Эквадор
Эквадор
Маврикий
Маврикий
Египет
Египет
Ботсвана
Ботсвана
Чили
Чили
Катар
Катар
Сомали
Сомали
Замбия
Замбия
Гренада
Гренада
Пакистан
Пакистан
Ангола
Ангола
Гайана
Гайана
Чехия
Чехия
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ЮАР:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чем занятся в Кейптауне

Заповедник озера Санта Лючия и дикое побережье Кейп Вайдл

Национальный парк Пилансберг

Земли Вотерберга

Шушлуэ-Умфолози национальный парк ЮАР

Дайвинг и сафари в ЮАР

Климат ЮАР

Традиционные блюда ЮАР

Валюта ЮАР

Развлечения Кейптауна

Развлечения Дурбана

Что стоит посмотреть в Порту Элизабет

Город Порт Элизабет

Развлечения в Сан-Сити

Что стоит посмотреть в Сан - Сити


ЮАР - Города и курорты ЮАР

Города и курорты ЮАР

  

Подраздел: Cтатьи об ЮАР | ЮАР
Страницы: 1

ПреторияЮжно-Африканская Республика находится на самом юге Африки, её побережье омывается Атлантическим и Индийским океанами. На северо-востоке она граничит с государством Мозамбик, на севере - с Зимбабве и Ботсваной, на северо-западе - с Намибией. На её территории находятся два небольших государства-анклава - горные королевства Лесото и Свазиленд.

По размеру ЮАР в пять раз крупнее Великобритании, в 2 раза – Франции. Территория страны поделена на 9 провинций: Западный Кейп, Квазулу-Натал, Северо-Западная Провинция, Мпумаланга, Восточный Кейп, Свободное Государство, Готен, Северный Кейп, Лимпопо.

"Основной" столицей ЮАР официально считается город Претория, поскольку там расположено правительство страны. Парламент же находится в Кейптауне, а Верховный суд - в Блумфонтейне - двух других крупнейших городах, которые также считаются столицами.

Это связано с историей образования Южно-Африканского Союза, когда ЮАР была конфедеративным государством и состояла из британских владений со столицей в Кейптауне, Оранжевого свободного государства со столицей в Блумфонтейне и Южноафриканской республики, Трансвааля, со столицей в Претории. Во время объединения органы власти были равномерно распределены по столицам вошедших в его состав государств.

Человек появился на территории страны в глубокой древности. До прихода племён банту эта территория была населена кочевыми скотоводческими племенами, которые не строили городов. Земледельцы-банту продвигались на юго-запад, уничтожая либо ассимилируя местное население. Ко времени прихода европейцев в области мыса Доброй Надежды были поселения кой-кой, а банту достигли уже берегов реки Грейт-Фиш.

Первое письменное упоминание о постоянном поселении европейцев датируется 1652 годом, когда Ян ван Рибек от имени Голландской Ост-Индской Компании основал поселение на "мысе Штормов", позднее получившим название "Доброй Надежды". Это начало истории легендарного Кейптауна.

В XVII и XVIII веках в Южную Африку прибывали колонисты из Нидерландов, а также французские гугеноты, спасавшиеся от религиозных преследований на родине, и поселенцы из Германии. Посещая города провинций ЮАР туристам интересно будет посмотреть, как современные здания сочетаются с колониальной застройкой.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с apico-tour.ru


С этой статьей об ЮАР также читали:

  10 cамых посещаемых туристами мест в ЮАР

  Транспорт ЮАР

  Развлечения Дурбана

  Нельсон Мандела - первый чернокожий президент ЮАР

  Фестиваль искусств в Грэхэмстауне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU