Италия
Италия
Эритрея
Эритрея
Ирак
Ирак
Бурунди
Бурунди
Вануату
Вануату
Гана
Гана
Сальвадор
Сальвадор
Чили
Чили
Гайана
Гайана
Ботсвана
Ботсвана
Кирибати
Кирибати
ОАЭ
ОАЭ
Джибути
Джибути
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ЮАР:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чем занятся в Кейптауне

Заповедник озера Санта Лючия и дикое побережье Кейп Вайдл

Национальный парк Пилансберг

Земли Вотерберга

Шушлуэ-Умфолози национальный парк ЮАР

Дайвинг и сафари в ЮАР

Климат ЮАР

Традиционные блюда ЮАР

Валюта ЮАР

Развлечения Кейптауна

Развлечения Дурбана

Что стоит посмотреть в Порту Элизабет

Город Порт Элизабет

Развлечения в Сан-Сити

Что стоит посмотреть в Сан - Сити


ЮАР - Претория - важнейший научный и культурный центр ЮАР

Претория - важнейший научный и культурный центр ЮАР

  

Подраздел: Cтатьи об ЮАР | ЮАР
Страницы: 1

Претория - одна из столиц Южно-Африканской Республики и одновременно административный центр провинции ГотенгПретория - одна из столиц Южно-Африканской Республики и одновременно административный центр провинции Готенг. Это один из немногих городов в ЮАР, большинство жителей которого европейцы.

В столице находится резиденция президента и правительства, парламент же заседает в Кейптауне. Претория расположена в живописной долине реки Апис на юге Африки, окаймленной с севера и юга цепями отлогих холмов. На холмистом берегу реки Апис расположен район правительственных учреждений, окруженный парками.

Это массивные административные здания в греческом стиле с колоннадами и декоративными башнями. Резиденция президента поэтично называется «Заря новой эры». Претория - очень зеленый город, здесь много фонтанов и бассейнов.

Вдоль дорог высажены цветущие вечнозеленые деревья и кустарники, пальмы, джакаранды. Кроме того здесь вы найдете множество парков - Бюргерс-парк, Принсес-парк. Наибольшей известностью пользуются Веннинг-парк, или Висячий сад. Украшает город и река Апис с многочисленными перекинутыми через нее мостами.

Претория - важнейший научный и культурный центр ЮАР. Здесь находятся университет, основанный в 1908 г., Совет по научным и промышленным исследованиям и целый ряд музеев: Дом-музей Крюгера, Музей первопоселенцев, расположенный на открытом воздухе, Трансваальский и Научно-технологический музеи, Музей изобразительных искусств. В столице также есть Государственный театр и Ботанический сад. Национальный зоопарк Претории входит в десятку лучших зоопарков мира.

К числу достопримечательностей столицы ЮАР относятся два памятника близ Претории - грандиозный монумент в честь первых бурских колонистов Трансвааля и капелла-памятник летчикам, погибшим во время Второй мировой войны.

Неподалеку от города разрабатывается крупнейшая алмазоносная трубка «Премьер», достигающая в диаметре почти 800 м. В 1905 г. здесь был добыт самый большой в мире алмаз «Куллинан». Он весил более 3 тыс. карат, был размером с кулак взрослого мужчины.

На северо-востоке провинции расположен знаменитый Национальный парк Крюгера. Сюда из Претории осуществляются увлекательные сафари в комфортабельном поезде на паровозной тяге.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с apico-tour.ru


С этой статьей об ЮАР также читали:

  Развлечения Дурбана

  10 причин по которым надо посетить ЮАР

  Свадьба в ЮАР

  Обучение в ЮАР

  Ист-Лондон - город ЮАР

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU