Сирия
Сирия
Швейцария
Швейцария
Эквадор
Эквадор
Палестина
Палестина
Уругвай
Уругвай
Тувалу
Тувалу
Бельгия
Бельгия
Ливия
Ливия
Гваделупа
Гваделупа
Сальвадор
Сальвадор
Канада
Канада
Того
Того
Сингапур
Сингапур
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ЮАР:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чем занятся в Кейптауне

Заповедник озера Санта Лючия и дикое побережье Кейп Вайдл

Национальный парк Пилансберг

Земли Вотерберга

Шушлуэ-Умфолози национальный парк ЮАР

Дайвинг и сафари в ЮАР

Климат ЮАР

Традиционные блюда ЮАР

Валюта ЮАР

Развлечения Кейптауна

Развлечения Дурбана

Что стоит посмотреть в Порту Элизабет

Город Порт Элизабет

Развлечения в Сан-Сити

Что стоит посмотреть в Сан - Сити


ЮАР - Парк Крюгера: место обитания «большой пятёрки»

Парк Крюгера: место обитания «большой пятёрки»

  

Подраздел: Cтатьи об ЮАР | ЮАР
Страницы: 1

Самый первый и одновременно самый обширный национальный парк ЮАР – Национальный парк имени КрюгераСамый первый и одновременно самый обширный национальный парк ЮАР – Национальный парк имени Крюгера – ежегодно принимает в гости около миллиона посетителей. Его популярность объясняется огромным разнообразием флоры и фауны, которая произрастает и обитает здесь в абсолютно естественных условиях.

Этот живописный уголок природы был выделен в охраняемую зону в 1898 году президентом республики Трансвааль Паулусом Крюгером.

Будучи человеком любящим и ценящим природу своей страны, он не мог более наблюдать за хищническим её уничтожением ради охоты и развлечения. Таким образом, территория между реками Лимпопо и Крокодиловой стала охраняемой и недоступной для посещения людьми.

Этот заповедник, названный Саби-Гейм, был одним из первых заповедников не только на континенте, но и во всём мире. В 1926 году Саби-Гейм был переименован в честь своего основателя и преобразован в национальный парк, открытый для посещения туристами. 

В настоящее время Национальный парк Крюгера занимает площадь более 20 км2 и состоит из 3-х частей, которые отделены друг от друг реками Саби и Олифантс. Кроме того, на востоке располагаются горы Лебомбо. Особенность этой территории заключается в том, что она расположена на линии перехода из тропической климатической зоны в субтропическую. Это делает природу парка ещё более разнообразной, так как даёт возможность объединить растительность и животный мир двух поясов.

В парке Крюгера произрастает 1948 видов растений от трав и кустарников саванны до преимущественно деревянистой растительности прибрежных зарослей. Основной достопримечательностью местной фауны является баобаб – огромное дерево, толщина ствола которого достигает 25 м. Животный мир представлен 50 видами рыб, 527 видами птиц и 147 разновидностями зверей. Национальный парк может с гордостью похвастать тем, что на его территории обитает «большая пятёрка» Африки в полном составе.

 Его популярность объясняется огромным разнообразием флоры и фауныЭто самые известные африканские животные: лев, леопард, слон, носорог и буйвол. Самой густонаселённой является центральная часть территории, находящаяся между двумя реками. Инфраструктура парка Крюгера развита достаточно хорошо, чтобы сделать отдых туристов не только увлекательным, но и максимально комфортным.

На его территории функционируют около 30 стоянок и частных кемпингов с пятизвёздочным уровнем обслуживания, небольшой аэропорт, больница и пункт проката авто.

За жизнью природы можно наблюдать либо при помощи скрытой камеры, либо через окно автомобиля и с обязательным сопровождением смотрителя парка. Любые пешие прогулки, разумеется, запрещены, так как дикие животные всё же таковыми и остаются независимо от уровня комфорта.

Основополагающий принцип работы Национального парка Крюгера записан в его Уставе, и он гласит: «Парк принадлежит народу». Однако его открытость и гостеприимство для посетителей со всего мира, делают его поистине достоянием всего человечества.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей об ЮАР также читали:

  Как попасть в ЮАР

  Город Питермарицбург

  Южноафриканский город Книсна

  День скорби и примирения

  «Место, где Сходятся Океан и Земля» город Дурбан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU