Ирак
Ирак
Ботсвана
Ботсвана
Гамбия
Гамбия
Ирландия
Ирландия
Болгария
Болгария
Ниуэ
Ниуэ
Алжир
Алжир
Гайана
Гайана
Гватемала
Гватемала
Гренада
Гренада
Малави
Малави
Исландия
Исландия
Монголия
Монголия
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ЮАР:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чем занятся в Кейптауне

Заповедник озера Санта Лючия и дикое побережье Кейп Вайдл

Национальный парк Пилансберг

Земли Вотерберга

Шушлуэ-Умфолози национальный парк ЮАР

Дайвинг и сафари в ЮАР

Климат ЮАР

Традиционные блюда ЮАР

Валюта ЮАР

Развлечения Кейптауна

Развлечения Дурбана

Что стоит посмотреть в Порту Элизабет

Город Порт Элизабет

Развлечения в Сан-Сити

Что стоит посмотреть в Сан - Сити


ЮАР - Золотые ворота в мир истории Африки

Золотые ворота в мир истории Африки

  

Подраздел: Cтатьи об ЮАР | ЮАР
Страницы: 1

Южно-Африканская Республика – одно из богатейших на заповедники и национальные парки государствЮжно-Африканская Республика – одно из богатейших на заповедники и национальные парки государств. Их количество уже достигло двадцати, и эти охраняемые природные территории занимают около 3% площади страны.

Одной из наиболее красивых заповедных зон является национальный парк Золотых Ворот. Это первый и пока единственный в ЮАР заповедник, созданный для охраны биомов лугов.

Данная территория располагается в провинции Фри-Стейт у подножия гор Малути и находится на равном расстоянии от Йоханнесбурга, Блумфонтейна и Дурбана.

Главная ценность парка Золотых Ворот состоит не во флоре и фауне, хотя они также достаточно разнообразны, а в окружающем пейзаже. Он представляет собой живописные зелёные луга, пересечённые песчаными скалами и утёсами, которые окрашены во все оттенки жёлтого и оранжевого.

На закате горы выглядят и вовсе сказочно, так как солнечные лучи придают им золотую окраску. Эта позолота и дала название сначала этой местности, а потом национальному парку.Территория этого заповедника составляет около 12 тыс.га, на которых произрастает более 60 разновидностей растений, в основном трав, и обитает 140 видов птиц, среди которых редкие чёрные аисты, боевые орлы, средиземноморские соколы и бородачи-ягнятники. Среди зверей особенно распространены антилопы, представленные 10 видами, а также мангусты, зебры, газели и горные козлы.

Стоит отметить, что в парке Золотых Ворот находится целое скопление геологических и исторических памятников истории Африки. Именно здесь были обнаружены окаменевшие эмбрионы динозавров, чей возраст насчитывает более 200 млн. лет, а также опечатки папоротников и костей доисторических животных. В незапамятные времена здесь жили племена бушменов, чьи каменные орудия труда до сих пор находят при раскопках.

Главная ценность парка Золотых Ворот состоит не во флоре и фауне, хотя они также достаточно разнообразны, а в окружающем пейзажеОб их пребывании свидетельствуют и многочисленные наскальные изображения на стенах пещер в горах. Интересной будет и экскурсия в местную деревню Басото, где туристы смогут близко познакомиться с обычаями и традициями коренных южноафриканских племён.Отдельные памятные места национального парка связаны с периодом англо-бурской войны.

Здесь находятся пещеры, в которых бурские женщины и дети скрывались от преследований и концентрационных лагерей. Выжженная земля близ горы Пьер уже более ста лет «помнит» о взрыве боеприпасов, который устроили буры, дабы не сдать патроны англичанам.

Национальный парк Золотых Ворот – это один из немногих заповедников, где разрешены пешие прогулки, так как здесь не водятся опасные хищники. В то же время желающие могут путешествовать по парку на лошадях или на автомобиле. На территории парка есть два лагеря, в которых отдыхающие смогут развлечься игрой в теннис, бильярд или боулинг.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей об ЮАР также читали:

  Отдых с детьми в ЮАР

  Восточный Кейп

  КваЗулу-Натал - провинция ЮАР

  Рыбалка в ЮАР

  Праздник всех гурманов ЮАР

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU