Турция
Турция
Гватемала
Гватемала
Тонга
Тонга
Сербия
Сербия
Венесуэла
Венесуэла
Камбоджа
Камбоджа
Чад
Чад
Мальта
Мальта
Сенегал
Сенегал
Тайвань
Тайвань
Мьянма
Мьянма
Швейцария
Швейцария
Того
Того
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ЮАР:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чем занятся в Кейптауне

Заповедник озера Санта Лючия и дикое побережье Кейп Вайдл

Национальный парк Пилансберг

Земли Вотерберга

Шушлуэ-Умфолози национальный парк ЮАР

Дайвинг и сафари в ЮАР

Климат ЮАР

Традиционные блюда ЮАР

Валюта ЮАР

Развлечения Кейптауна

Развлечения Дурбана

Что стоит посмотреть в Порту Элизабет

Город Порт Элизабет

Развлечения в Сан-Сити

Что стоит посмотреть в Сан - Сити


ЮАР - Ограничения в ЮАР

Ограничения в ЮАР

  

Подраздел: Cтатьи об ЮАР | ЮАР
Страницы: 1

Находясь в ЮАР, да и вообще в африканских странах, никогда не произносите слово "негр" Находясь в ЮАР, да и вообще в африканских странах, никогда не произносите слово "негр" (или однокоренные), всегда говорите только "черный". Слово "негр" считается крайне оскорбительным, помните об этом!

Общий уровень преступности в стране достаточно высок, например Йоханнесбург считается одной из самых криминогенных зон в мире. Однако в основных туристических районах обстановка вполне безопасная, стоит соблюдать обычные правила безопасности, как и везде. 

Экскурсии в одиночку опасны в районов Соуэто, Хиллбро, Александра и Кеттлхонг в Йоханнесбурге, в Дурбане не рекомендуется посещение центра города, и районов для черных. 

 В воскресенье продажа алкогольных напитков запрещена. Движение в ЮАР - левостороннее. Сеть отличных шоссейных дорог соединяет главные мегаполисы даже с маленькими деревнями.

Турист может ездить в ЮАР по водительскому удостоверению своей страны, если на нем имеется фотография и текст напечатан латинскими буквами. 

Южноафриканские власти не ограничивают количество ввозимой вами иностранной валюты. Уезжая из ЮАР, вы имеете право вывозить любое количество приобретенных в стране товаров. Экспорт не облагается пошлиной. Почти все товары и услуги облагаются НДС (VAT). Делая покупки, попросите продавца выдать вам чек на возвращение VAT. В аэропорту Вы сможете предъявить эти чеки в специальное окно под вывеской VAT REFUND.

В ЮАР до сих пор в старых домах пользуются "английскими" умывальниками - без смесителей, вода смешивается в закрытой пробкой раковине. Вино и алкогольные напитки в ЮАР можно приобрести только в универсальных магазинах в с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00 и в субботу с 8.30 до 14.00 (некоторые - до 16.00).

Магазины, торгующие спиртными напитками, обозначаются вывеской "Liquor stores". В воскресенье продажа алкогольных напитков запрещена. Спиртное не прода?тся детям до 18 лет и должно употребляться в специально отвед?нных для этого В ЮАР до сих пор в старых домах пользуются "английскими" умывальниками - без смесителейместах, таких как бары и рестораны. В супермаркетах можно купить только вина, пиво и крепкие напитки в них не продаются. 

Питьевая вода и большинство местных прохладительных напитков в целом безопасны для употребления, но тем не менее рекомендуется использовать минеральную или питьевую воду фабричной расфасовки. Качество пищи в подавляющем большинстве кафе и ресторанов соответствует санитарным нормам. Уличные лотки и бистро также считаются безопасными.

В стране очень высок уровень солнечной радиации, поэтому защитные очки, кремы, головные уборы и легкая одежда с длинными рукавами настоятельно рекомендуются. Определенную опасность представляют мелкие гельминты-шистосомы, живущие в воде местных озер и рек, а также ядовитые змеи, комары - особенно малярийный комар "анофелес", распространенный на прибрежных равнинах восточного побережья, крокодилы, бегемоты и другие дикие животные.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с apico-tour.ru


С этой статьей об ЮАР также читали:

  Сан-Сити - африканский Лас-Вегас

  Парк Крюгера: место обитания «большой пятёрки»

  Сколько стоит... в ЮАР

  Город Кейптаун

  10 cамых посещаемых туристами мест в ЮАР

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU