Руанда
Руанда
Мартиника
Мартиника
Шри Ланка
Шри Ланка
Камерун
Камерун
Панама
Панама
Армения
Армения
Ботсвана
Ботсвана
Македония
Македония
Ливан
Ливан
Мальдивы
Мальдивы
Мали
Мали
Намибия
Намибия
Кения
Кения
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ЮАР:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чем занятся в Кейптауне

Заповедник озера Санта Лючия и дикое побережье Кейп Вайдл

Национальный парк Пилансберг

Земли Вотерберга

Шушлуэ-Умфолози национальный парк ЮАР

Дайвинг и сафари в ЮАР

Климат ЮАР

Традиционные блюда ЮАР

Валюта ЮАР

Развлечения Кейптауна

Развлечения Дурбана

Что стоит посмотреть в Порту Элизабет

Город Порт Элизабет

Развлечения в Сан-Сити

Что стоит посмотреть в Сан - Сити


ЮАР - Мыс Доброй Надежды - на перекрёстке двух океанов

Мыс Доброй Надежды - на перекрёстке двух океанов

  

Подраздел: Cтатьи об ЮАР | ЮАР
Страницы: 1

Это единственное место на земле, где рядом с традиционными для Африки видами такими, как гепарды, мартышки и антилопы, обитают пингвиныМыс Доброй Надежды является визитной карточкой не только Южно-Африканской Республики, но и всей Африки. В этом месте находится крайняя юго-западная точка континента. В то же время многие ошибочно принимают её за южную, которая на самом деле расположена в 155 км южнее на мысе Игольном.

Мыс Доброй Надежды не всегда носил столь оптимистичное название. Португальский путешественник Бартоломео Диаш, который в 1488 году впервые обогнул его, назвал эту скалу мысом Бурь. Действительно, отвесные стены этого мыса настолько высоки и опасны, что не один десяток кораблей потерпел здесь крушение.

Однако португальский король Жуан II переименовал мыс в соответствии со своими надеждами на то, что именно он откроет мореплавателям столь долгожданный путь в Индию. И его ожидания не оказались напрасными.

В 1497 году Васко да Гама продвинулся дальше своего предшественника и, обогнув Мыс Доброй Надежды, проложил маршрут к Индокитайскому полуострову.

Теперь на Мысе Доброй Надежды находится смотровая площадка, посетить которую считают своим долгом, наверное, все туристы, приехавшие в ЮАР. Эта площадка расположена на маяке, построенном здесь для безопасности проплывающих судов, в 1860 году. Высота маяка составляет 238 м, подняться на него можно пешком либо на фуникулёре.

С верхушки этого строения открывается необычайный вид на два океана: Индийский и Атлантический, чьи водные глади раскидываются по обеим сторонам мыса.

Наиболее внимательные наблюдатели отмечают, что цвет воды в каждом из океанов несколько отличается.Путь к Мысу Доброй Надежды пролегает через одноимённый заповедник. Его отличительной особенностью является буйная растительность, которая при пешей прогулке даже становится препятствием к передвижению.

На Капском полуострове, где и располагаются вышеназванный мыс и заповедник, отмечается наибольшая плотность растений в расчёте на единицу площади. Таким образом, на территории заповедника, составляющей 7750 га, произрастает несколько тысяч видов разнообразной флоры. Некоторые разновидности действительно уникальны, так как встречаются только в этой местности.
Фауна заповедника также многообразна.

Это единственное место на земле, где рядом с традиционными для Африки видами такими, как гепарды, мартышки и антилопы, обитают пингвины. Эти маленькие зверьки сумели доплыть до африканского берега из Антарктики и обосновались здесь навсегда. Раньше они свободно бродили по территории заповедника и даже посещали жилища местных жителей с целью поживиться съестным.

Однако позже им было выделена отдельная территория на побережье, называемая Boulders Beach.
Кроме осмотра маяка и заповедника, посетители Мыса Доброй Надежды имеют возможность погреться и загореть на местных пляжах. Здесь есть пляжи на любой вкус: от многолюдных семейных до уединённых романтичных. Сезон купания длится с сентября до мая, и всё это время погода радует отдыхающих солнечными деньками.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей об ЮАР также читали:

  Гаутенг - страна золота!

  Искусство ЮАР

  10 причин по которым надо посетить ЮАР

  Дайвинг и сафари в ЮАР

  Развлечения Кейптауна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU