Мали
Мали
Танзания
Танзания
Гаити
Гаити
Сомали
Сомали
Кирибати
Кирибати
Бруней
Бруней
Суринам
Суринам
Эритрея
Эритрея
Шри Ланка
Шри Ланка
Либерия
Либерия
Израиль
Израиль
Доминика
Доминика
Фиджи
Фиджи
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ЮАР:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чем занятся в Кейптауне

Заповедник озера Санта Лючия и дикое побережье Кейп Вайдл

Национальный парк Пилансберг

Земли Вотерберга

Шушлуэ-Умфолози национальный парк ЮАР

Дайвинг и сафари в ЮАР

Климат ЮАР

Традиционные блюда ЮАР

Валюта ЮАР

Развлечения Кейптауна

Развлечения Дурбана

Что стоит посмотреть в Порту Элизабет

Город Порт Элизабет

Развлечения в Сан-Сити

Что стоит посмотреть в Сан - Сити


ЮАР - Деревня Леседи - к истокам народов Африки

Деревня Леседи - к истокам народов Африки

  

Подраздел: Cтатьи об ЮАР | ЮАР
Страницы: 1

 В переводе с их наречия слово «леседи» означает «дорога света»Если Йоханнесбург является одним из крупнейших и продвинутых центров цивилизации Южно-Африканской Республики, то его окрестности дают возможность туристам познакомиться с прошлым этой страны. Начать это знакомство можно с самых истоков, когда на территории этого государства проживали только первобытные племена местных аборигенов.

Изучить их быт и традиции можно, посетив этнографическую деревню Леседи, которая находится близ городка Сварткопс Хиллс, что в 40 км на юго-восток от Йоханнесбурга.

Первоначально эта деревня принадлежала племени зулу. В переводе с их наречия слово «леседи» означает «дорога света». Основатель этой деревни воздвиг в её центре алтарь, на котором были прикреплены два светильника с восточной и западной стороны.

Собираясь возле этой святыни, зулусы ежедневно с почётом встречали и провожали солнце. В 1993 году известному исследователю Африки Кингслею Холгейту пришла в голову мысль объединить в этой деревне все племена, проживающие на территории ЮАР. Так появилась деревня Леседи, которая в настоящее время включает в себя пять поселений племён зулу, ндбеле, педи, коса и сото. Здесь в мельчайших деталях воссоздан традиционный быт и уклад жизни этих африканских народов.

Дружелюбный и разговорчивый гид, он же вождь одного из племён, проведёт увлекательную экскурсию по всем поселениям, подробно и в красках расскажет об истории и традициях каждого из народов. У всех гостей этой деревни есть возможность заглянуть в хижину аборигена и примерить национальную африканскую одежду. Активное участие в танцах и игре на традиционных барабанах только приветствуется

В конце путешествия всех туристов приглашают в большой крытый соломой дом, носящий название Бома, где они смогут насладиться этнической музыкой и танцами коренных народов Африки.

Активное участие в танцах и игре на традиционных барабанах только приветствуется. Можно с уверенностью сказать, что энергетика этих танцев никого не оставит равнодушным и никому не позволит остаться сторонним наблюдателем. В полной мере ощутить себя местным аборигеном поможет ужин, сплошь состоящий из блюд национальной кухни.

Желающие могут остаться на ночёвку в Леседи. Это уникальная возможность проснуться под крики африканских петухов и встретить незабываемый рассвет, который здесь особенно чист и не загрязнён смогом шумных мегаполисов.

Посещение деревни Леседи, вне всякого сомнения, оставит массу положительных впечатлений и поможет в полной мере проникнуться философией коренных жителей этой страны.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей об ЮАР также читали:

  Государственное устройство ЮАР

  Золотые ворота в мир истории Африки

  10 причин по которым надо посетить ЮАР

  Деревня Леседи - к истокам народов Африки

  Молодёжный отдых в ЮАР

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU