дворцы и храмы, заимствовали систему балок и опор у китайцев. Для жилых построек простого народа были характерны крытые соломой крыши и полы с системой подогрева ондоль. Богатые люди строили большие дома с изящно изогнутыми черепичными крышами, завершавшимися на конце чуть приподнятыми свесами. Большое значение в архитектуре придавалось природному ландшафту. Так, многочисленные буддийские монастыри, разбросанные по всей стране, обычно возводились в горах, идеально вписываясь в окружающий пейзаж.

Место для строительства только тогда считалось подходящим, когда оттуда открывался соответствующий вид на «горы и воды».  Знакомство с западной архитектурой относится к концу XIX в., когда стали возводиться церкви и здания для иностранных миссий, однако постепенно, с ростом политического влияния Японии, основную роль в строительстве стали играть японцы.

Одним из зачинателей отечественной архитектуры 30-х гг. является Пак Тонджин, разработавший проект главного здания Корейского университета.

В современный период в Южной Корее ярко заявили о себе архитекторы Ким Джуноп и Ким Сугын. Быстро меняют свой облик столицы обоих корейских государств Сеул и Пхеньян, поражая богатством современных архитектурных направлений и стилей. Среди архитектурных сооружений Сеула особо выделяется Олимпийский стадион (автор Ким Сугын), Культурный центр им. Сеч-жона (автор Ом Докмун) и Сеульский центр искусств (автор Ким Сокчхоль). Архитектурными символами современной Северной Кореи являются Театр Мансудэ, Народный дворец учебы, Дворец съездов Мансудэ, Дворец пионеров и школьников, Музей Корейской революции и 105-этажная гостиница «Рюгон» в Пхеньяне.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.countries.ru


С этой статьей об Южной Корее также читали:

  Корейцы

  Пляжный отдых в Южной Кореи

  Общество Южной Кореи

  Таможня и Паспортный контроль

  Корейские лакомства, которые согреют вас зимой

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU