Того
Того
Майотта
Майотта
Сомали
Сомали
Палестина
Палестина
Вьетнам
Вьетнам
Пакистан
Пакистан
Аруба
Аруба
Мьянма
Мьянма
Гаити
Гаити
Италия
Италия
Иран
Иран
Тунис
Тунис
Бельгия
Бельгия
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ЮАР:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чем занятся в Кейптауне

Заповедник озера Санта Лючия и дикое побережье Кейп Вайдл

Национальный парк Пилансберг

Земли Вотерберга

Шушлуэ-Умфолози национальный парк ЮАР

Дайвинг и сафари в ЮАР

Климат ЮАР

Традиционные блюда ЮАР

Валюта ЮАР

Развлечения Кейптауна

Развлечения Дурбана

Что стоит посмотреть в Порту Элизабет

Город Порт Элизабет

Развлечения в Сан-Сити

Что стоит посмотреть в Сан - Сити


ЮАР - Свободный штат ЮАР

Свободный штат ЮАР

  

Подраздел: Cтатьи об ЮАР | ЮАР
Страницы: 1

Свободный Штат окружен со всех сторон другими шестью из девяти провинций ЮАРГлубоко в самом сердце ЮАР расположена провинция Свободный Штат, своими очертаниями напоминающая почку и являющаяся кладовой страны. Поля пшеницы, кукурузы и подсолнечника простираются до самого горизонта.

Ландшафт провинции отличают раздолье открытых пространств, плодородная почва и могучие реки. Шедевры искусства первых поселенцев, которых привлекли сюда долины трав, до сих пор украшают многочисленные пещеры и убежища в скалах.

Свободный Штат окружен со всех сторон другими шестью из девяти провинций ЮАР, а его территория в свою очередь "заботливо" опоясывает Королевство Лесото - государство - остров на территории Южной Африки. Могучая река Вааль питает Север провинции, в то время как Юг провинции лежит в полупустынных районах Кару.

Саванна на Западе провинции скрывает существенные запасы минералов, а высокогорные районы предлагают несравнимое природное великолепие.

Молочные фермы, фермы по выращиванию овец и крупного рогатого скота вносят существенный вклад в экономику провинции. В провинции также добывается почти 21% золота планеты и более половины от добываемого золота в ЮАР.

Свободный Штат предлагает превосходные возможности для туризма - прекрасные курорты, частные и природные заповедники, где всегда рады туристам. Погодные условия здесь характерны для внутреннего плато: теплые летние дожди, холодные зимы и много солнца. На Юге региона - сухой и жаркий климат летом, и довольно холодный - зимой, а на вершинах гор даже лежит снег.

Провинция была населена с самых ранних времен. Ископаемый находки подтверждают, что первые поселения появились около 250 000 лет назад. Первыми были племена Сан, затем иммигранты Нгуни и Басото, а затем уже переселенцы Voortrekkers в 19-м веке. Voortrekkers переселенцами из Европы, в большинстве своем из Голландии.

Британцы также внесли свое слово в завоевании провинции, особенно во время англо-бурской войны. Неудивительно, что провинция видела столько битв и сражений - так много разных народов претендовало на нее. Наиболее жестокими были столкновения Басото и англо-бурская война. Сегодня, сражения прекратились, все успокоились - в результате чего образовалась удивительная смесь культур. Самый многочисленный народ провинции на сегодня - Басото.

Большинство городов провинции носят имена на языке Afrikaans, а прошлому Voortrekker посвящены многочисленные памятники и мемориалы. Хотя здесь не так много крупных городов, как в других провинциях и плотность населения гораздо ниже, но провинция может похвастаться своей развитой инфраструктурой.

Почти 80% городов провинции были созданы для обслуживания сельскохозяйственных районов, а остальные специализировались на отдельных видах промышленности или добычи полезных ископаемых. В провинции свой особенный растительный мир, насчитывающий более 3000 видов растений. В провинции 6 основных типов местности, а растительный мир можно разделить на 3 типа биоструктур - называемых Grassland, Nama Karoo и Саванна. Поля пшеницы, кукурузы и подсолнечника простираются до самого горизонтаРастительный мир саванны развивался в суровых условиях западной и северо-западной частях региона.

Традиционно представителей Басото называют "люди в одеялах". Одеяла - были признаны официальной одеждой после того, как Король Мошвешве получил его в подарок в 1860 г. Одеяла выручали во время холодных зимних месяцев в горах Лесото.

Кроме их практической пользы, их отличают красивые яркие расцветки, такие же как на традиционных хижинах Сото. Говорят, что такой многоцветный дизайн отражает богатство культуры Сото.

Сегодня, современное население успешно адаптировалось к сегодняшнему ритму жизни. Наряду с Южным Сото, языком народа Басото, язык Африкаанс широко используется по всей провинции. 

Южная часть провинции отличается равнинами, на которых господствует растительный мир Кару (в основном это кустарник). В юго-западной засушливой части в основном растут карликовые деревья, кактусы и кустарник. На холмах, где влаги больше, больше встречается травы и деревьев.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с zambezi.ru


С этой статьей об ЮАР также читали:

  Свободная провинция Фри Стейт

  Город Джордж

  Обучение в ЮАР

  Недвижимость в ЮАР

  Фестиваль «Живое искусство»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU